Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Металлические болты: их виды, класс прочности и назначение

        14 июля 2023 15:58
        // Крепеж и метизы
        Металлические болты: их виды, класс прочности и назначение

        Резьбовые разборные соединения с помощью болтов и гаек отличаются прочностью, надежностью и практичностью. Производится такая продукция по всему миру, а ее популярность в быту и промышленности только растет. В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент метизов, различающихся внешне, по форме, размеру и цвету, а также по многочисленным техническим характеристикам. У таких изделий, как болт, имеется масса особенностей, например: прочность, устойчивость к коррозии, тип резьбы, а главное — назначение и сфера применения.

        Классификация болтов по назначению

        Болты применяются везде, где нужно создать крепкое и долговечное соединение деталей с возможностью демонтажа стыка для выполнения тех или иных задач. История использования изделий исчисляется столетиями. И все это время они продолжали совершенствоваться, становясь все более качественными и функциональными. Наконец настал тот час, когда моделей болтов стало настолько много, что потребовалось систематизировать изделия.

        Сегодня принята такая классификация в отношении деления болтов по областям их использования:

        1. Промышленные, машиностроительные. Отличаются высокой прочностью и надежностью, что необходимо в машиностроении и возведении крупных инженерных сооружений. Имеют самый большой среди аналогов размер и класс прочности.
        2. Мебельные. Используются в сборке корпусной и мягкой мебели из древесины и прессованных пиломатериалов, а также в дизайне интерьера. Под головками метизов имеется квадратный выступ, обеспечивающий статичность в отверстии.
        3. Дорожные. Имеют крупные размеры и защиту от коррозии. Применяются для выполнения крепежа элементов дорожной инфраструктуры.
        4. Лемешные. Особо прочные, износостойкие и большие метизы. Служат для фиксации навесных и прицепных приспособлений к сельскохозяйственной технике.
        5. Норийные. Износостойкие болты увеличенного диаметра, предназначенные для скрепления деталей в конвейерах и транспортерах.

        Это только небольшая, чаще всего используемая в производствах часть из широкой линейки болтов. Существует множество нарезных приспособлений, служащих для выполнения специфических задач в сферах науки, космоса и обороны.

        Шестигранная головка

        Классическая форма болта

        Наиболее привычной, популярной и распространенной во всех отраслях промышленности является форма болта в виде плоской шестигранной головкой и цилиндрическим стержнем с нанесенной на него резьбой. Такая конфигурация была выбрана на основе анализа результатов применения головок с различным количеством граней, где шесть стало лучшим во всех отношениях. Болты могут использоваться отдельно, при вкручивании в отверстие с соответствующей нарезкой или в сочетании с гайкой при затяжке с двух сторон. Что касается стержня, то нарезка на нем может быть полной и частичной — на нижнем участке.

        Прочность и маркировка болтов

        Производители наносят на свою продукцию основную информацию. Более полная содержится в сопроводительных документах на партию и на тару.

        Один из главных показателей, который нужен инженерам при проектировании различных конструкций, — класс прочности. У обычной стали он указывается двумя разделенными точками цифрами (4.6, 5,8, 12.9). Чем больше первая, тем прочность изделия выше. У нержавейки, имеющей маркировку «А» (1-4) класс прочности имеет уже десятичное обозначение (50, 70, 80).

        Показатель зависит от состава металла, а не от размера метиза. Это разные вещи, имеющие лишь сравнительные свойства. Так, болт из закаленной стали может быть прочнее, чем изделие из обычной стали или цветного металла, превышающее его по толщине в 2-3 раза.

        Следующим параметром является диаметр стержня. Он измеряется в миллиметрах и обозначается литерой «М». То есть, болт с сечением 8 мм. будет иметь маркировку М8. Если на нем обратная резьба, то рядом бут изображена стрелка с соответствующим направлением.

        Болты ГОСТ и DIN

        Сборник государственных стандартов (ГОСТ) был создан в СССР и вмещает огромное количество информации, регламентирующей нормативы, правила, критерии в отношении изделий, конструкций и систем. Сегодня этот документ утратил силу, как законодательный акт, но остается в действии, как справочник Учитывая большой объем импорта, ГОСТ уже не может предоставить достаточный объем на такую продукцию, так как они имеют маркировку по DIN. Эта классификация была разработана в Германии и принята к действию в странах ЕС. Совпадения в технических характеристиках имеются у многих типов болтов отечественного и зарубежного производства. Обычно их можно найти у поставщиков, которые работают под заказ, находя для своих клиентов подходящий под российские нормативы товары. В этом случае сначала указывается DIN, а в скобках ГОСТ, или наоборот.

        На нашем сайте вы можете посмотреть таблицу соответствия стандартов, для лучшей навигации вы можете воспользоваться сочетанием клавиш "Ctrl+F"

        Какой формы бывают болты

        Общей деталью всех типов метизов является стержень. Исключая незначительные различия в профиле витков и шаге, все они представляют собой продолговатый цилиндр с резьбой, нанесенной на всем протяжении или только частично. А вот формы головок имеют существенные различия

        Ниже представлены основные модели, наиболее распространенные в быту и промышленности:

        • Внутренний шестигранникПолукруглые или линейным выступом DIN 603. Фиксируются в материале и не вращаются при кручения. Называются мебельными, но используются и в машиностроении, возведении мостов, изготовлении приборов и дорожных сооружений.
        • С круглой головкой и шестигранным углублением DIN 912. Применяются в труднодоступных местах под соответствующие биты. По сути это винт, используемый отдельно и с гайками. По-разному трактуют название и продавцы. Поэтому, при запросе следует называть оба варианта названия.
        • Откидные DIN 444. Используются для стыковки деталей, выполнение функций крепежа для проводов и трубопроводов, а также при монтаже закладных петель несущих конструкциях. Вместо привычной головки имеют круглую петлю.
        • С расширением снизу DIN 6921 (прессшайба или фланец). Служат для крепления пластин к основе или при установке на мягкие поверхности. Нижние стороны бывают ровными и с выступами для стопорения после затяжки.
        •  Анкерные. Сборные устройства, расширяющиеся от движения подвижного элемента при вращении. Используются для прочного крепления в камне и бетоне.

        При выборе болтов следует сначала уточнять его предназначения, а уже после выбора подбирать нужную модель по составу, размеру, прочности и типу покрытия.

        Материалы из которых делаются болты

        Для нужд современной промышленности и производства болтов в частности, используется большой перечень материалов.

        Наиболее распространенными в массовом строительстве и производстве являются следующие:

        • Углеродистая сталь. Сплавы могут содержать добавки из различных минералов, а также иметь защитное покрытие из цинка, хрома, оксидов и фосфатов. По качеству металл подразделяется на 4 класса. Применяя различные технологии закаливания, производители получают изделия определенной прочности. Основное достоинства обыкновенной стали — доступная цена, что обуславливает ее массовое применение.
        • Нержавеющая сталь. Отличительными свойствами является повышенная твердость и устойчивость к коррозии. Достигается добавлением в углеродистую сталь хрома и молибдена. В результате на поверхности изделий образуется защитный слой. Также, сплав немагнитный, что используется во многих технологических процессах. Что касается прочности, то нержавейка занимает среднее положение между обычной и закаленной сталью. Изделия применяется для сборки соединений в условиях повышенной влажности, в воде, а также агрессивной химической среде.
        • Латунь. Сплав, получаемый из меди и цинка, отличается довольно приличной прочностью и высокой устойчивостью к коррозии. Сочетание этих качеств сделало латунь одним из наиболее востребованных материалов в сфере изготовления конструкций, предназначенных для эксплуатации во влажных условиях. Относительно небольшая прочность вносит свои ограничения в область применения латунных болтов. Чаще они используются для соединений, где не предполагаются значительные нагрузки, а также в местах, где есть место эстетической стороне вопроса.
        • Кремниевая бронза. Это сплав, который сочетает в себе такие востребованные в ряде областей производства характеристики, как прочность, устойчивость к коррозии и презентабельный внешний вид. В изготовлении используется медь, олово и кремний. Болты из кремниевой бронзы находят применение в крупном, среднем и малом судостроении. Изделия способны выдерживать высокие нагрузки, не разрушаются от воздействия морской воды, отлично смотрятся, внося свою лепту в дизайн интерьера окружающей обстановки. Минус только во внушительной цене продукции.
        • Алюминий. Легкий, крепкий и относительно недорогой металл, главным достоинством которого считается устойчивость к коррозии. Алюминий сохраняет свои характеристики и во влажной среде и под водой. Проблемой является мягкость метизов, ограничивающая их использования в соединениях, где нужна прочность и надежность. Для улучшения свойств металла производители добавляют в него железо, марганец, кремний и цинк.
        • Пластик. Помимо проверенного временем и всем знакомого металла, в сферы производства постепенно начинают поступать болты из полимерных материалов. Изделия отличаются легкостью, доступной ценой и абсолютной невосприимчивости к коррозии, но значительно уступают стальным аналогам в плане прочности и устойчивости к высоким температурам.

        В нашем интернет магазине представлен широкий выбор болтов, изготовленных из всех перечисленных материалов, с различными техническими характеристиками и гарантией от производителей.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94DIN 975U-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт для мебелиболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгайки гостгайки шлицевыегвоздигорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямарки сталимебельный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALокрашивание крепежаоксидирование крепежаперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкапрофиль резьбыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтрым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбатавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановочные винтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшпилька резьбоваяшплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетону
        Другие статьи этой категории

        Размеры саморезов таблица
        В статье представлена таблица размеров саморезов по соотношению диаметра и длины. Размеры саморезов варьируются от 2.2 мм - 20 мм. в диаметре и 4 - 400 мм. в длине.
        28.09.2023 10:17:00
        Виды крепежей для газобетона: порядок и особенности установки
        Основные виды креплений, которые используются для установки объектов и предметов в газобетон и пенобетон. Саморезы, дюбели и анкеры для крепления в газобетон - данная статья подробно расскажет об этих крепежах и их свойствах.
        11.09.2023 15:13:00
        Шпонка коленвала: устройство и особенности
        В статье раскроем тему, что представляют собой шпонки для коленвалов, и ответим на самые частые вопросы: для чего нужна шпонка на валу; какие есть особенности в установке шпонок; какие размеры и материалы шпонок используются для их установки на вал.

        08.09.2023 10:39:00
        Виды дюбелей по назначению, материалам изготовления и способам установки
        В статье мы постарались дать ответы на такие популярные вопросы: что такое дюбель, как работает дюбель, какие виды дюбелей существуют, из чего сделан дюбель, для чего нужны дюбели, чем отличается дюбель от анкера, и как подобрать подходящий метиз под дюбель.
        29.08.2023 12:29:00
        Какие саморезы для гипсокартона выбрать
        Отделка помещения, а именно крепление гипсокартона зачастую вызывает ряд вопросов: какие саморезы нужны для установки ГКЛ, сколько нужно саморезов на лист гипсокартона, какой расход саморезов, где купить саморезы для гипсокартона, - мы постарались ответить на все эти вопросы в данной статье.
        21.08.2023 11:17:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }