Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Правила выбора и монтажа заклепок под молоток

        16 июня 2023 10:14
        // Крепеж и метизы
        Монтаж заклепок под молоток
        Сколько человечество использует металл, столько и существует необходимость в прочном и надежном соединении между собой его различных деталей. Одними из первых крепежей в истории монтажных работ с медью и железом стали заклепки. В свое время они применялись в строительстве монументальных сооружений — мостов, башен, кораблей, изготовлении оружия, малых транспортных средств и небезызвестных кандалов для преступников. Прогресс никак не повлиял на популярность заклепок. Они все также востребованы, только стали более удобными в применении, крепче и надежнее.

        Принцип действия заклепки под молоток

        Конструктивно заклепка — это цилиндр, ровный с одной стороны и головкой с другой. Выступающая часть (закладная) может иметь разные формы, рассчитанные под выполнение отдельных строительных задач. Сам стержень сделан из металла, который мягче, чем скрепляемые фрагменты. Замыкающая часть заклепки образуется и приобретает заданную конфигурации при расплющивании ударами молота и применении специальной оправки. То есть, воздействие на изделие осуществляется одновременно с обеих его сторон.

        Типы заклёпок

        Как рассчитать нужную длину заклепки

        При установке крепления нужно выбрать размер заклепки в определенном диапазоне. Задача состоит в том, чтобы обе головки приобрели соответствующую технологии форму, а между ними не было просвета. При коротком изделии не будет должной прочности, а при длинном происходит искривление стержня и слабина. То есть, необходимо узнать припуск, а именно, на сколько должен выступать свободный конец после пропуска через отверстия. Производители выпускают молотковые заклепки длиной до 180 мм при различной толщине цилиндра. Для проведения работы мастеру нужно иметь исходную информацию о толщине соединяемых материалов и сечении отверстия. После этого можно производить расчеты и приобретать материалы.

        Использование условных обозначений, где:

        • Р длина заклепки:
        • Т толщина деталей;
        • Д диаметр стержня;

        Позволяет провести необходимые подсчеты.

        На практике применяются такие формулы для головок с разными параметрами:

        • полукруглой: П = Т + (1,2-1,5Д);
        • потайной: П = Т + (0,8-1,2Д).

        Как пример можно рассмотреть решение задачи, когда мастеру нужно соединить заклепкой с полукруглой головкой 2 детали общей толщиной 30 мм и отверстием 8 мм.

        30 + (1,5х8) = 42. Вот и все, осталось купить метизы, ближе всего подходящие по своим размерам к полученным параметрам.

        Правила установки заклепок

        Особенностью крепления деталей заклепками, является то, что момента окончательной фиксации они находятся в подвижном состоянии относительно друг друга. Чтобы не допустить их смещения вокруг отверстия необходимо провести предварительное закрепление. Состояние статичности должно сохраняться на протяжении всего процесса клепания. При отклонении от проекта соединение придется демонтировать. А это намного сложнее, чем стыковка. Подготовив все необходимое, можно приступать к работе.

        Подготовительный этап

        Первым делом создается операционное поле для клепки.

        Последовательность действий следующая:

        1. Выполнить разметку. Точки или крестики следует наносить несмываемыми чернилами. Лучше всего использовать перманентный маркер. Необходимо учесть, что центры отверстий под заклепку должны быть от края заготовок на расстоянии не меньше, чем полтора диаметра цилиндра.
        2. Сделать на деталях точечные насечки керном. Закрепить их кондуктором, струбцинами, тисками или сваркой.
        3. Просверлить отверстия сверлом по металлу. Их диаметр должен быть больше стержней на 1 и 2 мм при их толщине до 5 мм и свыше соответственно.

        Если делаются отверстия под потайные готовки, то под них необходимо выбрать углубления формы, глубины и ширины равной размерам закладной части. Сверления также выполняются сверлом по металлу точно под прямым углом.

        Процедура клепки

        После сверления следует проверить соответствие заклепок проемам под них, а уже затем откладывать в сторону один инструмент и браться за другой.

        Порядок работы:

        1. Совместить детали. Убедиться, что они установлены в правильном, а не в перевернутом положении, используются именно те фрагменты и ничего не перепутано.
        2. Погрузить метизы в гнезда. При стандартном зазоре стержни продавливаются пальцами, а при минимальном потребуется постучать по ним молотом. Проверить соответствие проведенным ранее расчетам длинам припусков.
        3. Зафиксировать изделия путем формирования замыкающей головки. Обычно это делается молотом через оправку. При клепке в заводских условиях или крупных мастерских механическое воздействие осуществляется вальцовочным приспособлением, механическими клещами или прессом.

        Целесообразно привлекать второго мастера, который будет удерживать и контролировать положение заклепок и оправок.

        Проверка результатов работы

        Контроль качества выполненной задачи обязателен, так как нужно быть уверенным, что все сделано правильно, а изделие соответствует техническим условиям. Проверке подлежит каждое соединение путем визуального осмотра поиска люфта. При необходимости крепеж дополнительно прижимается, вжимается или прибивается, потом снова проверяется на предмет плотного прилегания к деталям. Если достичь должного результата не удалось, то головка срезается или высверливается, заклепка выбивается и проводится повторная установка другого метиза.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 571din 912DIN 94DIN 975ISOPCHSNUNCUNFанкер MSAанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжбитыболт для мебелиболт М10болтыбронзовый крепежбур по бетонувинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигайкигайки dinгайки гостгайки шлицевыегвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжзабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочная шпильказапрессовочный крепежзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупкак поставить стопорную шайбукак снять стопорное кольцокак снять стопорную шайбуклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключключиколпачковые гайкикольца стопорныеконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж гвозdeckкрепёж для деревакровельные саморезылатунный крепежлевая резьбалента стальнаямарки сталимасленка для смазкимебельный крепежметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийнизколегированнаянорийныйокраска RALокрашивание крепежаоксидированиеоксидирование крепежаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкапрофиль резьбыразмеры шпонокрамные анкерырезьбовые соединениярым-болтрым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусантехническиесверлосегментная шпонкаскрытый крепёжстальстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбастроительные гвоздиталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиуниверсальные дюбелифосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Размеры саморезов таблица
        В статье представлена таблица размеров саморезов по соотношению диаметра и длины. Размеры саморезов варьируются от 2.2 мм - 20 мм. в диаметре и 4 - 400 мм. в длине.
        28.09.2023 10:17:00
        Виды крепежей для газобетона: порядок и особенности установки
        Основные виды креплений, которые используются для установки объектов и предметов в газобетон и пенобетон. Саморезы, дюбели и анкеры для крепления в газобетон - данная статья подробно расскажет об этих крепежах и их свойствах.
        11.09.2023 15:13:00
        Шпонка коленвала: устройство и особенности
        В статье раскроем тему, что представляют собой шпонки для коленвалов, и ответим на самые частые вопросы: для чего нужна шпонка на валу; какие есть особенности в установке шпонок; какие размеры и материалы шпонок используются для их установки на вал.

        08.09.2023 10:39:00
        Виды дюбелей по назначению, материалам изготовления и способам установки
        В статье мы постарались дать ответы на такие популярные вопросы: что такое дюбель, как работает дюбель, какие виды дюбелей существуют, из чего сделан дюбель, для чего нужны дюбели, чем отличается дюбель от анкера, и как подобрать подходящий метиз под дюбель.
        29.08.2023 12:29:00
        Какие саморезы для гипсокартона выбрать
        Отделка помещения, а именно крепление гипсокартона зачастую вызывает ряд вопросов: какие саморезы нужны для установки ГКЛ, сколько нужно саморезов на лист гипсокартона, какой расход саморезов, где купить саморезы для гипсокартона, - мы постарались ответить на все эти вопросы в данной статье.
        21.08.2023 11:17:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }