Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Нержавеющие болты А2 и А4 – особенности сплавов, сферы применения крепежа

        15 сентября 2022 11:00
        // Крепеж и метизы
        Нержавеющие болты А2 и А4 – особенности сплавов, сферы применения крепежа

        Одним из востребованных видов крепежных изделий являются болты из нержавеющей стали марок А2 и А4. Они обладают повышенной прочностью и лучше переносят серьезные нагрузки, но, что особенно важно, не покрываются ржавчиной, поскольку не подвержены окислительным процессам коррозии при взаимодействии с водой или воздухом. При соблюдении правил эксплуатации, такой крепеж будет выглядеть как новый даже спустя несколько десятков лет после его монтажа.

        Конечно, в сравнении с обычными стальными болтами, нержавеющий крепеж стоит заметно дороже. Но его преимущества полностью перекрывают даже такую существенную разницу в цене. Для производства болтов с улучшенной стойкостью к коррозии могут использоваться самые разные марки стали. Но чаще всего, для их изготовления применяется хорошо показавшая себя аустенитная сталь марок А2 и А4.

        Материал изготовления

        Аустенитная сталь, которая используется в качестве сырья для производства нержавеющего крепежа – это специальный металлический сплав с высоким содержанием легирующих компонентов, с особо прочной кристаллической решеткой. Изделия из нее характеризуются высокой стойкостью к деформациям и резким перепадам температур, отлично выдерживают серьезные длительные нагрузки. Аустенитные сплавы обладают такими свойствами, как коррозионная стойкость, жаростойкость, хладостойкость.


        В качестве легирующих компонентов, выступают хром и никель – именно они обеспечивают стойкость крепежного болта к появлению на его поверхности ржавчины. Также в сплав могут добавляться соединения титана, молибдена, кремния, азота, марганца. Большое количество добавок увеличивает стоимость сплава, но за счет коррозионной стойкости, нержавеющий крепеж служит в несколько раз дольше обычного.

        Отличия болтов марки А2 и А4

        Самый популярный нержавеющий сплав А2 содержит 10% никеля и 18% хрома. Кроме того, в его составе можно найти кремний, марганец, углерод. Такие болты не только не ржавеют, но и не магнитятся, но при необходимости, могут быть намагничены с помощью специальной обработки. Такой крепеж отлично противостоит высоким нагрузкам.



        Состав нержавеющей стали А4 почти такой же, как и у сплава А2, с той лишь разницей, что в него дополнительно добавлен молибден. Такие болты лучше противостоят коррозии, и не покрываются ржавчиной даже под воздействием агрессивной химии – такой, как соленая морская вода.

        Применение нержавеющих болтов

        Поскольку болты из нержавейки марки А2 и А4 отличаются по химическому составу и свойствам, то и сферы применения у них тоже разные. Метизы А2 используются в строительной сфере и машиностроении, приборостроительной и танкостроительной отрасли, а также в нефтяной и газовой промышленности. Они хорошо подходят для эксплуатации в пресной воде и под открытым небом.

        Болты А4 лучше противостоят химической коррозии. Благодаря иммунитету к агрессивной соленой воде, они нашли активное применение в судостроении. Огромным плюсом этого сплава является стойкость к воздействию щелочей и кислот. Благодаря этому выполненные из него болты могут применяться в пищевой и химической промышленности, а также при строительстве бассейнов, которые планируется наполнять хлорированной водой.

        В нашем ассортименте на складе представлены крепежные изделия из нержавеющей стали:

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94DIN 975U-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт для мебелиболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгайки гостгайки шлицевыегвоздигорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямарки сталимебельный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALокрашивание крепежаоксидирование крепежаперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкапрофиль резьбыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтрым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбатавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановочные винтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшпилька резьбоваяшплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетону
        Другие статьи этой категории

        Размеры саморезов таблица
        В статье представлена таблица размеров саморезов по соотношению диаметра и длины. Размеры саморезов варьируются от 2.2 мм - 20 мм. в диаметре и 4 - 400 мм. в длине.
        28.09.2023 10:17:00
        Виды крепежей для газобетона: порядок и особенности установки
        Основные виды креплений, которые используются для установки объектов и предметов в газобетон и пенобетон. Саморезы, дюбели и анкеры для крепления в газобетон - данная статья подробно расскажет об этих крепежах и их свойствах.
        11.09.2023 15:13:00
        Шпонка коленвала: устройство и особенности
        В статье раскроем тему, что представляют собой шпонки для коленвалов, и ответим на самые частые вопросы: для чего нужна шпонка на валу; какие есть особенности в установке шпонок; какие размеры и материалы шпонок используются для их установки на вал.

        08.09.2023 10:39:00
        Виды дюбелей по назначению, материалам изготовления и способам установки
        В статье мы постарались дать ответы на такие популярные вопросы: что такое дюбель, как работает дюбель, какие виды дюбелей существуют, из чего сделан дюбель, для чего нужны дюбели, чем отличается дюбель от анкера, и как подобрать подходящий метиз под дюбель.
        29.08.2023 12:29:00
        Какие саморезы для гипсокартона выбрать
        Отделка помещения, а именно крепление гипсокартона зачастую вызывает ряд вопросов: какие саморезы нужны для установки ГКЛ, сколько нужно саморезов на лист гипсокартона, какой расход саморезов, где купить саморезы для гипсокартона, - мы постарались ответить на все эти вопросы в данной статье.
        21.08.2023 11:17:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }