Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Что такое химическое никелирование?

        10 февраля 2023 16:30
        // О крепеже
        Что такое химическое никелирование?

        Покрытие металлических элементов слоем никеля - один из самых популярных отделочных процессов. Никелирование прекрасно упрочняет поверхность, повышает ее коррозионную стойкость и эстетичность.

        Что такое никелирование?

        Никелирование - это, другими словами, нанесение на элементы покрытия из данного металла. Никелевые покрытия в основном используются в качестве основания, но есть отрасли, где этот процесс идеально подходит для окончательной обработки. Никелевое покрытие имеет ряд преимуществ:

        • прочное сцепление с покрываемыми поверхностями;
        • упрочнение покрываемых поверхностей;
        • повышение коррозионной стойкости.

        Помимо хороших технических свойств, благодаря глянцевой отделке, никелевые покрытия имеют также декоративное и эстетическое значение.

        Никелевые покрытия нашли свое применение в том числе в производстве сантехники, в автомобилестроении, ювелирной и мебельной промышленности. Данной услугой также пользуются компании, связанные с электроникой, электромеханикой и телекоммуникациями. Никелирование идеально подходит для производства канцелярских принадлежностей, деталей автомобилей и других машин.

        Электролитическое и химическое никелирование

        Наиболее распространенным методом никелирования является гальваническое никелирование, т. е. электролитический метод. Он заключается в нанесении металлического покрытия на другие металлические элементы или целые предметы с целью улучшения параметров обрабатываемых поверхностей. Такой обработке подлежат элементы из стали, алюминия или латуни.

        Процесс заключается в погружении элемента в электролитическую ванну. В нее помещают электролит и никелевый электрод, и под действием электрического тока ионы металла оседают на объекте, создавая тонкий защитный слой.

        Помимо гальванического никелирования, существует также процесс химического никелирования. Это инновационная технология, которая используется современными предприятиями. Процесс химического никелирования в основном применяется, когда необходимо значительно повысить стойкость никелированной поверхности. Это идеальное дополнение к гальваническому никелированию, особенно когда необходимо соблюдать жесткие допуски на размеры.

        Независимо от формы обрабатываемого элемента покрытия, выполненные методом химического никелирования, образуют слой одинаковой толщины. Более того, благодаря этому методу удается значительно повысить твердость, пластичность и коррозионную стойкость обрабатываемых элементов.

        Химическое никелирование осуществляется без использования электричества по принципу никелевых ванн с применением комплексных солей никеля и восстановителя. Этот метод гарантирует равномерное распределение покрытия вплоть до 120 микрон в каждом месте контакта ванны с покрываемой деталью.

        Преимущества химического никелирования

        Химическое никелирование придает обработанным элементам такие свойства, как:

        • высокая твердость по HV: после самого процесса она составляет 380-450 HV, а после термической обработки достигает даже 1000-1100 HV;
        • очень высокая стойкость к истиранию;
        • хорошая паяемость.

        Этот процесс можно выполнять даже на элементах очень больших размеров. Кроме того, данная современная технология позволяет наносить слой химического никеля на алюминий, бронзу, медь, латунь, сталь, нержавеющую сталь и многие другие металлы.

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 571din 912DIN 94DIN 975hssISOPCHSNPCHSSUNCUNFанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжболт для мебелиболт М10болтыбронзовый крепежбур по бетонувинтывставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигайкигайки dinгайки гостгайки шлицевыегвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочная шпильказапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиякадмирование крепежакак открутить шурупкак поставить стопорную шайбукак снять стопорное кольцокак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключключиколпачковые гайкикольца стопорныеконструкционныекоррозиякрепеж в бетонкрепёж гвозdeckкрепёж для деревакровельные саморезылатунный крепежлента стальнаямарки сталимасленка для смазкимебельный крепежмедный крепежметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийнизколегированнаяникелированиеокраска RALокрашивание крепежаоксидированиеоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированный крепежпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидприварной крепёжпризматическая шпонкапрофиль резьбыразмеры шпонокрамные анкерырым-болтрым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусантехническиесверлосегментная шпонкастальстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбатавотницатакелажтипы резьбыугловой кронштейнуголкиуниверсальные дюбелиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Расшифровка марки стали: как выбрать подходящий материал

        Узнайте всё о расшифровке марки стали в нашей новой статье. Выбор подходящего материала играет ключевую роль в любом проекте. Мы разберем, как правильно интерпретировать маркировку стали и выбрать оптимальный вариант для ваших задач.

        21.03.2024 11:39:00
        Саморезы для фанеры: виды, размеры и количество
        В строительстве, ремонтных работах фанера довольно распространенный материал, который часто используется для создания черновой отделки. В статье разберем, какими саморезами нужно крепить фанеру, сколько саморезов на фанеру следует использовать, а также определим какого размера должны быть саморезы, чтобы надежно зафиксировать фанеру к тому или иному основанию.
        11.03.2024 10:51:00
        Вытяжные заклепки: всё, что вам нужно знать о выборе, размерах, установке и снятии

        Данная статья предоставляет собой обзор на вытяжные заклепки, начиная от выбора и размеров, заканчивая принципами установки и снятия. Рассматриваются основные аспекты, включая критерии выбора в зависимости от проектных потребностей, определяются стандарты размеров, и методы правильного подбора. Также представлены принципы работы вытяжных заклепок и этапы их установки, чтобы обеспечить полное понимание технологии использования этого важного соединительного элемента.

        27.02.2024 12:02:00
        Установочные винты: особенности, характеристики крепежа и области применения

        В нашей статье мы расскажем вам об особенностях, характеристиках и широких областях применения установочных винтов. Узнайте, какие виды установочных винтов бывают, как правильно выбирать и использовать установочные винты для достижения максимальной прочности и надежности в ваших конструкциях и проектах.

        21.02.2024 10:46:00
        Размеры шпонок: как подобрать размер шпонки на вал и установить её
        Как определить размер шпонки под определенный вал и правильно установить детали для обеспечения надежного шпоночного соединения? - вопрос, с которым может столкнуться любой человек, занимающийся ремонтными или производственными работами. В статье расскажем как подобрать размер шпонки на определенный диаметр вала или втулки, а также распишем этапы по надежной установке шпонок.
        08.02.2024 10:36:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }