Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Как и где лучше использовать гвозди, а где пригодится саморез

        6 августа 2021 12:00
        // О крепеже
        Как и где лучше использовать гвозди, а где пригодится саморез

        Обрезные пиломатериалы всегда были и будут популярным строительным материалом. Раньше плотники и столяры умели собирать изделия из доски и бруса совсем без использования металлических крепежей. Отчасти так было от дороговизны метизов, отчасти – по причине стойкости традиций.

        Всевозможные врезки, врубки, позогребни - показывали очень неплохие результаты, но требовали траты большого количества сил, кроме того - обязательным условием качественного результата была высокая квалификация исполнителя.

        Сейчас все мастера примерно поровну делятся на две основные группы. Есть люди, которые предпочитают использовать саморезы, а есть те, кто везде старается применять гвозди. К третьей немногочисленной группе принадлежат «правильные» строители, делающие выбор между разными типами крепежей в зависимости от конкретных технических требований. Сегодня мы рассмотрим работу с гвоздями.

        Саморез с прессшайбой

        Гвоздь и Саморез, сравниваем и выбираем что же лучше

        Иногда эти виды крепежей могут без каких-либо проблем взаимно заменяться, а есть случаи, когда гвоздь будет эффективнее самонарезного винта.саморез с потайной головкой PZ

        Достоинства самореза заключаются в наличие резьбы и шлицов, из-за чего метиз можно вкручивать безударным способом, что помогает, например, очень точно позиционировать детали при сборке каркасов, соединять вибрирующие элементы в «подвешенном» состоянии. Такие каркасы и изделия из пиломатериалов относительно легко можно раскручивать с сохранением и снова собирать. На саморезе пришитую доску всегда можно прижать или отпустить, как угодно регулировать её положение.

        Ещё один плюс самореза – хорошая стойкость на отрыв. Причём такой крепёж не ослабляется со временем.

        В нашей стране гвозди начинают уже подзабываться, но, допустим, в Америке они в деревянном строительстве неимоверно популярны, являются настоящей классикой. Этому есть причины. Прежде всего, стальные гвозди – отлично держат срезающие, изгибающие, растягивающие, скручивающие и прочие нагрузки. Все мы знаем, как просто может порваться или лопнуть стержень самореза (причём не только самого дешёвого чёрного фосфатированного). Гвоздики не закаляются, под критической нагрузкой они гнутся, но выполняют отведённую им роль до последнего.саморезы со шлицом PH

        Особенности монтажа

        Гвоздь в отличие от самореза очень быстро монтируется, особенно если учесть возможность применения нейлера – гвоздезабивного пистолета с обоймой из крепежей.

        Некоторые виды гвоздей имеют очень маленькую шляпку или вообще выпускаются без таковой, они могут обладать также очень тонким стержнем, что положительно сказывается при использовании их для работы с финишными покрытиями и штучными деталями. Они так и называются гвозди финишные.

        Следует отметить специальные гвозди, например гвоздь кровельный или оцинкованный гвоздь. К его особенностям следует отнести мощные характеристики в сравнении с другими типами гвоздей. Гвоздь оцинкованный должен быть с крупной шляпкой для прибивания асбоцементного шифера или гибкой черепицы, а его основание – стержень будет более толстым и сам материал не будет ржаветь под воздействием атмосферных осадков.

        В конце концов, гвоздики значительно дешевле саморезов.

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94DIN 975hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупкак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстандарты крепежастопорная шайбатавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Расшифровка марки стали: как выбрать подходящий материал

        Узнайте всё о расшифровке марки стали в нашей новой статье. Выбор подходящего материала играет ключевую роль в любом проекте. Мы разберем, как правильно интерпретировать маркировку стали и выбрать оптимальный вариант для ваших задач.

        21.03.2024 11:39:00
        Саморезы для фанеры: виды, размеры и количество
        В строительстве, ремонтных работах фанера довольно распространенный материал, который часто используется для создания черновой отделки. В статье разберем, какими саморезами нужно крепить фанеру, сколько саморезов на фанеру следует использовать, а также определим какого размера должны быть саморезы, чтобы надежно зафиксировать фанеру к тому или иному основанию.
        11.03.2024 10:51:00
        Вытяжные заклепки: всё, что вам нужно знать о выборе, размерах, установке и снятии

        Данная статья предоставляет собой обзор на вытяжные заклепки, начиная от выбора и размеров, заканчивая принципами установки и снятия. Рассматриваются основные аспекты, включая критерии выбора в зависимости от проектных потребностей, определяются стандарты размеров, и методы правильного подбора. Также представлены принципы работы вытяжных заклепок и этапы их установки, чтобы обеспечить полное понимание технологии использования этого важного соединительного элемента.

        27.02.2024 12:02:00
        Установочные винты: особенности, характеристики крепежа и области применения

        В нашей статье мы расскажем вам об особенностях, характеристиках и широких областях применения установочных винтов. Узнайте, какие виды установочных винтов бывают, как правильно выбирать и использовать установочные винты для достижения максимальной прочности и надежности в ваших конструкциях и проектах.

        21.02.2024 10:46:00
        Размеры шпонок: как подобрать размер шпонки на вал и установить её
        Как определить размер шпонки под определенный вал и правильно установить детали для обеспечения надежного шпоночного соединения? - вопрос, с которым может столкнуться любой человек, занимающийся ремонтными или производственными работами. В статье расскажем как подобрать размер шпонки на определенный диаметр вала или втулки, а также распишем этапы по надежной установке шпонок.
        08.02.2024 10:36:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }