Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Монтаж труб при помощи хомутов: основные особенности

        26 октября 2021 16:00
        // Крепеж и метизы
        Монтаж труб при помощи хомутов: основные особенности

        Для прокладки водопроводных и канализационных труб в различных зданиях широко применяются хомуты. Это специальное приспособление, с помощью которого можно прикрепить к стене и надежно зафиксировать трубу. Как в жилых домах, так и в коммерческих зданиях, хомут для труб с резиновой прокладкой находит самое широкое применение. Рассмотрим подробнее основные особенности данного продукта.

        Конструктивные особенности

        Устройство имеет достаточно простую конструкцию и включает следующие элементы: 

        • Две металлические дуги, между которыми и будет крепиться труба. Соединяются друг с другом двумя болтами по краям, при помощи которых осуществляется фиксация трубы.

        • Резиновая прокладка поверх металлического кольца. Обеспечивает надежную защиту изделия от повреждения. Даже при жесткой фиксации и плотном затягивании хомута, достигается безопасный крепеж. Кроме того, решения подходят и для труб из ПВХ, и для стальных труб.

        • Приваренная гайка. Существуют хомуты различной конструкции, наиболее популярной является приварная гайка, с помощью которой обеспечивается крепеж хомута к поверхности стены. Эта гайка рассчитана на установку специальных сантехнических монтажных шпилек - изделий с двухсторонней резьбой. Сторона с мелкой резьбой хорошо фиксируется в гайке, а сторона с крупной монтируется в дюбеле.

        • Дюбель. Это пластмассовое изделие не является непосредственной частью хомута, однако любой магазин хомутов всегда предлагает дюбеля в ассортименте, так как именно с их помощью обеспечивается надежная фиксация крепежа в отверстии.

        Соответственно, исходя из конструктивных особенностей, используется хомут следующим образом:

        - Поверхность стены размечается и в ней выполняются отверстия, в которые вставляются дюбеля.

        - При помощи молотка и отвертки хомуты фиксируются на стене с помощью монтажных шпилек.

        - Трубы вставляются в хомут, после чего болты по бокам затягиваются.


        Преимущества монтажа труб с помощью хомутов

        Использование хомутов считается одним из самых быстрых, безопасных и экономически оправданных способов при монтаже различных инженерных сетей. Решение является универсальным, подходит как для труб с горячей и холодной водой, так и для канализационных систем. Наличие хомутов различного диаметра вплоть до 8 дюймов позволяет обеспечить прокладку инженерных сетей любого назначения в доме или на коммерческом объекте.

        Кроме того, этот крепеж обеспечивает высокую ремонтопригодность трубопровода, так как с такой системой крепления демонтировать отдельные секции не составит труда.

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 571din 912DIN 975hssISOPCHSNPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыеболт для мебелиболт М10болтыбронзовый крепежбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигайкигайки гостгайки шлицевыегвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочная шпильказапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиякак открутить шурупкак поставить стопорную шайбукак снять стопорное кольцокак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерключключиколпачковые гайкикольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныекоррозиякрепеж в бетонкрепёж гвозdeckкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежмарки сталимасленка для смазкимебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамолоткинержавеющийнизколегированнаяникелированиеникелирование крепежаникелированная стальокраска RALокрашивание крепежаоксидированиеоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапризматическая шпонкапрофиль резьбыразмеры шпонокрамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы по деревусаморезы по металлусантехническиесверлосегментная шпонкаскобыстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажтипы резьбыугловой кронштейнуголкиуниверсальные дюбелиустановка анкераустановочные винтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшпилька резьбоваяшплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетону
        Другие статьи этой категории

        Размеры саморезов таблица
        В статье представлена таблица размеров саморезов по соотношению диаметра и длины. Размеры саморезов варьируются от 2.2 мм - 20 мм. в диаметре и 4 - 400 мм. в длине.
        28.09.2023 10:17:00
        Виды крепежей для газобетона: порядок и особенности установки
        Основные виды креплений, которые используются для установки объектов и предметов в газобетон и пенобетон. Саморезы, дюбели и анкеры для крепления в газобетон - данная статья подробно расскажет об этих крепежах и их свойствах.
        11.09.2023 15:13:00
        Шпонка коленвала: устройство и особенности
        В статье раскроем тему, что представляют собой шпонки для коленвалов, и ответим на самые частые вопросы: для чего нужна шпонка на валу; какие есть особенности в установке шпонок; какие размеры и материалы шпонок используются для их установки на вал.

        08.09.2023 10:39:00
        Виды дюбелей по назначению, материалам изготовления и способам установки
        В статье мы постарались дать ответы на такие популярные вопросы: что такое дюбель, как работает дюбель, какие виды дюбелей существуют, из чего сделан дюбель, для чего нужны дюбели, чем отличается дюбель от анкера, и как подобрать подходящий метиз под дюбель.
        29.08.2023 12:29:00
        Какие саморезы для гипсокартона выбрать
        Отделка помещения, а именно крепление гипсокартона зачастую вызывает ряд вопросов: какие саморезы нужны для установки ГКЛ, сколько нужно саморезов на лист гипсокартона, какой расход саморезов, где купить саморезы для гипсокартона, - мы постарались ответить на все эти вопросы в данной статье.
        21.08.2023 11:17:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }