Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Чем качественный крепёж отличается от некачественного

        13 августа 2021 12:00
        // О крепеже
        Чем качественный крепёж отличается от некачественного

        Современный отечественный рынок предлагает большой ассортимент крепежных материалов. От качества крепежных изделий напрямую зависит безопасность и срок службы возводимых зданий или устанавливаемых конструкций. Как рядовому покупателю, не обладающему достаточными знаниями и опытом в строительной сфере, приобрести прочный и надежный крепеж, характеристики которого удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к данной продукции?

        Как определить качество крепежа

        Отечественный рынок предлагает несколько видов крепежей, форма и размер которых зависят от предназначения:

        На прочностные характеристики метиза влияет химический состав сырья, применяемого при изготовлении.

        Для производства крепежей используется два вида сплавов:

        - углеродная сталь с антикоррозийным покрытием (цинк, не менее 15мкм);

        - дорогостоящая нержавеющая сталь.

        Профессионалы рекомендуют при выборе крепежей обращать внимание на известные марки, обладающие положительной репутацией на рынке. Заводская маркировка, указывающая на полное соответствие ГОСТ, – это лучший показатель качества метизов. Цена фирменных изделий, обычно, превышает среднерыночную стоимость. Выбирая дешёвую продукцию, покупатель рискует приобрести некачественные или бракованные крепежи.

        Характеристики изделий, требующие особого внимания:

        - диаметр и длина;

        - количество штук в упаковке;

        - вес партии.

        Размеры крепежей выбираются в зависимости от их применения и должны обладать показателями, установленными ГОСТ.

        Кровельные крепежи: самостоятельная оценка качества

        Кровельный крепеж применяется для фиксации металлочерепицы, профнастила на металлическом основании. При производстве деталей используется углеродистая сталь, прошедшая тепловую обработку, с антикоррозийным покрытием. Защитный слой создается путем нанесения цинка на готовое изделие. Толщина покрытия составляет от 12 до 25 мкм. Шестигранный кровельный метиз укомплектован алюминиевой шайбой с резиновой прокладкой, препятствующей попаданию влаги на резьбу.

        Важно знать: фирменные саморезы оснащаются прокладкой, выполненной из атмосферостойкой резины (EPDM), обладающей высоким показателем эластичности, устойчивостью к химическому воздействию и ультрафиолетовому излучению.

        Качественное изделие должно иметь размеры соответствующие установленным стандартам, определенную толщину защитного слоя, правильно нанесенную резьбу и целую резиновую прокладку. Бракованная резина, или её отсутствие, приведет к тому, что герметичность крепления нарушится, и влага будет беспрепятственно проникать под шляпку, способствуя появлению ржавчины и быстрому износу крепежа.

        «Сорванная» резьба или нестандартные размеры не позволит надежно зафиксировать металл на основании, и лист со временем оторвется. Цинковый слой менее 10 мкм, который наносится на саморезы «эконом-класса», оставляет ребра практически без защиты. Это способствует быстрому появлению коррозии и потере рабочих свойств изделия.

        Специалисты знают множество способов проверить качество крепежа. Один из них заключается в сдавливании плоскогубцами шайбы. Если во время проверки на самореза отслоится краска или раскрошится и отойдёт резина, то можно говорить о низкопробной подделке. Фирменное изделие после испытания останется в первоначальном виде. Обусловлено это тем, что крепежи, изготовленные в заводских условиях, выдерживают:

        - 20 000 колебаний на 5 градусов;

        - 2 000 колебаний на 10 градусов.

        Показатели соответствуют сроку службы металлических конструкций, который превышает 50 лет. Длительность эксплуатации некачественных крепежных изделий достигает 2 лет, после чего они приходят в негодность.

        Вывод

        Фирменная продукция обладает более высоким качеством, чем товар кустарного производства. Во-первых; изготовлением метизов на заводе занимаются квалифицированные специалисты. Во-вторых; знаменитые бренды заинтересованы в том, чтобы их товар соответствовал всем требованиям, так как они работают с крупными строительными и ремонтными компаниями. В-третьих; практически при каждом крупном производстве создаются «Лаборатории входного контроля качества», отслеживающие и фиксирующие все поставки.

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94DIN 975hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупкак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстандарты крепежастопорная шайбатавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Расшифровка марки стали: как выбрать подходящий материал

        Узнайте всё о расшифровке марки стали в нашей новой статье. Выбор подходящего материала играет ключевую роль в любом проекте. Мы разберем, как правильно интерпретировать маркировку стали и выбрать оптимальный вариант для ваших задач.

        21.03.2024 11:39:00
        Саморезы для фанеры: виды, размеры и количество
        В строительстве, ремонтных работах фанера довольно распространенный материал, который часто используется для создания черновой отделки. В статье разберем, какими саморезами нужно крепить фанеру, сколько саморезов на фанеру следует использовать, а также определим какого размера должны быть саморезы, чтобы надежно зафиксировать фанеру к тому или иному основанию.
        11.03.2024 10:51:00
        Вытяжные заклепки: всё, что вам нужно знать о выборе, размерах, установке и снятии

        Данная статья предоставляет собой обзор на вытяжные заклепки, начиная от выбора и размеров, заканчивая принципами установки и снятия. Рассматриваются основные аспекты, включая критерии выбора в зависимости от проектных потребностей, определяются стандарты размеров, и методы правильного подбора. Также представлены принципы работы вытяжных заклепок и этапы их установки, чтобы обеспечить полное понимание технологии использования этого важного соединительного элемента.

        27.02.2024 12:02:00
        Установочные винты: особенности, характеристики крепежа и области применения

        В нашей статье мы расскажем вам об особенностях, характеристиках и широких областях применения установочных винтов. Узнайте, какие виды установочных винтов бывают, как правильно выбирать и использовать установочные винты для достижения максимальной прочности и надежности в ваших конструкциях и проектах.

        21.02.2024 10:46:00
        Размеры шпонок: как подобрать размер шпонки на вал и установить её
        Как определить размер шпонки под определенный вал и правильно установить детали для обеспечения надежного шпоночного соединения? - вопрос, с которым может столкнуться любой человек, занимающийся ремонтными или производственными работами. В статье расскажем как подобрать размер шпонки на определенный диаметр вала или втулки, а также распишем этапы по надежной установке шпонок.
        08.02.2024 10:36:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }