Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Виды крепежей для газобетона: порядок и особенности установки

        11 сентября 2023 15:13
        // Крепеж и метизы
        Виды крепежей для газобетона: порядок и особенности установки

        1. Крепеж для газобетона

        2. Сложности монтажа в газобетон и пенобетон

        3. Какой крепеж подходит для газоблока и пеноблока

        4. Химический анкер для газобетона: правила установки

        5. Советы по установке крепежа в пено- и газобетон

        Строительство зданий и сооружений из газобетонных блоков и пенобетона привлекательно по целому ряду причин, которые хорошо известны всем, кто отдал предпочтение данной технологии. После возведения стен, крыши и перекрытий наступает время для отделочных работ и внутреннего обустройства помещений. А это множество предметов и конструкций, которые необходимо подвесить, причем крепко и надежно. И здесь нужно принять правильное решение в отношении выбора крепежей с соответствующими характеристиками. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент изделий такого типа, особенности которых будет раскрыты далее.

        В чем состоят сложности монтажа крепежа в рыхлом материале

        Обсуждение достоинств и недостатков пористых блоков — довольно распространенная тема, как среди профессионалов, так и частных застройщиков. Исходя из особенностей технологии производства, газобетонные блоки в сравнении с пенобетоном имеют более равномерную структуру, а соответственно и прочность. Впрочем, различия незначительные, а характерная черта общая для обоих материалов — низкая плотность и твердость, хрупкость, неспособность выдерживать большие ударные и несущие нагрузки.

        Так, при установке стандартных крепежей для кирпича, древесины и бетона, мастерам приходится сталкиваться с такими неприятными явлениями:

        • вставка не фиксируется в заданном положении, свободно проворачивается;
        • даже под небольшим весом крепление выпадает из отверстия;
        • место соединения постепенно расшатывается, появляется хруст и скрежет;
        • при использовании раствора при неглубокой заливке вываливается фрагмент блока;
        • от нагрузки тонкий метиз смещается вниз и режет стену.

        Все это присуще даже стенам, возведенным из качественного материала. Если блоки не отвечают соответствующим критериям, то проблемы возникают чаще и быстрее. Существует ряд эффективных способов их преодоления, выбор за мастером.

        Крепеж для газоблока и пеноблока

        Выбор крепежей для хрупкого и пористого основания опирается на два критерия. Первый — толщина стен. Это их несущая способность и максимальная длина метизов. Второй — расчетная нагрузка, то есть вес предметов, которые планируется повесить на крепеж. Поэтому, подходить к вопросу нужно не спеша и продуманно. В теории можно использовать и иголку, которая без проблем выдержит легкую картину. Но есть еще и полки, светильники, лампы, радиаторы. Для них потребуются крепежи совсем другой конструкции.

        Рассмотрим варианты:

        СаморезыДля работы следует выбирать изделия с максимальными показателями длины, высоты гребня и размера шага. Метиз без проблем входит в пористую структуру, не разрушая ее, а именно вкручиваясь. Вот только делать это нужно медленно и с постоянным усилием. Такое решение вполне подходит для легких предметов домашнего интерьера.

        Саморезы для газобетонаСаморез по дереву 

        Полимерные дюбели для газоблоков: Применять допускается только специальные модели дюбелей большого диаметра с крупными внешними элементами — шипами, гребнями и усиками. Обычные мелкие дюбели под бетон не подойдут. Рассчитано на среднюю нагрузку до 5 кг.

        Дюбель распорный для газобетона Дюбель для газобетона распорный нейлоновый

        Забивные дюбели со спиральными ребрами: Изделие имеет закрученные ребра, которые врезаясь в основу, обеспечивают дополнительную плотность фиксации. После вкручивания сердечника прочность фиксации еще больше возрастает. Большим преимуществом таких дюбелей является их быстрый монтаж. Способны выдержать вес до 15 кг.

        Дюбель для газобетона спиралевидныйПластиковый дюбель для газобетона    


        Дюбели с винтовыми ребрами: Как правило, изготавливаются из нейлона. Монтаж заключается во вкручивании элемента в пилотное отверстие. Для установки необходимо использовать электрический инструмент или ручной с рычагом. После ввинчивания сердечника узел может использоваться для подвешивания объектов весом до 50 кг.

        Винтовой дюбель для газобетона Дюбель для газобетона винтовой


        Стальные дюбели: Аналог описанному выше приспособлению из пластика. Отличие в более высоких и крепких гребнях, которые глубоко проникают в пеноблок. Внутри имеется канал с резьбой под стержень с головкой под кольцо или крюк. Рассчитаны на вес до 50 кг.

        Дюбель для газобетона металлический распорныйДюбель для газобетона металлический 

        Химический анкер для газобетона

        Это уже целый узел, состоящий из компонентов разного вида и типа. Суть технологии состоит в заполнении скважины синтетическим клеем с проникающей способностью, и закреплением в нем несущего элемента. Способ дорогой, но эффективный. Готовая конструкция способна выдержать вес до 800 кг. Такая прочность основана на свойствах раствора. Он заполняет большой объем пустот вокруг отверстия. После застывания образуется крепкий шар диаметром несколько дециметров, в центре которого держится стальной сердечник.

        Отдельно стоит остановиться на алгоритме монтажа химического анкера:

        1. Проведение разметки. Обозначение точек для сверления.
        2. Изготовление отверстия. Удаление из них крошки и пыли. Можно использовать ершик и строительный пылесос.
        3. Заполнение скважины специальным раствором. Есть другой вариант — наполненная составом ампула, которая разбивается при надавливании.
        4. Вкручивание стержня с резьбой. При правильных расчетах по достижении метизом заданной глубины погружения должно наблюдаться выдавливание раствора из отверстия. Излишки собираются. 
        5. Выжидание времени, необходимого до твердения состава. Этот показатель указывается производителем.
        6. Подвешивание объекта на стержень, закрепление соединения шайбой и гайкой.

        Установка химического анкера шаги

          При проведении обустройства различных помещений может использоваться полный перечень перечисленных крепежей. Такой подход позволит снизить и расходы, и затраченное на установку время.

          Важные советы по установке крепежа

          Пористые блоки — специфический материал, требующий особого подхода.

          Есть ряд приемов, с помощью которых можно добиться наилучших результатов:

          • После строительства всегда остается несколько неиспользованных блоков. Следует потренироваться в их сверлении, а также испытать их несущую способность с использованием всех доступных крепежей путем подвешивания различных тяжестей, фиксируя полученные данные. Так получится определить и отсеять неприемлемые методы.
          • При выборе длины стержня нужно брать в расчет размер вставки, толщину ее бортика и шайбы. Также нельзя забывать и о толщине стенки конструкции, которая будет подвешиваться к шпильке.
          • Сверлить отверстия, даже имея мощный перфоратор, нужно только в режиме вращения. От многочисленных ударов материал крошится, скважина выходит кривой и большей по диаметру.
          • После изготовления отверстия очищать его от крошки и пыли. Так сцепление вставки будет прочнее. Еще лучше укрепить внутренние стенки грунтовкой глубокого проникновения.

          Разобравшись с нюансами крепежей по пенобетону, можно приступать к закупке материала. Все необходимые крепежи для газобетона есть в ассортименте нашего магазина. Если у вас остались вопросы, задайте их по телефону или в чате, а наши специалисты постараются дать на них исчерпывающие ответы

          Облако тегов
          aisi304aisi316DINdin 912DIN 94hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
          Другие статьи этой категории

          Размеры саморезов таблица
          В статье представлена таблица размеров саморезов по соотношению диаметра и длины. Размеры саморезов варьируются от 2.2 мм - 20 мм. в диаметре и 4 - 400 мм. в длине.
          28.09.2023 10:17:00
          Шпонка коленвала: устройство и особенности
          В статье раскроем тему, что представляют собой шпонки для коленвалов, и ответим на самые частые вопросы: для чего нужна шпонка на валу; какие есть особенности в установке шпонок; какие размеры и материалы шпонок используются для их установки на вал.

          08.09.2023 10:39:00
          Виды дюбелей по назначению, материалам изготовления и способам установки
          В статье мы постарались дать ответы на такие популярные вопросы: что такое дюбель, как работает дюбель, какие виды дюбелей существуют, из чего сделан дюбель, для чего нужны дюбели, чем отличается дюбель от анкера, и как подобрать подходящий метиз под дюбель.
          29.08.2023 12:29:00
          Какие саморезы для гипсокартона выбрать
          Отделка помещения, а именно крепление гипсокартона зачастую вызывает ряд вопросов: какие саморезы нужны для установки ГКЛ, сколько нужно саморезов на лист гипсокартона, какой расход саморезов, где купить саморезы для гипсокартона, - мы постарались ответить на все эти вопросы в данной статье.
          21.08.2023 11:17:00

          Обсуждения
          Написать
              array(0) {
          }