Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Шайба зубчатая: устройство, разновидности, сфера применения

        3 июля 2023 10:34
        // Крепеж и метизы
        Шайба зубчатая: устройство, разновидности, сфера применения
        Как показывает практика, главным критерием оценки качества болтовых соединений является не только их прочность, но и статичность. То есть — способность крепежей сохранять заданную проектом позицию, приданную им в процессе монтажа. В частности — невосприимчивость к воздействию таких внешних факторов, как механическое воздействие, перепады температур и вибрация. Достижение таких целей проводится несколькими способами, одним из которых является включение в узел крепления помимо гайки и болта зубчатых гаек. Изделия устанавливаются между поверхностью детали и прижимными фрагментами.  

        Устройство зубчатых шайб

        Зубчатые шайбы являются бюджетным аналогом стопорным шайбам, изготовление которых обходится в разы дороже, а срок службы, либо аналогичен, либо изделия вообще бывают одноразовыми.

        По конструкции различают зубчатые шайбы с нанесением выступов следующей конфигурации:

        Шайбы с внутренними и внешними зубьями используются в узлах, где диаметр резьбы не превышает 24 мм. При этом, сечение внутреннего отверстия изделий может превышать размер стержня на 0,2-1,0 мм. Изделия предназначены для прижимания гайкой или головкой винта их рифленой стороной к детали.

        В соответствии с действующими технологиями и стандартами DIN 6797A в Европе, и ГОСТ 10462, 10463 в России, различают такие способы нанесения зубьев на шайбах:

        1. По внутреннему или внешнему периметру кольца. Края металла по окружности рассекаются таким образом, чтобы выступающие острые края были направлены в сторону откручивания, то есть против часовой стрелки для прямой резьбы.
        2. По площади шайбы. В плоскости изделия высекаются отверстия, выступающая часть которых образует зубья, острием направленные в одну сторону.  Что также препятствует не только произвольному, но и принудительному откручиванию.

        Кольцам придается выпуклая форма, где выступающая сторона гладкая, что обеспечивает свободное скольжение прижимающей части болта или гайки.

        Чертёж зубчатые шайбы

        Особенности и области применения зубчатых шайб

        Изначально целью разработки зубчатых шайб была идея о предотвращении самопроизвольного и даже случайного раскручивания болтового узла.

        Чтобы этого добиться, потребовалось найти решение таких задач:

        • обеспечение большей площади контакта с деталью, для создания достаточной силы трения, чтобы предотвратить свободное вращение частей крепежа;
        • создание элементов, препятствующих ослаблению резьбового соединения, а также удержания его в статичном положении при усадке металла.

        Используемые сегодня в ремонте и строительстве зубчатые шайбы в полном объеме отвечают этим требованиям. Площадь колец увеличена в сравнении со стандартными плоскими моделями. Это способствует увеличению возникающей между элементами сборки силы трения. Зубья имеют такой разворот, что при раскручивании соединения их острия упираются в поверхность детали и препятствуют дальнейшему движению инструмента. Что касается дополнительных положительных моментов, то можно отметить большой диаметр колец. Помимо создания достаточной силы трения, такое решение обеспечивает равномерное распределение и снижение давления на опорную плоскость, уменьшения риска ее повреждения.

        Чтобы выступы зубьев сохраняли геометрию и остроту, а сами они не гнулись под нагрузкой, в производстве используются прочные и пружинящие сплавы. Стандартные детали делаются из бронзы Бр КМц 3-1, обычной и нержавеющей стали А2 и А4. Металл изделий может быть в чистом виде, а также с покрытием толщиной 6 мкм из цинка, никеля и кадмия. Качественные изделия после цикла сборки и разборки сохраняют свои характеристики в пределах не менее 80% от первоначального состояния.

        Благодаря своей надежности и функциональности, зубчатые шайбы применяются в тех отраслях промышленности, где требуется гарантия резьбового соединения. Изделия устанавливаются в бытовой технике с движущимися узлами, в станках и оборудовании, космических кораблях, водных, наземных и воздушных транспортных средствах. 

        Многолапчатые шайбы

        Такие шайбы также можно назвать зубчатыми по причине их формы, но работают изделия совсем по другому принципу. При их монтаже не используется упругость и трение. Кольца выполняют функцию связующего звена между стержнем и накрученной на него шайбой, создавая практически монолитный узел. Разобрать его случайно нельзя, а тем более такое соединение никаким образом не реагирует на вибрацию.

        Многолапчатая шайба представляет собой плоское кольцо, оснащенное прямоугольными выступами (лапками). Один направлен вовнутрь, а лапки, числом от 6 до 15 — наружу. Приспособления применяются в наиболее ответственных соединениях, где должна быть абсолютная гарантия надежности стыковочного резьбового узла.

        Технология применения многолапчатых шайб рассматривается в таких аспектах.

        1. Основой конструкции служит болт или винт с продольным аксиальным пазом. Кольцо насаживается на стержень при совмещении паза с выступом. После этого оно уже не может вращаться вокруг своей оси.
        2. Для фиксации соединения используются шлицевые гайки с прорезями. После их затягивания до упора одна или несколько лапок отгибается и вставляется в углубление на корпусе гайки. Узел становится статичным. Разобрать его можно только специально, предварительно вынув лапки из шлицев гайки.

        Многолапчатые шайбы изготавливаются по стандартам ГОСТ 11872 и DIN 5406. В производстве используется металл и сплавы, отличающиеся гибкостью и пластичностью, способные без потери качества выдерживать многократные изгибания.

        Критерии качества изделий

        При выборе метизов для выполнения той или иной инженерной задачи следует искать продукцию с маркировкой ГОСТ, DIN или ISO.

        Следует обращать внимание на такие детали:

        • наличие сертификатов соответствия у продавца;
        • отсутствие на изделиях дефектов в виде следов коррозии, расслоений, заусенцев, раковин, асимметрии, трещин;
        • точное соответствие стандартизированным параметрам;
        • использование для изготовления зубчатых шайб пружинного металла, а для многолапчатых — пластичного.

        Проверить качество метизов можно и самостоятельно. Зубчатые шайбы после суток пребывания в затянутом состоянии не должны утратить более 20 % размера выпирающих за плоскость зубцов. В этом заключается суть и цель применения изделий — прочность и упругость против твердости и давления. В противном случае стопорная прокладка превращается в обычное плоское кольцо.

        В многолапчатых выступы должны выдержать не менее 3-х циклов сгибания-выпрямления и боковое давление, аналогичное силе приложения гаечного ключа.

        Интернет-магазин Оникс предлагает по выгодной цене купить стопорные изделия от проверенных производителей. Вы можете уточнить ассортимент и наличие товара, его стоимость, условия оплаты и доставки у наших менеджеров по телефону, либо по почте: info@oniks-krep.ru

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Размеры саморезов таблица
        В статье представлена таблица размеров саморезов по соотношению диаметра и длины. Размеры саморезов варьируются от 2.2 мм - 20 мм. в диаметре и 4 - 400 мм. в длине.
        28.09.2023 10:17:00
        Виды крепежей для газобетона: порядок и особенности установки
        Основные виды креплений, которые используются для установки объектов и предметов в газобетон и пенобетон. Саморезы, дюбели и анкеры для крепления в газобетон - данная статья подробно расскажет об этих крепежах и их свойствах.
        11.09.2023 15:13:00
        Шпонка коленвала: устройство и особенности
        В статье раскроем тему, что представляют собой шпонки для коленвалов, и ответим на самые частые вопросы: для чего нужна шпонка на валу; какие есть особенности в установке шпонок; какие размеры и материалы шпонок используются для их установки на вал.

        08.09.2023 10:39:00
        Виды дюбелей по назначению, материалам изготовления и способам установки
        В статье мы постарались дать ответы на такие популярные вопросы: что такое дюбель, как работает дюбель, какие виды дюбелей существуют, из чего сделан дюбель, для чего нужны дюбели, чем отличается дюбель от анкера, и как подобрать подходящий метиз под дюбель.
        29.08.2023 12:29:00
        Какие саморезы для гипсокартона выбрать
        Отделка помещения, а именно крепление гипсокартона зачастую вызывает ряд вопросов: какие саморезы нужны для установки ГКЛ, сколько нужно саморезов на лист гипсокартона, какой расход саморезов, где купить саморезы для гипсокартона, - мы постарались ответить на все эти вопросы в данной статье.
        21.08.2023 11:17:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }