Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Роль шайбы как ответственного элемента резьбового соединения

        19 июня 2023 10:01
        // Крепеж и метизы
        Роль шайбы как ответственного элемента резьбового соединения
        В отличие от сварочного и заклепочного крепления, резьбовое соединение, пусть и занимает больше времени на монтаж, но отличается большей прочностью и надежностью. Плюс к этому — возможность удаления крепежа для разборки конструкции. Блок резьбового соединения состоит из болта или винта, гайки и шайбы. Последний элемент, несмотря на свою малую заметность, играет важную роль в плане достижения заданных параметров узла соединения. По своему назначению шайбы выполняют задачи расширения опорной площади, герметизации стыка, а также блокировки деталей в определенной позиции. Отсутствие шайбы может стать причиной не только мелких неприятностей, но и масштабных инженерных катастроф.

        Плоская шайба

        Плоская шайба представляет собой ровный диск с отверстием посередине. Производство изделий выполняется по технологии штамповки с последующей шлифовкой и обработкой от коррозии. Для монтажа ответственных соединений используются шайбы из закаленной стали. Размеры самые разнообразные, но конструкция во всех вариантах одинакова.

        Шайба плоская

        Плоская шайба используется для выполнения следующих задач:

        • увеличение площади контакта гайки и головки с деталью;
        • защита поверхности конструкций от повреждения метизами;
        • равномерное распределение давления на материалы;
        • обеспечение скольжения гайки при закручивании.

        При проектировании сборки различных инженерных сооружений изначально рассчитывается несущая способность и прочность соединяемых деталей, а уже под полученные данные подбираются винты, болты и шайбы. Сечение внутреннего отверстия шайб выбирается максимально близким к диаметру стержня. При отсутствии особых требований к сборке внешний размер берется в 2 раза большим, чем у цилиндра болта. При монтаже конструкций с мягкой поверхностью показатель увеличивают до 3-4.

        При покупке шайб рекомендуется делать выбор в пользу продукции, изготовленной по ГОСТ 11371, DIN 125, ГОСТ 6958 и DIN 9021. Для выполнения надежных соединений, где недопустимо раскручивание, следует останавливаться на шайбах из улучшенной стали, соответствующей стандарту ГОСТ Р 52646.

        Пружинная шайба (гровер)

        Шайба пружинная гровер

        Особенностью резьбовых соединений является возможность их раскручивания, возникающего от вибрации и механической нагрузки. Подобная проблема характерна для всех типов транспорта и промышленного оборудования, а также устройств, где имеются движущиеся детали. Ослабление или разъединение узла крепления чревато крупными неприятностями. Чтобы их предотвратить на этапе монтажа, под гайки подкладываются гроверы — специальные пружинные шайбы.

        Конструктивно они выглядят как разрезанное в одном месте кольцо, где концы разведены в разные стороны по вертикали. В производстве изделий используется прочная профильная проволока, обладающая высокой упругостью. Принцип действия таких шайб основан на оказании давления на гайку с одновременным жестким упором шайбы на основания. Такое устройство предотвращает раскручивание при вибрации, но дает возможность без труда разобрать соединение.

        При покупке нужно выбирать обычные шайбы стандарта ГОСТ 6402, DIN 7980, DIN 127, а если нужны двойные изделия — то по ГОСТ 21797.

        Шайба стопорная с зубцами

        Шайба стопорная с зубцамиШайба стопорная с зубцами - это более новый вариант промежуточного элемента крепежа, предотвращающего ослабление и полное раскручивание болтового соединения. Технология широко используется в самых разнообразных отраслях промышленности. Чаще шайбы с зубцами используются при сборке бытовой техники, электроники, строительных инструментов и оборудования. Выбор в пользу такого решения отличается финансовой выгодой, надежностью и долговечностью соединений.

        Стопорная шайба отличается от гладкой тем, что на одной стороне плоского кольца имеются выступы, острый край которых направлен в обратную сторону от направления резьбы. Зубья делаются путем поверхностной насечки или сквозной вырубки. В производстве используются пружинные марки стали с высокими показателями твердости и упругости. Для участков с агрессивной средой применяется латунь и нержавеющая сталь.

        Выбирая товар, следует ориентироваться на зубчатые стопорные шайбы, маркированные ГОСТ 10463, DIN 6798. Это гарантия того, что в производстве была точно соблюдена технология и использовалось качественное сырье.

        Шайбы NORD-LOCK

        Шайбы Nord-LockNORD-LOCK — инновационное и эффективное решение все той же проблемы раскручивания болтовых соединений в статичных и подвижных конструкциях. Особенностью изделий является их способность сохранять длительное время, созданное во время затягивания соединения натяжение.

        Шайбы NORD-LOCK используются парами. Одна часть представляет собой изогнутое в форме пологого конуса кольцо, в котором обе стороны имеют острые насечки. После сборки и затягивания резьбы, шайбы жестко сцепляются между собой, основанием и гайкой. При закручивании конусы деформируются, за счет чего возникает обратное давление, называемое в строительстве предварительным натяжением. В отличие от плоских шайб, где фиксация достигается исключительно силой трения, NORD-LOCK работает сразу по двум направлениям — врезание зубьев в металл и давление. Плюс еще и в том, что по мере усаживания или тепловой деформации деталей сборки, прочность фиксации не ослабевает за счет упругости двойных шайб. Оригинальные изделия производятся по международному стандарту DIN 25201.

        В нашем интернет магазине Оникс можно по выгодным ценам приобрести крепежные элементы от лучших производителей. В распоряжении покупателя качественная продукция с возможностью ее оплаты удобным способом и оформлением доставки по всем регионам и городам РФ.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Размеры саморезов таблица
        В статье представлена таблица размеров саморезов по соотношению диаметра и длины. Размеры саморезов варьируются от 2.2 мм - 20 мм. в диаметре и 4 - 400 мм. в длине.
        28.09.2023 10:17:00
        Виды крепежей для газобетона: порядок и особенности установки
        Основные виды креплений, которые используются для установки объектов и предметов в газобетон и пенобетон. Саморезы, дюбели и анкеры для крепления в газобетон - данная статья подробно расскажет об этих крепежах и их свойствах.
        11.09.2023 15:13:00
        Шпонка коленвала: устройство и особенности
        В статье раскроем тему, что представляют собой шпонки для коленвалов, и ответим на самые частые вопросы: для чего нужна шпонка на валу; какие есть особенности в установке шпонок; какие размеры и материалы шпонок используются для их установки на вал.

        08.09.2023 10:39:00
        Виды дюбелей по назначению, материалам изготовления и способам установки
        В статье мы постарались дать ответы на такие популярные вопросы: что такое дюбель, как работает дюбель, какие виды дюбелей существуют, из чего сделан дюбель, для чего нужны дюбели, чем отличается дюбель от анкера, и как подобрать подходящий метиз под дюбель.
        29.08.2023 12:29:00
        Какие саморезы для гипсокартона выбрать
        Отделка помещения, а именно крепление гипсокартона зачастую вызывает ряд вопросов: какие саморезы нужны для установки ГКЛ, сколько нужно саморезов на лист гипсокартона, какой расход саморезов, где купить саморезы для гипсокартона, - мы постарались ответить на все эти вопросы в данной статье.
        21.08.2023 11:17:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }