Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Метрическая резьба: параметры, стандарты, таблица

        5 июля 2023 17:54
        // О крепеже
        Метрическая резьба: параметры, стандарты, таблица

        Прочность соединений, выполняемых с помощью съемных крепежей, обеспечивается за счет совмещения резьбы на ответных деталях. Сама резьба представляет собой спиральные выступы, расположенные снаружи на круглом стержне и внутри цилиндрического канала. В среде сборочной деятельности используется множество способов изготовления витков. Технологии используются в большей или меньшей степени для выполнения работ определенной сложности, надежности и специфики. Наиболее распространенной, как в повседневной, так и промышленной сфере является метрическая резьба.

        Общепринятая терминология

        Резьба служит для обеспечения движения подвижных элементов узлов сборки, а также обеспечения их статичности при достижении заданной позиции, определенной проектом конструкции.

        В профессиональной среде приняты такие обозначения показателей, характеризующих параметры внутренних и внешних витков:

        • профиль — форма продольного выступа, проходящего по цилиндру;
        • шаг — расстояние между остриями гребней, измеряемое по их геометрической оси;
        • наружный диаметр — определяется вершинами выступов;
        • внутренний диаметр — отмеренный показатель от противоположных углублений между витками;
        • ход — дистанция от одного гребня до соседнего;
        • угол профиля — конфигурация гребня в проекции сбоку.

        Кроме этих определений, в отношении метизов различных моделей и стандартов действуют нормативы, определяющие глубину вкручивания и количество имеющихся на изделии витков спирали. Метрическая система основывается на изготовление гребней в виде равнобедренных треугольников. То есть каждый выступ имеет одинаковые стороны с углом 60 градусов.

        В России параметры резьбы регламентируются ГОСТ 8724-81. В соответствии с положениями нормативного акта, при сечении внутренних отверстий и штырей до 68 мм на них должна быть нанесен профиль с мелким шагом. Если диаметр превышает этот размер, то допускается нанесение витков и с мелким и с крупным шагом.

        При этом, существует градация в отношении диаметров изделий и типа наносимой на них резьбы. Прописано, что размер крупного шага может быть только один, а мелкого — несколько, но тоже точно фиксированных по всем показателям. По это причине, когда составляются таблицы с характеристиками резьбовых изделий, значение крупных витков опускается по умолчанию, так как оно постоянно. А вот мелкие расписываются подробно.  

        На все детали, имеющие резьбу, наносится маркировка, в которой указываются ее характеристики.

        Расшифровка содержит такую техническую информацию о нанесенной резьбе:

        • метрическая (М);
        • внешнее сечение (мм);
        • шаг мелкий (мм);
        • направление вращения (левостороннее или правостороннее);
        • обозначение многозаходного кручения (ход).

        Для определения параметров изделий разработаны таблицы. По ним, сопоставив полученные замеры с прописанными данными можно вычислить тип изделий и их совместимость с ответными деталями.

        Помимо изучения представленных в специальных таблицах информации, есть и другие варианты определения технических характеристик метизов с резьбой:

        • путем сопоставления с похожими изделиями и нахождения совпадений;
        • применением калибровочных приборов и лекал, позволяющих получить данные с точностью до единицы в табличном исчислении;
        • подбором гаек к болтам и наоборот, когда характеристики контрольной детали точно известны;
        • математическими действиями — измерением длины, количества витков и делением, в результате которого получается величина шага.

        Поскольку резьбовое соединение предполагает движение изделий друг относительно друга, то при проектировании и производстве закладывается некоторая слабина. В технической терминологии она именуется полем допуска. Оно регламентирует предельное расстояние между гребнями витков соединенных деталей.

        Поле допуска подразделяется на три класса:

        1. Минимальный. Используется в конструкциях, где на первом месте стоит точность и надежность.
        2. Средний. Является стандартным, используется в большинстве отраслей промышленности.
        3. Грубый. Применяется для монтажа соединений, в которых нужна скорее оперативность процесса, чем уровень подгонки.

        Сфера применения

        При планировании строительства внимание уделяется не только длине и диаметру деталей крепежа. Важное значение для достижения заданных показателей имеют параметры резьбы. В России приоритет отдается категории крупной, но есть множество отраслей и сфер производства, где применяется исключительно мелкая резьба.

        Так, метизы крупной категории применяются в строительстве, тяжелом машиностроении, изготовлении инженерных конструкций самого разнообразного назначения и масштаба.

        Мелкая резьба востребована в создании защищенных от вибрации соединительных узлах бытовой техники, транспортных средств, точных электронных приборов.

        Разновидности резьбы

        Подбор параметров резьбы на метизах проводится по формулам и таблицам, а также электронным калькуляторам, выдающих практически идеальный результат. Достаточно получить и без ошибок ввести исходные данные, которые запрашивает система.

        Что касается возможного решения, то для сборки различных конструкций могут использоваться метизы с витками столь же различных параметров.

        Так, существует такая классификация формы гребней резьбы:

        1. Дюймовая. Острота гребня составляет 55 градусов.
        2. Трубная. Параметры витков соответствуют внутреннему сечению трубы.
        3. Трапециевидная. Бывает однозаходной и многозаходной. Диаметр равномерно уменьшается в одну сторону.
        4. Упорная. Вид трапециевидной формы, где профиль отверстия имеет разные углы.
        5. Прямоугольная. Гребень с квадратным верхом, резьба отличается повышенной прочностью.
        6. Круглая. Витки имеют криволинейную конфигурацию, что снижает трение и вероятность заклинивания. Применяется в вентилях и изготовлении цоколей ламп.

        При определении параметров резьбы, кроме миллиметров, применяются и прочие системы измерения. Так рассчитываются соотношения различных показателей к числу Пи (3,14) как в миллиметрах, так и в дюймах.

        Таблица метрической резьбы

        Необходимые данные представлены в файле для удобного использования вы можете скачать таблицу.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Гвозди — разновидности, сфера применения и правила выбора

        Данная статья представляет собой обзорный материал, посвященный описанию типов гвоздей, их применению в различных сферах и основным критериям выбора. Рассматриваются особенности строительных, финишных, винтовых, ершеных, кровельных, шиферных, декоративных гвоздей, их материалы изготовления, методы антикоррозионной обработки, варианты размеров и параметры выбора гвоздей. Статья предназначена как для профессионалов в области строительства и ремонта, так и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами выбора качественного и подходящего крепежа для своих задач

        09.04.2024 10:33:00
        Расшифровка марки стали: как выбрать подходящий материал

        Узнайте всё о расшифровке марки стали в нашей новой статье. Выбор подходящего материала играет ключевую роль в любом проекте. Мы разберем, как правильно интерпретировать маркировку стали и выбрать оптимальный вариант для ваших задач.

        21.03.2024 11:39:00
        Саморезы для фанеры: виды, размеры и количество
        В строительстве, ремонтных работах фанера довольно распространенный материал, который часто используется для создания черновой отделки. В статье разберем, какими саморезами нужно крепить фанеру, сколько саморезов на фанеру следует использовать, а также определим какого размера должны быть саморезы, чтобы надежно зафиксировать фанеру к тому или иному основанию.
        11.03.2024 10:51:00
        Вытяжные заклепки: всё, что вам нужно знать о выборе, размерах, установке и снятии

        Данная статья предоставляет собой обзор на вытяжные заклепки, начиная от выбора и размеров, заканчивая принципами установки и снятия. Рассматриваются основные аспекты, включая критерии выбора в зависимости от проектных потребностей, определяются стандарты размеров, и методы правильного подбора. Также представлены принципы работы вытяжных заклепок и этапы их установки, чтобы обеспечить полное понимание технологии использования этого важного соединительного элемента.

        27.02.2024 12:02:00
        Установочные винты: особенности, характеристики крепежа и области применения

        В нашей статье мы расскажем вам об особенностях, характеристиках и широких областях применения установочных винтов. Узнайте, какие виды установочных винтов бывают, как правильно выбирать и использовать установочные винты для достижения максимальной прочности и надежности в ваших конструкциях и проектах.

        21.02.2024 10:46:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }