Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Что представляет из себя крепежное изделие гайка?

        11 октября 2021 12:00
        // Крепеж и метизы
        Что представляет из себя крепежное изделие гайка?

        Гайка – крепежная деталь, предназначенная для навинчивания на резьбовой стержень болта и шпильки при монтаже разъемных соединений составных частей или элементов оборудования и металлических конструкций.

        Гайка – крепежная деталь, предназначенная для навинчивания на резьбовой стержень болта и шпильки при монтаже разъемных соединений составных частей или элементов оборудования и металлических конструкций. Крепежные изделия на производстве могут быть изготовлены как со сквозным, так и с глухим отверстием, содержащим на внутренней поверхности метрическую или дюймовую резьбу. Наружная часть гаек выполнена с конструктивным элементом, который предназначен для ее закручивания рукой, ключом или с помощью снаряженного соответствующей насадкой инструмента. Конфигурация этого элемента позволяет прикладывать к крепежной детали крутящий момент с заданной величиной, достаточной для данного вида соединения. В ассортимент крепежных деталей со сквозным отверстием входят перечисленные ниже изделия: - Гайки шестигранные нормальных размеров, изготовленные, например, по ГОСТ 5915, ГОСТ 5927 и их зарубежные аналоги по DIN 934. - Гайки самоконтрящиеся низкие и высокие, гайки с фланцем, корончатые и прорезные, гайки стыковые, квадратные и мебельные, а также ряд других. Гайка колпачковая представляет собой крепеж с глухим отверстием. У нее наружная часть со стороны закрытого отверстия может иметь полусферическую или слегка вытянутую цилиндрическую поверхность. Крепежные детали этого типа предназначены для получения высокой эстетичности соединений и защиты обслуживающего персонала от травматизма при эксплуатации оборудования. Углеродистая сталь, нержавейка, цветные металлы и их сплавы – это основные виды материалов, из которых может быть изготовлена гайка. От вида материала во многом зависит область применения крепежа и ее устойчивость к влиянию внешних нагрузок и климатических условий. Гайку из нержавеющей стали накручивают на болты из аналогичной марки стали. Крепеж из углеродистой стали для защиты от коррозии покрывают слоем цинка различной толщины по соответствующим технологиям. Гайки изготавливают не только по стандартам, но и по другой конструкторской и нормативно-технической документации, например, по техническим условиям предприятий. Каждая крепежная деталь имеет соответствующие для нее характеристики точности исполнения (класс точности) и механических свойств, включающих классы прочности. Эти параметры необходимы для точного выбора гаек при комплектации других крепежных изделий с наружной резьбой – болтов и шпилек. Гайкам присвоены три класса точности: класс повышенной точности (A), класс нормальной точности (B) и класс грубой точности (C). Класс прочности крепежа из углеродистой стали в основном обозначают десятичным числом, состоящим из одной или двух цифр.

        Крепежные изделия на производстве могут быть изготовлены как со сквозным, так и с глухим отверстием, содержащим на внутренней поверхности метрическую или дюймовую резьбу.

           Наружная часть гаек выполнена с конструктивным элементом, который предназначен для ее закручивания рукой, ключом или с помощью снаряженного соответствующей насадкой инструмента. Конфигурация этого элемента позволяет прикладывать к крепежной детали крутящий момент с заданной величиной, достаточной для данного вида соединения.

        В ассортимент крепежных деталей со сквозным отверстием входят перечисленные ниже изделия:

        • Гайка колпачковая представляет собой крепеж с глухим отверстием. У нее наружная часть со стороны закрытого отверстия может иметь полусферическую или слегка вытянутую цилиндрическую поверхность. Крепежные детали этого типа предназначены для получения высокой эстетичности соединений и защиты обслуживающего персонала от травматизма при эксплуатации оборудования.


        Углеродистая сталь, нержавейка, цветные металлы и их сплавы – это основные виды материалов, из которых может быть изготовлена гайка. От вида материала во многом зависит область применения крепежа и ее устойчивость к влиянию внешних нагрузок и климатических условий.

        колпачковая рым гайкаГайку из нержавеющей стали накручивают на болты из аналогичной марки стали. Крепеж из углеродистой стали для защиты от коррозии покрывают слоем цинка различной толщины по соответствующим технологиям.

        Гайки изготавливают не только по стандартам, но и по другой конструкторской и нормативно-технической документации, например, по техническим условиям предприятий.

        Каждая крепежная деталь имеет соответствующие для нее характеристики точности исполнения (класс точности) и механических свойств, включающих классы прочности. Эти параметры необходимы для точного выбора гаек при комплектации других крепежных изделий с наружной резьбой – болтов и шпилек.

        Гайкам присвоены три класса точности: класс повышенной точности (A), класс нормальной точности (B) и класс грубой точности (C).

        Класс прочности крепежа из углеродистой стали в основном обозначают десятичным числом, состоящим из одной или двух цифр.


        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 571din 912DIN 94DIN 975hssISOPCHSNPCHSSUNCUNFанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжболт для мебелиболт М10болтыбронзовый крепежбур по бетонувинтывставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигайкигайки dinгайки гостгайки шлицевыегвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочная шпильказапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиякадмирование крепежакак открутить шурупкак поставить стопорную шайбукак снять стопорное кольцокак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключключиколпачковые гайкикольца стопорныеконструкционныекоррозиякрепеж в бетонкрепёж гвозdeckкрепёж для деревакровельные саморезылатунный крепежлента стальнаямарки сталимасленка для смазкимебельный крепежмедный крепежметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийнизколегированнаяникелированиеокраска RALокрашивание крепежаоксидированиеоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированный крепежпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидприварной крепёжпризматическая шпонкапрофиль резьбыразмеры шпонокрамные анкерырым-болтрым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусантехническиесверлосегментная шпонкастальстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбатавотницатакелажтипы резьбыугловой кронштейнуголкиуниверсальные дюбелиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Размеры саморезов таблица
        В статье представлена таблица размеров саморезов по соотношению диаметра и длины. Размеры саморезов варьируются от 2.2 мм - 20 мм. в диаметре и 4 - 400 мм. в длине.
        28.09.2023 10:17:00
        Виды крепежей для газобетона: порядок и особенности установки
        Основные виды креплений, которые используются для установки объектов и предметов в газобетон и пенобетон. Саморезы, дюбели и анкеры для крепления в газобетон - данная статья подробно расскажет об этих крепежах и их свойствах.
        11.09.2023 15:13:00
        Шпонка коленвала: устройство и особенности
        В статье раскроем тему, что представляют собой шпонки для коленвалов, и ответим на самые частые вопросы: для чего нужна шпонка на валу; какие есть особенности в установке шпонок; какие размеры и материалы шпонок используются для их установки на вал.

        08.09.2023 10:39:00
        Виды дюбелей по назначению, материалам изготовления и способам установки
        В статье мы постарались дать ответы на такие популярные вопросы: что такое дюбель, как работает дюбель, какие виды дюбелей существуют, из чего сделан дюбель, для чего нужны дюбели, чем отличается дюбель от анкера, и как подобрать подходящий метиз под дюбель.
        29.08.2023 12:29:00
        Какие саморезы для гипсокартона выбрать
        Отделка помещения, а именно крепление гипсокартона зачастую вызывает ряд вопросов: какие саморезы нужны для установки ГКЛ, сколько нужно саморезов на лист гипсокартона, какой расход саморезов, где купить саморезы для гипсокартона, - мы постарались ответить на все эти вопросы в данной статье.
        21.08.2023 11:17:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }