Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Метрическая резьба: параметры, стандарты, таблица

        5 июля 2023 17:54
        // О крепеже
        Метрическая резьба: параметры, стандарты, таблица

        Прочность соединений, выполняемых с помощью съемных крепежей, обеспечивается за счет совмещения резьбы на ответных деталях. Сама резьба представляет собой спиральные выступы, расположенные снаружи на круглом стержне и внутри цилиндрического канала. В среде сборочной деятельности используется множество способов изготовления витков. Технологии используются в большей или меньшей степени для выполнения работ определенной сложности, надежности и специфики. Наиболее распространенной, как в повседневной, так и промышленной сфере является метрическая резьба.

        Общепринятая терминология

        Резьба служит для обеспечения движения подвижных элементов узлов сборки, а также обеспечения их статичности при достижении заданной позиции, определенной проектом конструкции.

        В профессиональной среде приняты такие обозначения показателей, характеризующих параметры внутренних и внешних витков:

        • профиль — форма продольного выступа, проходящего по цилиндру;
        • шаг — расстояние между остриями гребней, измеряемое по их геометрической оси;
        • наружный диаметр — определяется вершинами выступов;
        • внутренний диаметр — отмеренный показатель от противоположных углублений между витками;
        • ход — дистанция от одного гребня до соседнего;
        • угол профиля — конфигурация гребня в проекции сбоку.

        Кроме этих определений, в отношении метизов различных моделей и стандартов действуют нормативы, определяющие глубину вкручивания и количество имеющихся на изделии витков спирали. Метрическая система основывается на изготовление гребней в виде равнобедренных треугольников. То есть каждый выступ имеет одинаковые стороны с углом 60 градусов.

        В России параметры резьбы регламентируются ГОСТ 8724-81. В соответствии с положениями нормативного акта, при сечении внутренних отверстий и штырей до 68 мм на них должна быть нанесен профиль с мелким шагом. Если диаметр превышает этот размер, то допускается нанесение витков и с мелким и с крупным шагом.

        При этом, существует градация в отношении диаметров изделий и типа наносимой на них резьбы. Прописано, что размер крупного шага может быть только один, а мелкого — несколько, но тоже точно фиксированных по всем показателям. По это причине, когда составляются таблицы с характеристиками резьбовых изделий, значение крупных витков опускается по умолчанию, так как оно постоянно. А вот мелкие расписываются подробно.  

        На все детали, имеющие резьбу, наносится маркировка, в которой указываются ее характеристики.

        Расшифровка содержит такую техническую информацию о нанесенной резьбе:

        • метрическая (М);
        • внешнее сечение (мм);
        • шаг мелкий (мм);
        • направление вращения (левостороннее или правостороннее);
        • обозначение многозаходного кручения (ход).

        Для определения параметров изделий разработаны таблицы. По ним, сопоставив полученные замеры с прописанными данными можно вычислить тип изделий и их совместимость с ответными деталями.

        Помимо изучения представленных в специальных таблицах информации, есть и другие варианты определения технических характеристик метизов с резьбой:

        • путем сопоставления с похожими изделиями и нахождения совпадений;
        • применением калибровочных приборов и лекал, позволяющих получить данные с точностью до единицы в табличном исчислении;
        • подбором гаек к болтам и наоборот, когда характеристики контрольной детали точно известны;
        • математическими действиями — измерением длины, количества витков и делением, в результате которого получается величина шага.

        Поскольку резьбовое соединение предполагает движение изделий друг относительно друга, то при проектировании и производстве закладывается некоторая слабина. В технической терминологии она именуется полем допуска. Оно регламентирует предельное расстояние между гребнями витков соединенных деталей.

        Поле допуска подразделяется на три класса:

        1. Минимальный. Используется в конструкциях, где на первом месте стоит точность и надежность.
        2. Средний. Является стандартным, используется в большинстве отраслей промышленности.
        3. Грубый. Применяется для монтажа соединений, в которых нужна скорее оперативность процесса, чем уровень подгонки.

        Сфера применения

        При планировании строительства внимание уделяется не только длине и диаметру деталей крепежа. Важное значение для достижения заданных показателей имеют параметры резьбы. В России приоритет отдается категории крупной, но есть множество отраслей и сфер производства, где применяется исключительно мелкая резьба.

        Так, метизы крупной категории применяются в строительстве, тяжелом машиностроении, изготовлении инженерных конструкций самого разнообразного назначения и масштаба.

        Мелкая резьба востребована в создании защищенных от вибрации соединительных узлах бытовой техники, транспортных средств, точных электронных приборов.

        Разновидности резьбы

        Подбор параметров резьбы на метизах проводится по формулам и таблицам, а также электронным калькуляторам, выдающих практически идеальный результат. Достаточно получить и без ошибок ввести исходные данные, которые запрашивает система.

        Что касается возможного решения, то для сборки различных конструкций могут использоваться метизы с витками столь же различных параметров.

        Так, существует такая классификация формы гребней резьбы:

        1. Дюймовая. Острота гребня составляет 55 градусов.
        2. Трубная. Параметры витков соответствуют внутреннему сечению трубы.
        3. Трапециевидная. Бывает однозаходной и многозаходной. Диаметр равномерно уменьшается в одну сторону.
        4. Упорная. Вид трапециевидной формы, где профиль отверстия имеет разные углы.
        5. Прямоугольная. Гребень с квадратным верхом, резьба отличается повышенной прочностью.
        6. Круглая. Витки имеют криволинейную конфигурацию, что снижает трение и вероятность заклинивания. Применяется в вентилях и изготовлении цоколей ламп.

        При определении параметров резьбы, кроме миллиметров, применяются и прочие системы измерения. Так рассчитываются соотношения различных показателей к числу Пи (3,14) как в миллиметрах, так и в дюймах.

        Таблица метрической резьбы

        Необходимые данные представлены в файле для удобного использования вы можете скачать таблицу.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 571din 912hssISOPCHSNPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыеболт М10болтыбронзовый крепежбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки шлицевыегвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная гайказапрессовочная шпильказапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкак поставить стопорную шайбукак снять стопорное кольцокак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерключиколпачковые гайкикольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепёж гвозdeckкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбамасленка для смазкимебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбанержавеющийнизколегированнаяникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидированиеоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбапризматическая шпонкапрофиль резьбыразмеры шпонокрамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениясамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по деревусаморезы по металлусантехническиесверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстойка для печатный платстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыуголкиуниверсальные дюбелиустановка анкераустановочные винтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетону
        Другие статьи этой категории

        Гвозди — разновидности, сфера применения и правила выбора

        Данная статья представляет собой обзорный материал, посвященный описанию типов гвоздей, их применению в различных сферах и основным критериям выбора. Рассматриваются особенности строительных, финишных, винтовых, ершеных, кровельных, шиферных, декоративных гвоздей, их материалы изготовления, методы антикоррозионной обработки, варианты размеров и параметры выбора гвоздей. Статья предназначена как для профессионалов в области строительства и ремонта, так и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами выбора качественного и подходящего крепежа для своих задач

        09.04.2024 10:33:00
        Расшифровка марки стали: как выбрать подходящий материал

        Узнайте всё о расшифровке марки стали в нашей новой статье. Выбор подходящего материала играет ключевую роль в любом проекте. Мы разберем, как правильно интерпретировать маркировку стали и выбрать оптимальный вариант для ваших задач.

        21.03.2024 11:39:00
        Саморезы для фанеры: виды, размеры и количество
        В строительстве, ремонтных работах фанера довольно распространенный материал, который часто используется для создания черновой отделки. В статье разберем, какими саморезами нужно крепить фанеру, сколько саморезов на фанеру следует использовать, а также определим какого размера должны быть саморезы, чтобы надежно зафиксировать фанеру к тому или иному основанию.
        11.03.2024 10:51:00
        Вытяжные заклепки: всё, что вам нужно знать о выборе, размерах, установке и снятии

        Данная статья предоставляет собой обзор на вытяжные заклепки, начиная от выбора и размеров, заканчивая принципами установки и снятия. Рассматриваются основные аспекты, включая критерии выбора в зависимости от проектных потребностей, определяются стандарты размеров, и методы правильного подбора. Также представлены принципы работы вытяжных заклепок и этапы их установки, чтобы обеспечить полное понимание технологии использования этого важного соединительного элемента.

        27.02.2024 12:02:00
        Установочные винты: особенности, характеристики крепежа и области применения

        В нашей статье мы расскажем вам об особенностях, характеристиках и широких областях применения установочных винтов. Узнайте, какие виды установочных винтов бывают, как правильно выбирать и использовать установочные винты для достижения максимальной прочности и надежности в ваших конструкциях и проектах.

        21.02.2024 10:46:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }