Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Шайба зубчатая: устройство, разновидности, сфера применения

        3 июля 2023 10:34
        // Крепеж и метизы
        Шайба зубчатая: устройство, разновидности, сфера применения
        Как показывает практика, главным критерием оценки качества болтовых соединений является не только их прочность, но и статичность. То есть — способность крепежей сохранять заданную проектом позицию, приданную им в процессе монтажа. В частности — невосприимчивость к воздействию таких внешних факторов, как механическое воздействие, перепады температур и вибрация. Достижение таких целей проводится несколькими способами, одним из которых является включение в узел крепления помимо гайки и болта зубчатых гаек. Изделия устанавливаются между поверхностью детали и прижимными фрагментами.  

        Устройство зубчатых шайб

        Зубчатые шайбы являются бюджетным аналогом стопорным шайбам, изготовление которых обходится в разы дороже, а срок службы, либо аналогичен, либо изделия вообще бывают одноразовыми.

        По конструкции различают зубчатые шайбы с нанесением выступов следующей конфигурации:

        Шайбы с внутренними и внешними зубьями используются в узлах, где диаметр резьбы не превышает 24 мм. При этом, сечение внутреннего отверстия изделий может превышать размер стержня на 0,2-1,0 мм. Изделия предназначены для прижимания гайкой или головкой винта их рифленой стороной к детали.

        В соответствии с действующими технологиями и стандартами DIN 6797A в Европе, и ГОСТ 10462, 10463 в России, различают такие способы нанесения зубьев на шайбах:

        1. По внутреннему или внешнему периметру кольца. Края металла по окружности рассекаются таким образом, чтобы выступающие острые края были направлены в сторону откручивания, то есть против часовой стрелки для прямой резьбы.
        2. По площади шайбы. В плоскости изделия высекаются отверстия, выступающая часть которых образует зубья, острием направленные в одну сторону.  Что также препятствует не только произвольному, но и принудительному откручиванию.

        Кольцам придается выпуклая форма, где выступающая сторона гладкая, что обеспечивает свободное скольжение прижимающей части болта или гайки.

        Чертёж зубчатые шайбы

        Особенности и области применения зубчатых шайб

        Изначально целью разработки зубчатых шайб была идея о предотвращении самопроизвольного и даже случайного раскручивания болтового узла.

        Чтобы этого добиться, потребовалось найти решение таких задач:

        • обеспечение большей площади контакта с деталью, для создания достаточной силы трения, чтобы предотвратить свободное вращение частей крепежа;
        • создание элементов, препятствующих ослаблению резьбового соединения, а также удержания его в статичном положении при усадке металла.

        Используемые сегодня в ремонте и строительстве зубчатые шайбы в полном объеме отвечают этим требованиям. Площадь колец увеличена в сравнении со стандартными плоскими моделями. Это способствует увеличению возникающей между элементами сборки силы трения. Зубья имеют такой разворот, что при раскручивании соединения их острия упираются в поверхность детали и препятствуют дальнейшему движению инструмента. Что касается дополнительных положительных моментов, то можно отметить большой диаметр колец. Помимо создания достаточной силы трения, такое решение обеспечивает равномерное распределение и снижение давления на опорную плоскость, уменьшения риска ее повреждения.

        Чтобы выступы зубьев сохраняли геометрию и остроту, а сами они не гнулись под нагрузкой, в производстве используются прочные и пружинящие сплавы. Стандартные детали делаются из бронзы Бр КМц 3-1, обычной и нержавеющей стали А2 и А4. Металл изделий может быть в чистом виде, а также с покрытием толщиной 6 мкм из цинка, никеля и кадмия. Качественные изделия после цикла сборки и разборки сохраняют свои характеристики в пределах не менее 80% от первоначального состояния.

        Благодаря своей надежности и функциональности, зубчатые шайбы применяются в тех отраслях промышленности, где требуется гарантия резьбового соединения. Изделия устанавливаются в бытовой технике с движущимися узлами, в станках и оборудовании, космических кораблях, водных, наземных и воздушных транспортных средствах. 

        Многолапчатые шайбы

        Такие шайбы также можно назвать зубчатыми по причине их формы, но работают изделия совсем по другому принципу. При их монтаже не используется упругость и трение. Кольца выполняют функцию связующего звена между стержнем и накрученной на него шайбой, создавая практически монолитный узел. Разобрать его случайно нельзя, а тем более такое соединение никаким образом не реагирует на вибрацию.

        Многолапчатая шайба представляет собой плоское кольцо, оснащенное прямоугольными выступами (лапками). Один направлен вовнутрь, а лапки, числом от 6 до 15 — наружу. Приспособления применяются в наиболее ответственных соединениях, где должна быть абсолютная гарантия надежности стыковочного резьбового узла.

        Технология применения многолапчатых шайб рассматривается в таких аспектах.

        1. Основой конструкции служит болт или винт с продольным аксиальным пазом. Кольцо насаживается на стержень при совмещении паза с выступом. После этого оно уже не может вращаться вокруг своей оси.
        2. Для фиксации соединения используются шлицевые гайки с прорезями. После их затягивания до упора одна или несколько лапок отгибается и вставляется в углубление на корпусе гайки. Узел становится статичным. Разобрать его можно только специально, предварительно вынув лапки из шлицев гайки.

        Многолапчатые шайбы изготавливаются по стандартам ГОСТ 11872 и DIN 5406. В производстве используется металл и сплавы, отличающиеся гибкостью и пластичностью, способные без потери качества выдерживать многократные изгибания.

        Критерии качества изделий

        При выборе метизов для выполнения той или иной инженерной задачи следует искать продукцию с маркировкой ГОСТ, DIN или ISO.

        Следует обращать внимание на такие детали:

        • наличие сертификатов соответствия у продавца;
        • отсутствие на изделиях дефектов в виде следов коррозии, расслоений, заусенцев, раковин, асимметрии, трещин;
        • точное соответствие стандартизированным параметрам;
        • использование для изготовления зубчатых шайб пружинного металла, а для многолапчатых — пластичного.

        Проверить качество метизов можно и самостоятельно. Зубчатые шайбы после суток пребывания в затянутом состоянии не должны утратить более 20 % размера выпирающих за плоскость зубцов. В этом заключается суть и цель применения изделий — прочность и упругость против твердости и давления. В противном случае стопорная прокладка превращается в обычное плоское кольцо.

        В многолапчатых выступы должны выдержать не менее 3-х циклов сгибания-выпрямления и боковое давление, аналогичное силе приложения гаечного ключа.

        Интернет-магазин Оникс предлагает по выгодной цене купить стопорные изделия от проверенных производителей. Вы можете уточнить ассортимент и наличие товара, его стоимость, условия оплаты и доставки у наших менеджеров по телефону, либо по почте: info@oniks-krep.ru

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 571din 912hssISOPCHSNPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыеболт М10болтыбронзовый крепежбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки шлицевыегвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная гайказапрессовочная шпильказапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкак поставить стопорную шайбукак снять стопорное кольцокак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерключиколпачковые гайкикольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепёж гвозdeckкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбамасленка для смазкимебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбанержавеющийнизколегированнаяникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидированиеоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбапризматическая шпонкапрофиль резьбыразмеры шпонокрамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениясамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по деревусаморезы по металлусантехническиесверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстойка для печатный платстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыуголкиуниверсальные дюбелиустановка анкераустановочные винтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетону
        Другие статьи этой категории

        Размеры саморезов таблица
        В статье представлена таблица размеров саморезов по соотношению диаметра и длины. Размеры саморезов варьируются от 2.2 мм - 20 мм. в диаметре и 4 - 400 мм. в длине.
        28.09.2023 10:17:00
        Виды крепежей для газобетона: порядок и особенности установки
        Основные виды креплений, которые используются для установки объектов и предметов в газобетон и пенобетон. Саморезы, дюбели и анкеры для крепления в газобетон - данная статья подробно расскажет об этих крепежах и их свойствах.
        11.09.2023 15:13:00
        Шпонка коленвала: устройство и особенности
        В статье раскроем тему, что представляют собой шпонки для коленвалов, и ответим на самые частые вопросы: для чего нужна шпонка на валу; какие есть особенности в установке шпонок; какие размеры и материалы шпонок используются для их установки на вал.

        08.09.2023 10:39:00
        Виды дюбелей по назначению, материалам изготовления и способам установки
        В статье мы постарались дать ответы на такие популярные вопросы: что такое дюбель, как работает дюбель, какие виды дюбелей существуют, из чего сделан дюбель, для чего нужны дюбели, чем отличается дюбель от анкера, и как подобрать подходящий метиз под дюбель.
        29.08.2023 12:29:00
        Какие саморезы для гипсокартона выбрать
        Отделка помещения, а именно крепление гипсокартона зачастую вызывает ряд вопросов: какие саморезы нужны для установки ГКЛ, сколько нужно саморезов на лист гипсокартона, какой расход саморезов, где купить саморезы для гипсокартона, - мы постарались ответить на все эти вопросы в данной статье.
        21.08.2023 11:17:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }