Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Установка пластиковых окон: необходимый крепёж

        15 августа 2023 12:54
        // Крепеж и метизы
        Установка пластиковых окон: необходимый крепёж

        Пластиковые окна благодаря своим многочисленным достоинствам быстро завоевали популярность на отечественном рынке, практически полностью вытеснив деревянные аналоги. Устанавливают их и в частной, и коммерческой, и муниципальной недвижимости. Сами изделия, при всех своих преимуществах имеют довольно ощутимую стоимость. И это еще не все расходы — установка силами производителей обходится еще до 30% от цены окон. По этой причине многие принимают решение о самостоятельной установке. Процедура эта имеет ряд рабочих моментов, одним из которых является правильный выбор и установка крепежей. От этого во многом зависит прочность фиксации окон в проемах, а соответственно их герметичность, целостность и долговечность. 

        Крепёж для пластиковых окон

        Окна представляют собой прочные и довольно тяжелые конструкции. Помимо собственного веса на них воздействует и ветровая нагрузка. Поэтому, крепежи должны не только надежно удерживать блоки в проеме, но и не разрушить материалы основания. Для разных условий монтажа разработаны решения, обеспечивающие максимально эффективное достижение поставленной цели.

        Рамные анкеры (дюбели)

        Сборные изделия, которые применяются для монтажа в твердых материалах типа камня, пеноблоков, кирпича. Состоят они из стального цилиндра (обсадной гильзы), натяжного винта и конусной втулки. После установки изделия в пилотное отверстие сквозь профиль, винт закручивается, одновременно двигается втулка. Вследствие этого гильза расширяется, происходит заклинивание изделия. Головка винта имеет потайной вид, после затягивания она может маскироваться заглушкой.   

        Стандартная длина рамных анкеров варьируется в пределах 52-202 мм. Столь широкий диапазон определяется различиями в толщине профилей рамы и несущей способностью стен строений. Так для бетона достаточно заглубления метиза 60 мм. (анкер 130 мм.), для кирпича — 80 мм. (анкер 150 мм.), а для пеноблоков — 150-170 мм. (анкер 202 мм.).

        Крепление производится по сквозной технологии. То есть просверливается, и профиль, и стена. В соединении задействуется сразу три элемента, отвечающие за прочность и устойчивость — твердое основание, крепкий винт анкера и стальной каркас оконной рамы.

        Рамные анкеры Установка рамного анкера в пластиковое основание окна Анкер рамный металлический

        Шуруп, саморез по бетону (нагель)

        Выбор саморезов основан на их более простом монтаже, меньшей стоимости и большей надежностью, чем у анкеров, когда монтаж выполняется на твердом основании. Что касается деревянного, то анкера там не используются вообще.

        При установке, в предварительно пробуренное в стене отверстие вставляется пластиковый дюбель. А уже затем в него через профиль вкручивается шуруп или саморез. Сила упругости вставки достаточно велика, чтобы прочно удержать сердечник по всей глубине погружения.

        Во время монтажа в деревянные стены дюбель не используется. Саморез, шуруп вкручивается сразу в основание. Если древесина твердая или стена тонкая, то сначала делается пилотное отверстие. При выборе такой технологии необходимо тщательно подбирать крепежи, лучше от проверенных производителей. Шурупы низкого качества могут сломаться или срезаться под воздействием высоких нагрузок. В зависимости от размера и веса окон для их крепления используются стальные шурупы, саморезы М8-М12, длиной 150-200 мм.

        Анкерная пластина

        Изделия имеют достаточную прочность, чтобы на этапе выравнивания удержать раму в нужном положении, а после крепления провести ее коррекцию по горизонтали и вертикали. Пластины бывают универсальными, подходящими ко всем типам профиля и под конкретную модель с соответствующей конфигурацией крепежной части. Механизм действия системы не предполагает просверливания сквозных отверстий. Одна часть пластины прикручивается к раме небольшими шурупами, а вторая — к основанию анкерными болтами, саморезами или комплектом дюбель-шуруп.

        Плюс такого решения в том, что крепеж снаружи невидим, просветы заполняются монтажной пеной, затем штукатурятся и после этого наносится чистовая отделка. Пластины прочные, но склонны к деформации. Поэтому косяк дополнительно фиксируется деревянными клиньями. На функциональность и внешний вид конструкции это никак не влияет.

        Шуруп по бетону нагель Анкерная пластина

        Подбор крепежа под материал основания

        Универсальных оконных крепежей не существует. Под каждый материал основания необходимо подбирать подходящий вариант. Плюс, нужно учитывать еще и такие факторы, как толщина стен и их несущая способность.

        Крепёж для пластиковых окон для деревянного основания

        Стандартным решением считается использование длинных и прочных саморезов. Способ простой и быстрый, но могут возникнуть проблемы, связанные с усадкой дома. Такие ситуации чреваты деформацией профилей или вырыванием метизов в нижней и верхней части конструкции.

        Альтернативой является использование анкерных пластин без их жесткой фиксации в технологических проемах. При усадке металл деформируется, следуя за изгибами стен здания.

        Крепёж для пластиковых окон для бетонного основания

        Это очень крепкий материал, который практически не подвержен разрушению. Для установки в проемах достаточной толщины оптимальным выбором являются анкерные болты и комплекты саморезов. Такое решение не подойдет для монтажа в тонких стенах или при креплении оконных систем вровень с внешней поверхностью. Тут бурение отверстий большого диаметра может расколоть бетон. В таких ситуациях лучше использовать анкерные пластины. Изделия крепятся с выносом от края, а отверстия делаются меньше, что сводит риск разрушения основания к минимуму.

        Крепёж для пластиковых окон для кирпичного основания

        Материал твердый, но хрупкий. При сверлении отверстий нужно учитывать, что оно будет немного больше, чем диаметр бура. Целесообразно использовать победитовые сверла. Что касается крепежей для рамы, то выбор делается исходя из таких аспектов, как толщина стены и место установки окон относительно ее поверхности. В распоряжении мастера анкерные болты, дюбели и стальные пластины.

        Крепёж для пластиковых окон для пористого основания

        При установке окон в стены из пеноблоков следует использовать крепежи с максимальной глубиной проникновения в основание. К этой категории относятся анкерные болты и дюбели диаметром 8-12 мм и длиной 150-202 мм. Подойдут и пластины, но к стене их необходимо прикручивать одним метизом большого размера.

        Крепёж пластиковых окон в деревянное основание    Крепёж пластиковых окон в бетонное основание 

        Крепёж пластиковых окон в кирпичное основание    Крепёж пластиковых окон в пористое основание


        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Размеры саморезов таблица
        В статье представлена таблица размеров саморезов по соотношению диаметра и длины. Размеры саморезов варьируются от 2.2 мм - 20 мм. в диаметре и 4 - 400 мм. в длине.
        28.09.2023 10:17:00
        Виды крепежей для газобетона: порядок и особенности установки
        Основные виды креплений, которые используются для установки объектов и предметов в газобетон и пенобетон. Саморезы, дюбели и анкеры для крепления в газобетон - данная статья подробно расскажет об этих крепежах и их свойствах.
        11.09.2023 15:13:00
        Шпонка коленвала: устройство и особенности
        В статье раскроем тему, что представляют собой шпонки для коленвалов, и ответим на самые частые вопросы: для чего нужна шпонка на валу; какие есть особенности в установке шпонок; какие размеры и материалы шпонок используются для их установки на вал.

        08.09.2023 10:39:00
        Виды дюбелей по назначению, материалам изготовления и способам установки
        В статье мы постарались дать ответы на такие популярные вопросы: что такое дюбель, как работает дюбель, какие виды дюбелей существуют, из чего сделан дюбель, для чего нужны дюбели, чем отличается дюбель от анкера, и как подобрать подходящий метиз под дюбель.
        29.08.2023 12:29:00
        Какие саморезы для гипсокартона выбрать
        Отделка помещения, а именно крепление гипсокартона зачастую вызывает ряд вопросов: какие саморезы нужны для установки ГКЛ, сколько нужно саморезов на лист гипсокартона, какой расход саморезов, где купить саморезы для гипсокартона, - мы постарались ответить на все эти вопросы в данной статье.
        21.08.2023 11:17:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }