Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Как открутить поврежденный винт?

        30 июля 2021 16:31
        // О крепеже
        Как открутить поврежденный винт?

        Отверстие под отвертку повреждено, головка круглая и ключ к ней не прилипает, а резьба посередине оборвалась и винт прокручивается по кругу без всякого эффекта.

        Отвертка крутится по кругу
        Винт крутится по кругу
        Брутальные экстракторы
        Надежный резак

        Однако необходимо подготовиться к тому, что некоторые процедуры могут оказаться трудоемкими, и сначала разберем несколько типичных случаев.

        Отвертка крутится по кругу

        Как правило, это относится к винтам, которые открываются и ввинчиваются с помощью отвертки Phillips или Torx. Повторное использование разрушает головку, и через некоторое время отвертка не чувствует никакого сопротивления. Самый простой способ – наклеить на головку винта кусок серой липкой ленты. Что она делает? После вставки отвертки лента создает своего рода уплотнение и заполняет отсутствующие изношенные части, позволяя открутить винт.

        Если это не поможет, то нужно использовать более суровое решение. Эффективный способ – переделать головку винта в плоскую отвертку. Для этого понадобится небольшая угловая шлифовальная машина с отрезным диском или только отрезной диск, который можно прикрепить к сверлу. Подрезаем головку винта, откручиваем и все.

        Винт крутится по кругу

        Это вообще довольно сложный случай. Это значит, что нить, в которой сидит винт, оборвана и можно крутить его как угодно, и ничего из этого не выйдет. Допустим, не видно, где находится резьба, т.е. невозможно добраться до гайки с другой стороны, или болт ввинчен прямо в кусок металла. Первый способ, который нужно попробовать – это одновременно вывернуть винт и поддеть его отверткой. Бывает, что это помогает, нить начинает цепляться, а саморез выходит. Однако с большой долей вероятности можно сказать, что потребуется либо замена винта, либо повторная выправка отверстия. А иногда и то, и другое. Хуже если винт купить сложно. Тогда также можно попробовать создать на нем новую нитку. Наборы для правки ниток резьбы стоят от 500 до 2000 рублей.

        Брутальные экстракторы

        Если попытки вывернуть винт оказались неудачными, пришло время для жестокого решения. Экстракторы – это группа инструментов для избавления от винта со сломанной резьбой, заклинивания, или со сломанной головкой. Это специальное сверло, которое ввинчивается в стержень винта, а затем вытаскивается. Решение действительно жестокое, но стоит быть нежным, точным и сдержанным. Экстрактором очень легко что-то повредить, поэтому не делайте опрометчивых действий. Набор для вывинчивания шурупов обычно стоит несколько сотен рублей и, конечно же, требует приличного сверла.

        Надежный резак

        Если можно добраться до другой стороны болта, т.е. видно, что на нем есть гайка, стоит атаковать таким образом. Предполагается, что нить оборвана, она крутится по кругу, и при этом ее срыв ничего не дает. Что ж, болт и гайка уже сломаны, так что легко можно сломать их еще раз. Ножницы для болтов – идеальный инструмент в таких ситуациях. Это очень простое приспособление – надевают его на гайку, от которой хотят избавиться, и затягивают гаечным ключом. Фрезы просто срывают болт. Фрезы должны быть из твердых и прочных материалов, отсюда и их высокая цена. Также всегда можно воспользоваться традиционным решением – отрезать головку винта или отрезать гайку пильным полотном или шлифовальным диском болгарки. В любом случае следует проявлять большую осторожность – растрескивание металла может быть опасным для глаз, а вращающиеся сверла или диски – для остальных частей тела.

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94DIN 975U-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт для мебелиболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгайки гостгайки шлицевыегвоздигорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямарки сталимебельный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALокрашивание крепежаоксидирование крепежаперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкапрофиль резьбыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтрым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбатавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановочные винтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшпилька резьбоваяшплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетону
        Другие статьи этой категории

        Гвозди — разновидности, сфера применения и правила выбора

        Данная статья представляет собой обзорный материал, посвященный описанию типов гвоздей, их применению в различных сферах и основным критериям выбора. Рассматриваются особенности строительных, финишных, винтовых, ершеных, кровельных, шиферных, декоративных гвоздей, их материалы изготовления, методы антикоррозионной обработки, варианты размеров и параметры выбора гвоздей. Статья предназначена как для профессионалов в области строительства и ремонта, так и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами выбора качественного и подходящего крепежа для своих задач

        09.04.2024 10:33:00
        Расшифровка марки стали: как выбрать подходящий материал

        Узнайте всё о расшифровке марки стали в нашей новой статье. Выбор подходящего материала играет ключевую роль в любом проекте. Мы разберем, как правильно интерпретировать маркировку стали и выбрать оптимальный вариант для ваших задач.

        21.03.2024 11:39:00
        Саморезы для фанеры: виды, размеры и количество
        В строительстве, ремонтных работах фанера довольно распространенный материал, который часто используется для создания черновой отделки. В статье разберем, какими саморезами нужно крепить фанеру, сколько саморезов на фанеру следует использовать, а также определим какого размера должны быть саморезы, чтобы надежно зафиксировать фанеру к тому или иному основанию.
        11.03.2024 10:51:00
        Вытяжные заклепки: всё, что вам нужно знать о выборе, размерах, установке и снятии

        Данная статья предоставляет собой обзор на вытяжные заклепки, начиная от выбора и размеров, заканчивая принципами установки и снятия. Рассматриваются основные аспекты, включая критерии выбора в зависимости от проектных потребностей, определяются стандарты размеров, и методы правильного подбора. Также представлены принципы работы вытяжных заклепок и этапы их установки, чтобы обеспечить полное понимание технологии использования этого важного соединительного элемента.

        27.02.2024 12:02:00
        Установочные винты: особенности, характеристики крепежа и области применения

        В нашей статье мы расскажем вам об особенностях, характеристиках и широких областях применения установочных винтов. Узнайте, какие виды установочных винтов бывают, как правильно выбирать и использовать установочные винты для достижения максимальной прочности и надежности в ваших конструкциях и проектах.

        21.02.2024 10:46:00

        Теги
        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }