Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Выбираем крепёж: на что обратить внимание

        6 августа 2021 10:00
        // Крепеж и метизы

        При подготовке к строительным или монтажным работам основное внимание уделяется покупке материалов и оборудования, а крепёжные элементы считаются чем-то второстепенным. Между тем именно от них зависит прочность соединений, а значит и долговечность всех созданных конструкций. Поэтому выбору метизов следует уделить повышенное внимание, чтобы не пришлось все ремонтировать или переделывать спустя некоторое время.

        болты шестигранные оцинкованные

        Классификация крепежных элементов

        Классификация крепежных элементов довольно сложная. Метизы могут разделяться на группы по конструкции (разъемные, неразъемные), размеру, назначению, материалу, шагу резьбы и т.д. За основу можно принять классификацию, описанную с советском ГОСТ 27017-86. Документ разделяет все метизы на такие категории:

        - строительный;

        - автомобильный;

        - железнодорожный;

        - мебельный.

        Внутри этих категорий также есть разделение. Например, к строительным метизам относится анкерный и метрический крепеж, дюбельная техника, такелаж. Сюда же отнесены заклепки, шурупы, саморезы и спецкрепеж (для электропроводки, сантехники, фасадов и т.д.).

        Очень востребованной является группа метрического крепежа. Сюда входят винты, болты, шпильки, гайки и шайбы. К такелажу относится крепеж для грузовых работ, цепи и тросы.

        Каждый из видов крепежа выпускается в нескольких модификациях. Например, болты бывают с полукруглой, шестигранной, цилиндрической, квадратной, потайной и полупотайной головкой. Шайбы – плоскими, пружинными, коническими, стопорными. Гайки – шестигранными, колпачковыми, квадратными, корончатыми, барашковыми.

        Выбор категории, вида и модификации метизов зависит от конкретной задачи, а также материала, из которого изготовлены элементы скрепляемой конструкции.

        Вытяжные заклепки

        Стандарты производства

        Массовое производство всех крепежных элементов осуществляется в строгом соответствии с действующим стандартами. Это сделано для того, чтобы метизы были взаимозаменяемыми и могли использоваться во всех странах, где действует метрическая система. Нестандартный крепеж производится только под заказ. Размеры метизов, произведенных па разным стандартам, практически идентичны, но некоторые отличия все же есть. Это может быть шаг резьбы, ее длина, диаметр головки и т.д. Обычно производители указывают в описании изделия стандарт, по которому оно изготовлено, и его аналоги.

        Большинство метизов производится по следующим стандартам:

        • ГОСТ – система стандартизации, появившаяся во времена СССР и действующая до сих пор в странах бывшего СНГ;

        • DIN – международный стандарт, который разработал Немецкий институт по стандартизации (Deutsches Institut fur Normung);

        • ISO – стандарты от Международной организации по стандартизации.

        Изготовление крепежа по стандартам – гарантия его качества и соответствия действующим нормам. Все нормативные документы находятся в свободном доступе, поэтому вы сможете подробно изучить эксплуатационные характеристики выбранных метизов.

        Кузовная шайба

        Материал изготовления

        Для производства крепежных элементов используются такие материалы:

        • углеродистая сталь – закаленная, отпущенная, с присадками, класса прочности от 3.6 до 12.9;

        • нержавеющие стали различных марок;

        • латунь;

        • полиамидный, пластиковый;

        • бронза.

        Чаще всего используются метизы из углеродистой стали – они недорогие и хорошо подходят для эксплуатации в стандартных условиях. Крепеж из нержавейки также пользуешься большим спросом. Он дороже, зато имеет практически неограниченный срок службы, так как способен выдержать большие нагрузки, устойчив к коррозии, температурным перепадам и другим агрессивным факторам. Самые дорогие и качественные крепёжные элементы изготавливаются из бронзы и латуни.

        Талрепы DIN 1480

        Защитное покрытие

        Чтобы продлить срок службы метизов из углеродистой стали, используют цинковое покрытие. Для нанесения которого применяются различные технологии. Оцинкованный часто не уступает по качестве нержавеющему, зато стоит на порядок дешевле. Он отлично подойдет для эксплуатации в условиях повышенной влажности.

        Выбирая крепежные изделия, обращайте внимание не только на его стоимость, но и на технические характеристики. Так вы сможете избежать ошибок и, соответственно, лишних затрат.

        Для консультации и подбора метизов под ваши нужны можете обратиться к экспертам магазина Оникс, они подберут необходимые размеры и количество.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94DIN 975U-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт для мебелиболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгайки гостгайки шлицевыегвоздигорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямарки сталимебельный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALокрашивание крепежаоксидирование крепежаперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкапрофиль резьбыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтрым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбатавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановочные винтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшпилька резьбоваяшплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетону
        Другие статьи этой категории

        Размеры саморезов таблица
        В статье представлена таблица размеров саморезов по соотношению диаметра и длины. Размеры саморезов варьируются от 2.2 мм - 20 мм. в диаметре и 4 - 400 мм. в длине.
        28.09.2023 10:17:00
        Виды крепежей для газобетона: порядок и особенности установки
        Основные виды креплений, которые используются для установки объектов и предметов в газобетон и пенобетон. Саморезы, дюбели и анкеры для крепления в газобетон - данная статья подробно расскажет об этих крепежах и их свойствах.
        11.09.2023 15:13:00
        Шпонка коленвала: устройство и особенности
        В статье раскроем тему, что представляют собой шпонки для коленвалов, и ответим на самые частые вопросы: для чего нужна шпонка на валу; какие есть особенности в установке шпонок; какие размеры и материалы шпонок используются для их установки на вал.

        08.09.2023 10:39:00
        Виды дюбелей по назначению, материалам изготовления и способам установки
        В статье мы постарались дать ответы на такие популярные вопросы: что такое дюбель, как работает дюбель, какие виды дюбелей существуют, из чего сделан дюбель, для чего нужны дюбели, чем отличается дюбель от анкера, и как подобрать подходящий метиз под дюбель.
        29.08.2023 12:29:00
        Какие саморезы для гипсокартона выбрать
        Отделка помещения, а именно крепление гипсокартона зачастую вызывает ряд вопросов: какие саморезы нужны для установки ГКЛ, сколько нужно саморезов на лист гипсокартона, какой расход саморезов, где купить саморезы для гипсокартона, - мы постарались ответить на все эти вопросы в данной статье.
        21.08.2023 11:17:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }