Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Почему оцинкованный болт лучше черного

        31 марта 2021 16:32
        // О крепеже
        Почему оцинкованный болт лучше черного

        Все болты изготавливаются из одного и того же материала – стали. Это наиболее прочный, надежный и простой в изготовлении металл. Но и у него есть недостатки, с которыми помогает справиться тонкое покрытие на болтах и гайках.

        Защита от коррозии

        Покрытие цинком применяется для защиты от коррозии. болт прочностью 8.8 оцинкованныйЭтот способ известен более 200 лет и считается самым эффективным из возможных. Он используется для защиты железных и стальных конструкций в агрессивных условиях. Тонкий слой цинка не пропускает влагу (барьерный метод). Более того, оксид и гидроксид цинка – продукты его окисления – создают прочную пленку, которая продолжает выполнять барьерную функцию.

        Если защитный слой повредить, вступает в действие другой механизм – катодная защита. Цинк и железо – устойчивая электрохимическая пара. Сами по себе они не взаимодействуют друг с другом, но, если на поверхность оцинкованного болта попадает влага, начинаются электрохимические реакции. Они происходят следующим образом:

        • Вода и кислород окисляют железо, образуется оксид железа (ржавчина);
        • Цинк отдает свои электроны в раствор, образуются ионы цинка;
        • Железо принимает электроны из раствора, оксид железа разрушается сразу после образования;
        • Ионы цинка реагируют с водой, образуется гидроксид цинка;
        • Реакция идет до тех пор, пока сохраняется область контакта цинка и железа.
        Гидроксид цинка продолжает выполнять барьерную функцию и не дает расширяться области коррозии. Это существенно продлевает срок службы оцинкованных болтов. Для покрытия используются и другие металлы, но они предотвращают коррозию только пока цело защитное покрытие. Царапины и сколы, при которых обнажается железо, запускают процесс коррозии и ускоряют его.

        болт в цинке

        Способы оцинкования

        Для нанесения покрытия используется несколько способов:
        • Горячее оцинкование. Плюсы – простой, дешевый и эффективный способ. Минусы – толщина покрытия не регулируется, а болты и гайки под воздействием высоких температур могут деформироваться;
        • Гальваническое. Плюсы – дешевое, не влияет на свойства изделий. Минусы – только тонкий слой, который легко повредить;
        • Диффузионное. Плюсы – регулируется толщина слоя, есть возможность работать с изделиями любой формы. Минусы – дороговизна, нестойкий слой цинка;
        • Газодинамическое. Плюсы – позволяет работать с крупными изделиями. Минусы – покрытие неравномерное, пористое, нуждается в дополнительной защите;
        • Холодное. Плюсы – простое нанесение в любых условиях, долговечность, надежность. Минусы – есть риск повреждений при механических воздействиях.
        Самые распространенные способы оцинкования – гальванический и холодный, другие применяются реже.

        В каталоге интернет-магазина "Оникс" представлены крепежные элементы, оцинкованные болты с полной резьбой DIN 933неполной DIN 931, шестигранные DIN 961, мебельные, рым болты

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94DIN 975U-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт для мебелиболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгайки гостгвоздигорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямарки сталимебельный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALокрашивание крепежаоксидирование крепежаперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкараспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтрым-гайкасаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстандарты крепежастопорная шайбатавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Гвозди — разновидности, сфера применения и правила выбора

        Данная статья представляет собой обзорный материал, посвященный описанию типов гвоздей, их применению в различных сферах и основным критериям выбора. Рассматриваются особенности строительных, финишных, винтовых, ершеных, кровельных, шиферных, декоративных гвоздей, их материалы изготовления, методы антикоррозионной обработки, варианты размеров и параметры выбора гвоздей. Статья предназначена как для профессионалов в области строительства и ремонта, так и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами выбора качественного и подходящего крепежа для своих задач

        09.04.2024 10:33:00
        Расшифровка марки стали: как выбрать подходящий материал

        Узнайте всё о расшифровке марки стали в нашей новой статье. Выбор подходящего материала играет ключевую роль в любом проекте. Мы разберем, как правильно интерпретировать маркировку стали и выбрать оптимальный вариант для ваших задач.

        21.03.2024 11:39:00
        Саморезы для фанеры: виды, размеры и количество
        В строительстве, ремонтных работах фанера довольно распространенный материал, который часто используется для создания черновой отделки. В статье разберем, какими саморезами нужно крепить фанеру, сколько саморезов на фанеру следует использовать, а также определим какого размера должны быть саморезы, чтобы надежно зафиксировать фанеру к тому или иному основанию.
        11.03.2024 10:51:00
        Вытяжные заклепки: всё, что вам нужно знать о выборе, размерах, установке и снятии

        Данная статья предоставляет собой обзор на вытяжные заклепки, начиная от выбора и размеров, заканчивая принципами установки и снятия. Рассматриваются основные аспекты, включая критерии выбора в зависимости от проектных потребностей, определяются стандарты размеров, и методы правильного подбора. Также представлены принципы работы вытяжных заклепок и этапы их установки, чтобы обеспечить полное понимание технологии использования этого важного соединительного элемента.

        27.02.2024 12:02:00
        Установочные винты: особенности, характеристики крепежа и области применения

        В нашей статье мы расскажем вам об особенностях, характеристиках и широких областях применения установочных винтов. Узнайте, какие виды установочных винтов бывают, как правильно выбирать и использовать установочные винты для достижения максимальной прочности и надежности в ваших конструкциях и проектах.

        21.02.2024 10:46:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }