Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Способы закрепления фанеры на бетонном полу

        19 июня 2023 11:35
        // О крепеже
        Способы закрепления фанеры на бетонном полу
        Бетон, при всех своих достоинствах не является идеальным полом для жилых и служебных помещений. Материал имеет неровную поверхность, смотрится довольно уныло, проводит тепло и холод, а в довершение еще и пылит. Полировка и железнение решают вопрос частично, основные проблемы остаются. Оптимальным решением является укладка фанеры в качестве основного или промежуточного полового покрытия. Такой настил выравнивает основание, создает теплоизоляционную прокладку, защищает помещение от сырости и пыли. На ровной поверхности можно без проблем укладывать и мягкие рулонные материалы типа ковров и линолеума и жесткие, такие как паркет, ламинат, композитная доска.

        Общие правила монтажа

        При небольших затратах на закупку и монтаж, листы фанеры значительно продлевают срок службы бетонного пола в частности, здания в целом, а также положительно сказывается на микроклимате в помещениях. И достичь такой цели вполне реально при соблюдении элементарных правил проведения работ.

        При их планировании следует учитывать такие нюансы:

        1. Простое размещение листов на поверхности не допускается. Без фиксации они будут постоянно сдвигаться, истираться и сильно греметь. Со временем неизбежна деформация панелей.
        2. Недостаточно крепления одними саморезами. Так не будет достигнут полный контакт фанеры с полом. Оставшиеся полости станут источником стука при ходьбе, а под настилом будет скапливаться сырость, провоцируя развитие грибка и плесени.
        3. Привлекательно выглядит простое приклеивание фанеры. Но, и тут есть свои нюансы. Листы не удастся плотно и равномерно прижать к основанию, а значит — возникнут волны. Со временем есть риск отслоения листов от основания.

        Минус на минус дают плюс, что можно трактовать, как то, что оптимальным решением является крепление фанеры на бетон клеем и дюбелями.

        Выбор клея для монтажа

        Клей для крепления фанеры к бетонуОт правильности выбора клея во многом зависит качество и долговечность покрытия.

        Существуют такие разновидности связующих составов:

        1. Водные. Положительным моментом является их экологическая чистота и отсутствие резкого запаха. Минусы тоже есть. Растворы долго сохнут, что плохо, когда сроки ремонта имеют значение. Клеи совместимы только с водостойкой фанерой, так как обычная от них сыреет и расслаивается.
        2. Спиртовые. Подходят для любого типа настила, негорючие, удобны в использовании. Но, также долго сохнут и выделяют резкий запах, который исчезает только после полного затвердения.
        3. Полимерные. Отличаются быстротой и прочностью схватывания, равно как и токсичностью. Приготовление раствора осуществляется самостоятельно путем смешивания двух компонентов.

        Выбор делается в каждом случае индивидуально, исходя из условий строительства и ассортимента товаров в торговых точках.

        Последовательность монтажа

        Укладка полового покрытия представляет собой хоть и трудоемкий, но в технологическом аспекте довольно простой процесс.

        Монтаж фанерыРекомендуется проводить его в таком порядке:

        1. Провести разметку. Составить схему. Выпилить заготовки, примерить их на сухую. Промаркировать фрагменты, чтобы в дальнейшем их не перепутать. Рекомендуется обработать материал антисептиком и гидрофобной пропиткой.
        2. Приготовить раствор. Начиная от дальней от входа стены зубчатым шпателем наносить его полосами, по ширине чуть больше размера листов.
        3. Укладывать подготовленные фрагменты фанеры в соответствии с разработанным планом. Прикатывать их к основе увесистым валиком.
        4. Снова выполнить разметку, но уже под крепежи. Оптимально делать их с интервалом 20 см с отступом от стен 2-3 см.
        5. Просверлить отверстия под дюбели. Сначала нужно использовать сверла по дереву, а затем буры по бетону. Снять фаски под шляпки саморезов, используя более толстое сверло по дереву.
        6. Загрузить дюбели в отверстия. Следя за горизонталью поверхности, вкрутить саморезы сквозь фанеру в пол. Можно использовать и дюбель-гвозди, но ими сложнее контролировать уровень заглубления в поверхность.

        Собранное покрытие следует оставить в покое до застывания клея, чтобы не оставить на нем вмятин. Потом можно переходить к шлифовке, полировке и грунтовке фанеры.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Гвозди — разновидности, сфера применения и правила выбора

        Данная статья представляет собой обзорный материал, посвященный описанию типов гвоздей, их применению в различных сферах и основным критериям выбора. Рассматриваются особенности строительных, финишных, винтовых, ершеных, кровельных, шиферных, декоративных гвоздей, их материалы изготовления, методы антикоррозионной обработки, варианты размеров и параметры выбора гвоздей. Статья предназначена как для профессионалов в области строительства и ремонта, так и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами выбора качественного и подходящего крепежа для своих задач

        09.04.2024 10:33:00
        Расшифровка марки стали: как выбрать подходящий материал

        Узнайте всё о расшифровке марки стали в нашей новой статье. Выбор подходящего материала играет ключевую роль в любом проекте. Мы разберем, как правильно интерпретировать маркировку стали и выбрать оптимальный вариант для ваших задач.

        21.03.2024 11:39:00
        Саморезы для фанеры: виды, размеры и количество
        В строительстве, ремонтных работах фанера довольно распространенный материал, который часто используется для создания черновой отделки. В статье разберем, какими саморезами нужно крепить фанеру, сколько саморезов на фанеру следует использовать, а также определим какого размера должны быть саморезы, чтобы надежно зафиксировать фанеру к тому или иному основанию.
        11.03.2024 10:51:00
        Вытяжные заклепки: всё, что вам нужно знать о выборе, размерах, установке и снятии

        Данная статья предоставляет собой обзор на вытяжные заклепки, начиная от выбора и размеров, заканчивая принципами установки и снятия. Рассматриваются основные аспекты, включая критерии выбора в зависимости от проектных потребностей, определяются стандарты размеров, и методы правильного подбора. Также представлены принципы работы вытяжных заклепок и этапы их установки, чтобы обеспечить полное понимание технологии использования этого важного соединительного элемента.

        27.02.2024 12:02:00
        Установочные винты: особенности, характеристики крепежа и области применения

        В нашей статье мы расскажем вам об особенностях, характеристиках и широких областях применения установочных винтов. Узнайте, какие виды установочных винтов бывают, как правильно выбирать и использовать установочные винты для достижения максимальной прочности и надежности в ваших конструкциях и проектах.

        21.02.2024 10:46:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }