Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Чем крепить ОСБ-плиты: особенности выбора крепежа

        24 июля 2023 11:25
        // Крепеж и метизы
        Чем крепить ОСБ-плиты: особенности выбора крепежа

        Среди применяемых в строительстве материалов отдельное место занимает ориентировано-стружечная плита — ОСБ (англ. orient strand board). Изделие является аналогом хорошо всем известной ДСП, но выгодно отличается за счет использования в производстве более совершенных технологий. ОСБ крепче, тверже и более устойчивы к влаге. Это способствовало и более широкой сфере применения изделий, как в качестве основы для нанесения отделки, так и самостоятельно для проведения различных внутренних и наружных работ. Исходя из особенностей материала, для него требуются специфические подходы к подбору крепежа.

        Критерии выбора

        Поскольку ОСБ отличается исключительными техническими характеристиками и широкой сферой применения, то и крепления для изделий выбираются в соответствии со структурой самого материала, основы и условий эксплуатации. Изначально следует разобраться, к какой категории относится имеющиеся в распоряжении плиты. По действующей классификации их существует 4, где OSB-1 предназначена для легких конструкций внутри помещений, а 0SB-4 может использоваться в качестве несущих элементов в уличных условиях. Соответственно, на метизы будут воздействовать различные факторы механических нагрузок и влажности.

        Разновидности крепежей для ОСБ

        Структура ориентировано-стружечных плит настолько уникальна, что для их монтажа используются метизы, применяемые при работе с пиломатериалом, древесными плитами, металлом и гипсокартоном. Выбор делается применительно к основе и требуемой устойчивости к коррозии. 

        Саморезы

        Саморезы для ОСБ

        Резьбовой крепеж пользуется популярностью в частном и коммерческом строительстве, так как сочетает в себе прочность фиксации, простоту установки и доступную стоимость. 

        Для внутренних работ обычно используются метизы из углеродистой стали с фосфатированным покрытием черного цвета. Они достаточно прочные и имеют самую низкую стоимость.

        Для внешних работ уже выбирают более прочные и устойчивые изделия из легированной стали с цинковым покрытием. Шляпка может быть стандартной или расширенной (пресс-шайба) в зависимости от цели выполняемых задач. Различают метизы с наконечниками в форме сверла и бура. Первые служат для вкручивания в мягкие, а вторые в твердые и плотные материалы.

        Гвозди

        Гвозди для ОСБ

        Как и при монтаже доски, бруса, фанеры и ДСП, допускается использование гвоздей при строительстве конструкций из ОСБ. Как и во всех строительных проектах, выбор основывается на их особенностях.

        Для выполнения крепежей могут применяться такие виды гвоздей:

        1. Гладкие. Стержень ровный, обычно изготавливаются из низкоуглеродистой стали, есть модели из закаленной. Выпускаются без покрытия или со слоем цинка.
        2. Ершенные. Оснащаются сплошными круговыми насечками по всей протяженности. Головки делаются плоскими или закругленными.
        3. Винтовые. Внешне напоминают сверло, но делаются путем скручивания прута квадратного сечения. При вбивании ввинчиваются и крепко держатся в массиве.

        Длина гвоздей варьируется в пределах 30-120 мм. при сечении 2-4 мм. Как показывает практика, прочность фиксации у ершенных и винтовых гвоздей в среднем в 5 раз выше, чем у гладких.

        Выбор между гвоздями и саморезами

        Что касается строительных норм, то четкой регламентации в этом вопросе нет. Выбор зависит от того, в каком качестве планируется использовать ОСБ, на какую основу она будет устанавливаться или чем обшиваться. Для сравнения можно рассмотреть основные преимущества и недостатки обоих видов крепежей:

        Саморезы:

        • устойчивость на отрыв;
        • отсутствие ударного воздействия;
        • удобство монтажа ручным и электрическим инструментом;
        • возможность и простота демонтажа;
        • минимум риска повреждения поверхности при установке.

        Минус в более высокой стоимости продукции, а также ограниченной прочности на излом и скручивание.

        Гвозди:

        • доступная стоимость;
        • минимум действий при вбивании;
        • широкий выбор моделей под любую задачу;
        • устойчивость к поперечным нагрузкам.

        Слабые места гвоздей в том, что их вбивание сопровождается ощутимыми ударами и шумом, а извлечь из плиты винтовые и ершенные изделия практически невозможно.

        Основные правила монтажа

        Саморезы оцинкованные для ОСБЧтобы определиться, что лучше: гвозди или саморезы, нужно брать за основу предстоящую нагрузку, которая будет действовать на метизы. Так, при ее направлении на отрыв (пол, потолок), то следует вкручивать саморезы. При давлении на срез (стена) подойдут более крепкие гвозди. Определившись с типами метизов, следует перейти к критериям выбора размеров. Тут следует рассматривать отдельно совокупность места монтажа и вид материала основы.

        Стены

        В соответствии с действующими правилами, для достижения надежности крепления гвоздь должен быть погружен в деревянный каркас минимум на 40-50 мм. К этому числу нужно прибавить толщину ОСБ (9 и 12 мм). В итоге получится, что для монтажа потребуется комплект изделий длиной 50-65 мм. При работе с саморезами размер равен толщине плиты умноженной на 2,5 (12х2,5=30).

        Что касается места для крепежа, то приняты такие нормы шага между гвоздями:

        в центре 300 мм.
        у стыков 150 мм.
        у примыканий 100 мм.
        от краёв 10 мм.

        Форма головки выбирается исходя из места ОСБ в конструкциях, а также требованиями в отношении внешнего вида их поверхности.

        Полы и потолки

        На эти поверхности действуют отрывные нагрузки, поэтому для фиксации ОСБ предпочтительно применять саморезы. Схема выбирается исходя из плотности основания. Метизы лучше брать с потайной головкой или обычные фосфатированные, но с погружением их на 1 мм ниже уровня поверхности.

        Кровля

        При строительстве крыши ОСБ используется в качестве сплошной обрешетки под укладку рулонного, фальцевого или плиточного покрытия. Поскольку на метизы будет действовать ветровая нагрузка на отрыв, и боковая при движении застывшей снежной массы. В таких ситуациях лучшие результаты показывают винтовые и ершенные гвозди.

        Для крепления выбираются метизы размером 40 мм. плюс толщина плиты, обычно 50-60 мм.

        Шаг установки:

        в центре 300 мм.
        у стыков 150 мм.
        у примыканий 100 мм.
        конёк и карниз 100 мм.
        от краёв 10 мм.

        Металлический каркас

        Саморезы цинк для ОСБПри креплении ОСБ к профильным трубам однозначно используются саморезы повышенной прочности. Поскольку конструкции обычно изготавливаются уличные, то выбираются оцинкованные метизы с пресс шайбой. В зависимости от толщины стенок подбирается форма наконечника. Когда они тоньше 2 мм, применяются изделия с буром для одномоментного прикручивания. Когда стенки толще, берутся саморезы с острым концом, которые ввинчиваются в проделанные под них пилотные отверстия. Длина крепежей рассчитывается из расчета прохождения через плиту, стенку трубы и дополнительно 10-15 мм. для удобства монтажа. Следует использовать саморезы исключительно с мелким шагом резьбы. Поскольку для ввинчивания нужен значительный крутящий момент, то для монтажа потребуется сетевой или аккумуляторный инструмент.

        Расчет количества саморезов для монтажа ОСБ

        Схема крепления одинакова для плит 9 и 12 мм., а также не зависит от материала основания, вида метизов и их размера. При соблюдении принятых параметров монтажа расход составляет 30-35 единиц на м² или 70-100 единиц на стандартную плиту. Рекомендуется делать запас 5%, так как часть саморезов обязательно потеряется во время работы.

        Приобрести качественный крепёж для ОСБ-плит можно в магазине крепежа Оникс. Мы предлагаем саморезы для ОСБ, дерева, гипсокартона, металла по самым выгодным ценам. Выбирайте подходящие метизы в каталоге товаров и оформляйте заказ. Наши менеджеры свяжутся с вами для дальнейшего оформления заказа и доставки.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 571din 912DIN 94DIN 975ISOPCHSNUNCUNFанкер MSAанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжбитыболт для мебелиболт М10болтыбронзовый крепежбур по бетонувинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигайкигайки dinгайки гостгайки шлицевыегвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжзабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочная шпильказапрессовочный крепежзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупкак поставить стопорную шайбукак снять стопорное кольцокак снять стопорную шайбуклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключключиколпачковые гайкикольца стопорныеконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж гвозdeckкрепёж для деревакровельные саморезылатунный крепежлевая резьбалента стальнаямарки сталимасленка для смазкимебельный крепежметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийнизколегированнаянорийныйокраска RALокрашивание крепежаоксидированиеоксидирование крепежаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкапрофиль резьбыразмеры шпонокрамные анкерырезьбовые соединениярым-болтрым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусантехническиесверлосегментная шпонкаскрытый крепёжстальстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбастроительные гвоздиталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиуниверсальные дюбелифосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Размеры саморезов таблица
        В статье представлена таблица размеров саморезов по соотношению диаметра и длины. Размеры саморезов варьируются от 2.2 мм - 20 мм. в диаметре и 4 - 400 мм. в длине.
        28.09.2023 10:17:00
        Виды крепежей для газобетона: порядок и особенности установки
        Основные виды креплений, которые используются для установки объектов и предметов в газобетон и пенобетон. Саморезы, дюбели и анкеры для крепления в газобетон - данная статья подробно расскажет об этих крепежах и их свойствах.
        11.09.2023 15:13:00
        Шпонка коленвала: устройство и особенности
        В статье раскроем тему, что представляют собой шпонки для коленвалов, и ответим на самые частые вопросы: для чего нужна шпонка на валу; какие есть особенности в установке шпонок; какие размеры и материалы шпонок используются для их установки на вал.

        08.09.2023 10:39:00
        Виды дюбелей по назначению, материалам изготовления и способам установки
        В статье мы постарались дать ответы на такие популярные вопросы: что такое дюбель, как работает дюбель, какие виды дюбелей существуют, из чего сделан дюбель, для чего нужны дюбели, чем отличается дюбель от анкера, и как подобрать подходящий метиз под дюбель.
        29.08.2023 12:29:00
        Какие саморезы для гипсокартона выбрать
        Отделка помещения, а именно крепление гипсокартона зачастую вызывает ряд вопросов: какие саморезы нужны для установки ГКЛ, сколько нужно саморезов на лист гипсокартона, какой расход саморезов, где купить саморезы для гипсокартона, - мы постарались ответить на все эти вопросы в данной статье.
        21.08.2023 11:17:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }