Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Болт М10 – особенности, виды и применение

        18 июля 2023 14:35
        // Крепеж и метизы
        Болт М10 – особенности, виды и применение

        Болт, как популярный элемент крепежа

        Во всём многообразии крепёжных изделий, пожалуй, самым популярным метизом, считается болт. Болты – это элементы крепежа, которые используются для соединения двух или более деталей. Они состоят из стержня с нарезанной на них резьбой и головки, которая может иметь различную форму. Остановимся подробнее на видах головок болтов, они бывают:

        • Шестигранная – самый распространённый и универсальный тип головки, можно легко закручивать и откручивать при помощи гаечного ключа;
        • Полукруглая – часть бывает с усом и квадратным подголовником, используется в мебельном производстве, поскольку позволяет надёжно фиксировать крепёж;
        • Цилиндрическая – такая головка стандартизирована для использования отвёртки;
        • Цилиндрическая с внутренним шестигранником – обычная отвёртка уже не подойдёт, поэтому потребуется определённый инструмент, используется в машиностроении и приборостроении;
        • Потайная – тип головки, позволяет утопить болт в поверхности скрепляемого элемента.

        Типы головок болтов

        Разберёмся в принципе работы болтов. Болт является одним из элементов соединения. Так, крепление деталей между собой происходит путём накручивания гайки на резьбу болта, либо путём ввинчивания болта в резьбовое отверстие в детали.

        Болты используются в различных отраслях промышленности, таких как машиностроение, строительство, автомобильная промышленность и другие. Они используются для крепления металлических конструкций, деревянных элементов, пластиковых деталей и т.д.

        Описание и характеристика болтов М10

        Остановимся на болтах М10 и более подробно разберём особенности и виды данного крепежа. Болт М10 – это элемент крепежа, который широко используется в различных отраслях промышленности. Он имеет диаметр резьбы 10 мм. и может быть выполнен из различных материалов, таких как: нержавеющая сталь, латунь, горячий цинк, полиамид, оцинкованная сталь, оксидирование, без покрытия.

        Так как спектр использования болтов М10 довольно широк, то было изобретено несколько видов болтов, отличающихся по своей форме и области применения.

        Виды болтов М10:

        Анкерные болты М10 – конструкция данного вида болта и его технические характеристики были разработаны для того, чтобы можно было фиксировать тяжёлые элемента такие как, например, кронштейны, различные крепления в бетоне, кирпиче или камне.

        Рым-болты М10 – этот вид болтов представляет собой головку в виде кольца и с другой стороны обычный стержень с резьбой. Такая головка широко применяется для такелажных работ, закрепления тросов, канатов, цепей и проч.

        Откидные болты М10 – также имеет с одной стороны ушко в виде кольца. Как правило, применяется в при такелажных работах, а также в качестве элемента шарнирного соединения в узлах промышленного оборудования.

        Болт М10 с полукруглой головкой. Полукруглый вид головки такого болта плотно прилегает к соединяемому элементу, имеет этетический вид, и не несёт опасности получения повреждения, поэтому такой крепёж очень часть используется в мебельной промышленности.

        Болт М10 с фланцем представляет собой монолитное соединение шестигранной головки и шайбы данного болта. Фланец такого болта может иметь как гладкую поверхность, так и зубчатую поверхность. И если в первом случае такое соединение обеспечивает почти герметичное соединение, то во втором – соединение увеличивает надёжную фиксацию и предотвращает самоотвинчивание, так как зубцы на фланце впиваются в поверхность соединяемого элемента.

        Болт М10 с потайной головкой, как правило, применяется в машиностроении, мебельном производстве, в отраслях и спецификациях, где требуется скрыть крепёжный элемент с глаз.

        Болты М10 востребованы во многих отраслях промышленности. Технические характеристики изделий регламентированы ГОСТ 7798-70.

        В документе прописаны такие размеры:

        • сечение стержня по наружной стороне гребня — 10 мм;
        • шаг резьбы — 1,25/1,5 мм (мелкий/крупный);
        • высота головки (шестигранной) — 6,4 мм;
        • длина стержня — 18-200 мм;
        • ширина под ключ — 16 мм.

        Болты М10 стандартизированы в системах DIN, ГОСТISO. Общим в этих классификациях является маркировка (М10) и наружный диаметр спирали, прочие параметры могут отличаться.

        В качестве примеров можно рассмотреть сферы применения изделий в отечественной промышленности. Так, модели с меркой резьбой 1,25 мм. служат для соединений деталей, подвергающихся постоянной вибрации. Болты М10х1,25х40-100 используются в сборке колес, двигателей и карданных валов автомобилей. При этом, прочность метизов должна быть класса 6,8 и выше. Болты М10х1,5х50 незаменимы в строительстве, где они соединяют фрагменты каркасов, стен и крыш.

        В нашем интернет магазине представлен широкий ассортимент болтов, подходящих для выполнения самых разнообразных проектов по ремонту и строительству. Консультанты компании готовы оказать помощь в выборе товара, его комплектации, оплате и доставке. 

        Широкий размерный ряд болтов, представлен на сайте, а также в статье: "Таблица размеров болтов"

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Размеры саморезов таблица
        В статье представлена таблица размеров саморезов по соотношению диаметра и длины. Размеры саморезов варьируются от 2.2 мм - 20 мм. в диаметре и 4 - 400 мм. в длине.
        28.09.2023 10:17:00
        Виды крепежей для газобетона: порядок и особенности установки
        Основные виды креплений, которые используются для установки объектов и предметов в газобетон и пенобетон. Саморезы, дюбели и анкеры для крепления в газобетон - данная статья подробно расскажет об этих крепежах и их свойствах.
        11.09.2023 15:13:00
        Шпонка коленвала: устройство и особенности
        В статье раскроем тему, что представляют собой шпонки для коленвалов, и ответим на самые частые вопросы: для чего нужна шпонка на валу; какие есть особенности в установке шпонок; какие размеры и материалы шпонок используются для их установки на вал.

        08.09.2023 10:39:00
        Виды дюбелей по назначению, материалам изготовления и способам установки
        В статье мы постарались дать ответы на такие популярные вопросы: что такое дюбель, как работает дюбель, какие виды дюбелей существуют, из чего сделан дюбель, для чего нужны дюбели, чем отличается дюбель от анкера, и как подобрать подходящий метиз под дюбель.
        29.08.2023 12:29:00
        Какие саморезы для гипсокартона выбрать
        Отделка помещения, а именно крепление гипсокартона зачастую вызывает ряд вопросов: какие саморезы нужны для установки ГКЛ, сколько нужно саморезов на лист гипсокартона, какой расход саморезов, где купить саморезы для гипсокартона, - мы постарались ответить на все эти вопросы в данной статье.
        21.08.2023 11:17:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }