Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Стандарты крепежа: DIN, ISO, ГОСТ. Соответствие стандартов в таблице

        15 августа 2023 15:22
        // О крепеже
        Стандарты крепежа: DIN, ISO, ГОСТ. Соответствие стандартов в таблице

        Люди, которые занимаются строительством и ремонтом профессионально или по случаю, сталкивался с разнообразием маркировок, которые наносятся на резьбовые крепежи. Причем, отличается такая маркировка способом исполнения, языком и количеством символов. Объясняется такой обширный набор тем, что на отечественный рынок поставляются товары, изготовленные в различных странах по действующим в них стандартам. Маркировка содержит необходимую для проектирования информацию относительно таких параметров, как диаметр изделий, тип, шаг, конфигурация и направление резьбы. В зависимости от спецификации, могут быть указаны и другие важные данные. Для того, чтобы в процессе монтажа не возникли проблемы, нужно знать, какие существуют стандарты, в чем их особенности и возможность совместного использования.

        Применение и виды стандартов

        На первый взгляд может показаться, что нормативная база стандартизации крайне сложна и запутанна, но это не так. Обилие информации является необходимостью, так как только точное понимание всех свойств крепежных деталей позволит правильно спроектировать и выполнить надежные и прочные соединения.

        Исходя из сферы охвата, стандарты в отношении инженерных сооружений, конструкций и отдельных деталей подразделяются на определенные уровни:

        1. Международные. Единые для всех признающих их государств. Таковым для крепежей является ISO.
        2. Межгосударственные. Действуют внутри экономических и политических союзов, к каким относится СНГ, ЕС.
        3. Национальные. Приняты для экономики отдельной страны.  В России ГОСТ, в Германии DIN.
        4. Отраслевые. Применяются в машиностроении, металлургии, строительстве и прочих сферах промышленности.

        Далее — краткая характеристика наиболее популярных в России стандартов —DIN, ГОСТ и ISO.

        Немецкие стандарты DIN (Deutsches Institut für Normung)

        Сборник DIN был разработан более века назад в Немецком институте по стандартизации (Deutsches Institut für Normung), откуда и получил свое сокращенное название. Целью создания было приведение промышленности Германии к единым нормативам производства продукции. В 1951 году нормативная база была включена в международную систему ISO, а сегодня DIN является наиболее распространенной во всем мире. Распространению немецкой классификации способствовал стабильный рост экономики страны и большой объем экспорта практически на все континенты.

        Нумерация в системе DIN ведется в математической последовательности. Модификации без кардинального изменения изделий обозначаются латинскими литерами. Для идущей на экспорт продукции в аббревиатуре DIN добавляется кодовое обозначение страны предназначения (IEC, ISO, EN). В кругу пользователей принадлежность товара к категории DIN является не только указанием на его принадлежность, но и на высокое качество.

        Международные стандарты ISO (International Organization for Standardization)

        Одной из причин разработки и введения в действия этой системы послужила кооперация экономик стран во Второй Мировой Войне. Так, сегодня официальными языками в перечне нормативов по ISO (ИСО) являются русский, английский и французский.

        Сама система не является органом, занимающимся техническими исследованиями на предмет соответствия продукции определенным критериям качества. Ее роль заключается скорее в инициализации тех или иных разработок, а также сборе и систематизации данных.

        Российский ГОСТ (Государственный стандарт)

        Система начала действовать в СССР в 1925 году, но официально была принята на законодательном уровне в 1940 году. В настоящее время на территории новой России промышленность руководствуется нормативной базой ГОСТ Р и привязана к общей системе ГОСТ, которая еще не выведена из обращения в договоре СНГ. В ряде отраслей промышленности, а также на некоторых крупных предприятиях федерального уровня приняты технические условия производства (ТУ). Эти перечни не идут в разрез со стандартами качества, а являются дополнениями к уже действующему перечню, но с основой на мировых критериях оценки параметров того или иного продукта.

        Когда товары производятся на экспорт целенаправленно или с перспективой, то к обозначению ГОСТ добавляется символика соответствия изделий другим стандартам — DIN, IEC, ДСТУ. В настоящее время система ГОСТ является рекомендацией, но не догмой. Это относится и к ТУ. Тем не менее, нанесение маркировки является одновременно и способом обозначать параметры изделия и продемонстрировать его соответствие критериям качества.

        Таблица соответствия стандартов

        На нашем сайте вы можете найти информацию о соответствии стандартов.

        Таблица соответствия крепежа ГОСТ, DIN, ISO

        Поскольку стандарты крепежей разрабатывались в разное время и в разных местах, между ними всегда найдется много отличий, каждое из которых можно считать принципиальным. Но, учитывая уровень интеграции, а иногда и плагиата, довольно часто находятся и совпадения в таких параметрах, как шаг резьбы и угол профиля. В таких случаях изделия считаются заменяемыми или соответствующими. Когда такое соответствие имеется, на продукцию кроме обозначения системы страны производителя наносится совпадающая по параметрам маркировка другой системы. Так на одном изделии может быть надпись ГОСТ, дополняющаяся клеймом DIN и ISO.

        Систематизация соответствия характеристик продукции (гармонизация) проводится постоянно, для чего созданы специальные институты. Нахождение и систематизации положительно сказывается на международной торговле и развитии мировой экономики.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94DIN 975U-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт для мебелиболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгайки гостгайки шлицевыегвоздигорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямарки сталимебельный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALокрашивание крепежаоксидирование крепежаперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкапрофиль резьбыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтрым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбатавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановочные винтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшпилька резьбоваяшплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетону
        Другие статьи этой категории

        Гвозди — разновидности, сфера применения и правила выбора

        Данная статья представляет собой обзорный материал, посвященный описанию типов гвоздей, их применению в различных сферах и основным критериям выбора. Рассматриваются особенности строительных, финишных, винтовых, ершеных, кровельных, шиферных, декоративных гвоздей, их материалы изготовления, методы антикоррозионной обработки, варианты размеров и параметры выбора гвоздей. Статья предназначена как для профессионалов в области строительства и ремонта, так и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами выбора качественного и подходящего крепежа для своих задач

        09.04.2024 10:33:00
        Расшифровка марки стали: как выбрать подходящий материал

        Узнайте всё о расшифровке марки стали в нашей новой статье. Выбор подходящего материала играет ключевую роль в любом проекте. Мы разберем, как правильно интерпретировать маркировку стали и выбрать оптимальный вариант для ваших задач.

        21.03.2024 11:39:00
        Саморезы для фанеры: виды, размеры и количество
        В строительстве, ремонтных работах фанера довольно распространенный материал, который часто используется для создания черновой отделки. В статье разберем, какими саморезами нужно крепить фанеру, сколько саморезов на фанеру следует использовать, а также определим какого размера должны быть саморезы, чтобы надежно зафиксировать фанеру к тому или иному основанию.
        11.03.2024 10:51:00
        Вытяжные заклепки: всё, что вам нужно знать о выборе, размерах, установке и снятии

        Данная статья предоставляет собой обзор на вытяжные заклепки, начиная от выбора и размеров, заканчивая принципами установки и снятия. Рассматриваются основные аспекты, включая критерии выбора в зависимости от проектных потребностей, определяются стандарты размеров, и методы правильного подбора. Также представлены принципы работы вытяжных заклепок и этапы их установки, чтобы обеспечить полное понимание технологии использования этого важного соединительного элемента.

        27.02.2024 12:02:00
        Установочные винты: особенности, характеристики крепежа и области применения

        В нашей статье мы расскажем вам об особенностях, характеристиках и широких областях применения установочных винтов. Узнайте, какие виды установочных винтов бывают, как правильно выбирать и использовать установочные винты для достижения максимальной прочности и надежности в ваших конструкциях и проектах.

        21.02.2024 10:46:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }