Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Способы крепления предметов к кирпичной стене

        2 июля 2021 15:00
        // Закручивание и откручивание
        Способы крепления предметов к кирпичной стене

        Почему сейчас большинство застройщиков использует кирпич?

        Повышение общего достатка населения сказывается и на способах застройки. Если, например, раньше граждане в целях экономии использовали зачастую метод комбинированной кладки стен, например, саман плюс кирпич, то теперь в основном используется полностью кирпичная кладка. При этом наружная часть стены вообще исполняется из весьма не дешёвых сортов кирпича. Вроде «итальянского» или силикатного. Хоть это и намного дороже, но такая кладка стен (из одного материала) повышает прочность нового дома на порядок. Именно поэтому кирпичные дома так популярны в наше время. Да и с эстетической точки зрения они очень привлекательны. А современные застройщики уже могут позволить себе порадовать глаз красивым строением.

        Крепление различных предметов к кирпичной кладке

        Однако, когда дом возведён и внутренняя отделка окончена, каждый хозяин, начиная обживать своё владение, сталкивается с вопросом крепления различных предметов к стенам своего жилища. Это и просто картины и украшения, и функциональные бытовые приборы вроде кондиционера или телевизора, микроволновки или сушки. А ведь кирпичная кладка - это не деревянная стена, в которую достаточно просто загнать гвоздь потолще и длинней. И даже не стена из литого бетона, куда можно, просверлив дрелью дыру, вставить любой дюбель и закрутить попавшийся первым под руку саморез. Подход в случае с хрупкой кирпичной кладкой должен быть несколько другим. Более взвешенным. Поэтому для крепления различных деталей к кирпичной кладке существуют свои приспособления. Да и метод монтажа креплений отличается от крепления к бетонной стене.

        Виды крепежа для кирпичных стен

        Крепление к кирпичной стене

        Конечно, основным видом крепления к каменной стене является дюбель. Но дело в том, что дюбель для бетона и дюбель для кирпича существенно отличаются друг от друга. И при выборе способа и материала крепления это необходимо учитывать. Дюбель для кирпичной кладки имеет систему двойной распорки и, в отличие от бетонного дюбеля, не имеет большого количества «усов» по всей длине. Ещё «кирпичный» дюбель изготовлен из более прочного пластика. В качестве несущей опоры в системе дюбельного крепления к кирпичу чаще всего используются не шурупы и саморезы, а шпильки и анкерные болты. Это обусловлено хрупкостью кирпича, по сравнению с бетонной стеной. А расширяющийся саморез вполне способен разрушить приготовленное отверстие. И тогда надеяться на хорошее крепление нечего.

        Ещё одним способом крепления является сквозное сверление стен с использованием длинных шпилек и гаек. Но это очень редкий вариант. Он нужен только при каких-то глобальных идеях вроде подвесной лестницы на стену или откидной кровати в стене. А это уже экзотика. Поэтому рассматривать более подробно этот вид не имеет смысла. Так что основным крепежом остаётся дюбельный способ.

        Порядок установки крепежа

        Сама установка дюбеля тоже отличается. Для монтажа крепления к кирпичной стене необходимо использование плиточного клея или сухой смеси с ПВА. Для начала высверливается отверстие с диаметром заготовленного дюбеля. Сверлить лучше электродрелью, а не перфоратором. Так гнездо получится ровнее. Дюбель должен входить туда свободно, без усилия. Очень тщательно очистить полученное гнездо от крошки и пыли. Лучше всего выдуть воздухом. Развести клеевую смесь. Аккуратно заполнить гнездо и в свежую смесь ввести дюбель. Теперь необходимо оставить смесь подсыхать. Оптимальным сроком для этого являются одни сутки. Минимум - 12 часов. После этого можно спокойно вворачивать крепёжную основу, болт или шуруп. Использование этого способа даёт гарантию надёжности крепления на несколько лет без ежегодной доработки.

        Как выбрать крепёж?

        Выбирать крепёж необходимо исходя из расчётной нагрузки на анкер. То есть чем массивней предмет, тем больший диаметр и длина крепежа будут необходимы. Ведь не имеет смысла, например, вешать на стену картину или гравюру, используя анкер диаметром 8 мм и длиной 15 сантиметров. И не получится закрепить стойку микроволновой печи на болт 4,5 мм и длиной 5 см. То есть чем массивней предмет, тем больше крепёж. Разобравшись с размером дюбелей, останется не ошибиться в выборе используемых дюбелей. Но здесь проще. Вы можете оставить заявку на консультацию эксперту магазина Оникс и он подберет необходимый крепёжные элементы. Останется только выбрать длину и диаметр. И смело начинать монтажные работы.

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 571din 912DIN 975hssISOPCHSNPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыеболт для мебелиболт М10болтыбронзовый крепежбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигайкигайки гостгайки шлицевыегвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочная шпильказапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиякак открутить шурупкак поставить стопорную шайбукак снять стопорное кольцокак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерключключиколпачковые гайкикольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныекоррозиякрепеж в бетонкрепёж гвозdeckкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежмарки сталимасленка для смазкимебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамолоткинержавеющийнизколегированнаяникелированиеникелирование крепежаникелированная стальокраска RALокрашивание крепежаоксидированиеоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапризматическая шпонкапрофиль резьбыразмеры шпонокрамные анкерыраспорные дюбелирым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы по деревусаморезы по металлусантехническиесверлосегментная шпонкаскобыстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажтипы резьбыугловой кронштейнуголкиуниверсальные дюбелиустановка анкераустановочные винтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшпилька резьбоваяшплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетону
        Другие статьи этой категории

        Гаечные ключи: виды и правила применения
        Существует большое разнообразие ключей для затягивания и ослабления резьбовых соединений с болтами, гайками или винтами. В данной статье мы рассмотрим основные виды ключей, а также способы из применения.

        07.08.2023 09:55:00
        Направление резьбы: правая или левая резьба является стандартной?
        Какая резьба правая, какая - левая? - отвечаем на вопрос как определить направление резьбы, а также раскрываем преимущества и недостатки левой резьбы, и особенности демонтажа узлов с подобным креплением.
        01.08.2023 10:49:00
        Фиксация таблички из латуни
        Как закрепить табличку красиво и надежно
        13.02.2023 14:00:00
        Кровельные саморезы для кровли
        Саморезы для быстрого монтажа металлической кровли, а также листов профнастила
        06.09.2022 16:10:00
        Мебельный крепеж и фурнитура разновидности и их описание
        Необходимый крепёж используемый при сборки изделий в мебельном производстве
        12.05.2022

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }