Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Стойки для печатных плат: особый вид крепежа

        7 сентября 2023 16:37
        // О крепеже
        Стойки для печатных плат: особый вид крепежа

        1. Что такое стойка для печатных плат

        2. Виды резьбовых стоек для печатных плат:

        - Шестигранная стойка для печатных плат

        - Круглая резьбовая стойка для печатных плат

        - Комбинации резьбы у стоек для плат

        3. Резьбовые стойки для печатных плат: размеры и характеристика

        4. Что представляют собой безрезьбовые стойки для плат

        5. Материалы изготовления стоек и втулок для печатных плат

        - Латунные стойки для печатных плат

        - Оцинкованные стойки для печатных плат

        - Пластиковые стойки для печатных плат

        - Нержавеющие стойки для печатных плат

        - Керамические стойки для печатных плат

        - Алюминиевые стойки для печатных плат

        6. Держатели для печатных плат, что это и как применяются

        7. Где используются стойки для печатных плат


        Стойки для печатных плат установленные

        Сегодня практически вся бытовая техника, средства передвижения, промышленное оборудование и еще множество категорий различных устройств имеет электронные блоки управления. Их детали устанавливаются на компактных фрагментах пластика — печатных платах. Крепление таких блоков между собой, а также к корпусам и кожухам осуществляется с помощью стоек — крепежей штыревого типа, обеспечивающих жесткую фиксацию на определенном расстоянии от основания. Помимо этого, установка втулок обеспечивает создание просвета, необходимого для вентиляции и теплоизоляции электроники от работающего прибора. 

        Стойки различаются формами, размерами, устройством и материалом изготовления. Выбор основывается на особенностях оборудования и деталей печатных плат. Эта категория крепежных изделий условно подразделяется на резьбовые стойки, гладкие полые втулки, а также одноразовые фиксаторы-защелки.

        Резьбовые стойки для печатных плат

        Изделия представляют собой тонкие цилиндры с шестигранным и круглым сечением, с нанесенной на их торцах резьбой. Витки спирали могут быть наружными на выступающем стержне или внутренними в просверленном отверстии. Стойки могут крепиться непосредственно на основаниях оборудования, затягиваться гайками в сквозные проемы, соединяться друг с другом, образуя многоярусные конструкции. Функциональность этих приспособлений определяется высотой стержней с нарезкой и его соотношением с толщиной печатных плат, включая изоляционные прокладки.

        Резьбовые шестигранные стойки для печатных плат

        Шестиугольная форма специально рассчитана под установку и затягивание с помощью гаечных ключей. Такая возможность предполагает приложение значительного крутящего момента, предотвращая вероятность проскальзывания, обеспечивая высокую прочность и надежность соединения.

        Резьбовые круглые стойки для печатных плат

        Принцип действия круглых стоек с резьбой не отличается от их шестигранных аналогов. Придание такой формы преследует такие цели, как снижение веса, придание более эстетичного вида и устранение риска повреждения изоляции проходящих рядом проводов. Изделия обычно устанавливаются в конструкциях открытого типа, а также на демонстрационных и выставочных образцах продукции. Есть у круглых стоек и характерный недостаток — сложность приложения нужного крутящего момента при установке, трудность откручивания в случае коррозии или загрязнения витков спирали.

        Комбинации резьбы на резьбовых стойках

        Помимо симметричных по торцам моделей, шестигранные и круглые стойки различаются по виду и способу комбинирования резьбы.

        В среде профессионалов принята классификация, основанная на присвоении названий по наличию на изделиях отверстий и выступов:

        • Папа-Папа (Male-Male). В двух сторон стойки имеются штыри с витками. К ним могут прикручиваться гайки и полые втулки.
        • Мама-Мама (Female-Female). В торцах изделий просверлены отверстия с нарезанными внутри витками. Служат, как для самостоятельного крепежа винтами, так и соединения со стойкой другого типа.
        • Папа-Мама (Male-Feмale). Детали имеют и отверстие, и штырь с резьбой. Считаются универсальными, так как могут использоваться, для монтажа отдельных плат и для сборки многоярусных конструкций
        Стойки для печатных плат Female-FemaleСтойки для печатных плат Male-Male  Стойки для печатных плат Male-Female

        В каталоге можно выбрать и приобрести стойки любого типа, размера, из различного материала.

        Размеры и обозначения резьбовых стоек

        Как и все металлические крепежи, резьбовые стойки стандартизируются по размерам. Характеристики изделий наносятся на их поверхность в виде символов, каждый из которых имеет свое значение. Самый популярный метрический размер для резьбовых стоек: стойки для печатных плат М8

        Сегодня действует такая система маркировки:

        • Принадлежность к резьбовым стойкам для печатных плат. Буквы PC.

        • Конфигурация. H — шестигранная. Круглая по умолчанию не указывается, а литера отсутствует.

        • Конструкция. SS — Мама-Мама, NN — Папа-Папа, SN — Папа-Мама.

        • Диаметр резьбы. 4-8, что соответствует болтам и гайкам с маркировкой М. Если цифры нет, то деталь имеет сечение 3 мм.

        • Длина. Литера L. Обозначается полный размер изделия в миллиметрах. Стандартная протяженность штыря с витками составляет 6 мм.

        Зная правила маркировки стоек, не составит труда подобрать комплект для проведения монтажных или ремонтных работ.

        Виды стоек для печатных плат

        Безрезьбовые стойки для печатных плат

        Изделия этого типа внешне схожи на крепежи с двухсторонними отверстиями типа Мама-Мама, но отличаются отсутствием внутренней резьбы. По сути, это трубки, втулки выполняющие роль изоляционной распорки. Обычно втулки изготавливаются круглыми, но можно встретить и шестигранные модели. Детали с углами проще удерживать в статичном состоянии, особенно при монтаже в труднодоступных и неудобных для работы местах.

        Отсутствие резьбы предполагает применение винтов, шпилек и гаек. Такое сочетание считается универсальным, так как позволяет использовать штыри любой длины без учета толщины самих печатных плат.

        Полые втулки маркируются по формуле: внешний диаметр – внутренний диаметр × длина.

        Как пример — 8-4×10, где (в мм):

        • 8 — внешний диаметр цилиндра;
        • 4 — внутренний диаметр;
        • 10 — длина.

        Материалы резьбовых и безрезьбовых стоек (втулок)

        Поскольку печатные платы устанавливаются в устройствах с определенными свойствами и условиями эксплуатации, то и к стойкам для их монтажа предъявляются конкретные требования. В зависимости от конструкции оборудования это может быть ограничение по весу, отсутствие магнетизма, устойчивость к коррозии, уровень прочности, электропроводности и гигроскопичности. И все это в пределах соблюдения допустимых параметров по устройству, длине и диаметру.

        Стойки для печатных плат их латуни

        Сплав меди и цинка с добавлением легирующих присадок отличается уникальными техническими характеристиками, что обусловливает его высокую популярность. Материал отличается прочностью, пластичностью и устойчивостью к коррозии. Изделия не магнитятся, могут спаиваться, выполняя и функцию участка цепи в контуре заземления. Учитывая такие характеристики, латунные стойки и втулки имеют наиболее широкую среди аналогов сферу применения в устройствах самого разнообразного типа. В целях повышения привлекательности конструкций часто используют никелированные изделия. Покрытие, помимо декоративной функции защищает сплав от потемнения и характерной для меди патины.    

        Стойки для печатных плат из оцинкованной стали

        Стойки из покрытого цинком черного железа являются бюджетным вариантом при изготовлении крупных серий продукции, когда отсутствуют специфические требования относительно магнетизма, создания помех в передаче информации в высокочастотных диапазонах. Изделия отличаются достаточной прочностью, а в совокупности с блестящим покрытиям выглядят весьма презентабельно. Вместе с тем, большой удельный вес и низкая устойчивость к коррозии являются причинами их незначительной доли в сфере применения втулок и стоек подобного типа. 

        Стойки для печатных плат из пластика

        Большинство известных производителей используют в изготовлении Нейлон-66 (UL94V-2). Материал отличается легкостью, отличными диэлектрическими свойствами, не создает помех в работе электроники. Также, отмечается вполне приличная прочность, негорючесть, долговечность и доступная стоимость. Недостаток полимера заключается в его гигроскопичности. При длительном пребывании во влажной среде он твердеет, трескается и разрушается. В качестве альтернативы, невосприимчивой к сырости, используют недорогой пластик ABS.

        Стойки для печатных плат из нержавеющей стали

        Сплав отличается высокой твердостью и прочностью, устойчивостью к влаге и химически активной среде, а также представительным внешним видом. В тех случаях, когда подобные условия отсутствуют, применения стоек из нержавеющей стали экономически невыгодно, вследствие их высокой стоимости. Исключения могут делаться для конструкций открытого типа, а также демонстрационной продукции с целью придания ей привлекательного товарного вида.

        Стойки для печатных плат из керамики

        Качественная керамика обладает отличными диэлектрическими свойствами, невосприимчивостью к воде и химическим реагентам. Стойки сохраняют свои качества и при нагревании для критичных в отношении других материалов температур. Как правило, такой выбор делается при соединении деталей из металла.

        Стойки для печатных плат из алюминия

        Стойки и втулки из этого цветного металла характеризуются отсутствием магнетизма, небольшим весом и устойчивостью к коррозии. В плане презентабельности его поверхность также выглядит вполне достойно. Исходя из таких особенностей, изделия используются при сборке устройств, предназначенных в эксплуатации в агрессивной среде, а также там, где вес имеет значение.

        Стойки-фиксаторы (держатели) печатных плат

        В массовом производстве различных видов техники существует потребность в стойках недорогих, простых и быстрых в установке. Для удовлетворения таких запросов разработаны полимерные фиксаторы, изготовленные из нейлона 66 (UL94V-2). Принцип действия изделий основан на упругости материала. На концах стоек имеются лепестки с прорезями. При вхождении в отверстие они сжимаются, а после выхода из него расширяются, прочно закрепляясь на основании. Так может производиться присоединение плат к корпусу техники, а также фиксация отдельных деталей между собой. Учитывая специфику сборки и конструкции, стойки можно отнести к одноразовым изделиям. Хотя, при наличии доступа к лепесткам, их несложно извлечь из отверстий без повреждений. Продукция не стандартизирована, все параметры определяет производитель исходя из конъюнктуры рынка и заявок потребителей.

        Держатель для печатных плат Держатель для печатных плат пластиковый

        Сферы применения стоек для печатных плат

        Область использования стоек и втулок из различных материалов распространяется практически на все направления деятельности и охватывает значительный сектор промышленности.

        Наиболее востребованы изделия в таких сферах производства:

        1. Приборостроение. Приборы контрольно-измерительные, диагностические, датчики и пульты управления систем охраны.

        2. Производственные станки с программным обеспечением. Лазерные, токарные, фрезерные, точильные, шлифовальные.

        3. Системы освещения. Регуляторы силы света, преобразователи, регуляторы.

        4. Бытовая техника. Стиральные и посудомоечные машины, котлы и печи, плиты и вытяжки.

        5. Компьютерное оборудование. Блоки управления, питания, прочие.

        6. Транспортная отрасль. Практически в каждом механическом средстве передвижения по земле, воде и воздуху.

        Список можно продолжать бесконечно, так как в него входят такие обширные направления, как оборона, космос, наука, культура, дизайн и реклама и многие другие сферы.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Гвозди — разновидности, сфера применения и правила выбора

        Данная статья представляет собой обзорный материал, посвященный описанию типов гвоздей, их применению в различных сферах и основным критериям выбора. Рассматриваются особенности строительных, финишных, винтовых, ершеных, кровельных, шиферных, декоративных гвоздей, их материалы изготовления, методы антикоррозионной обработки, варианты размеров и параметры выбора гвоздей. Статья предназначена как для профессионалов в области строительства и ремонта, так и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами выбора качественного и подходящего крепежа для своих задач

        09.04.2024 10:33:00
        Расшифровка марки стали: как выбрать подходящий материал

        Узнайте всё о расшифровке марки стали в нашей новой статье. Выбор подходящего материала играет ключевую роль в любом проекте. Мы разберем, как правильно интерпретировать маркировку стали и выбрать оптимальный вариант для ваших задач.

        21.03.2024 11:39:00
        Саморезы для фанеры: виды, размеры и количество
        В строительстве, ремонтных работах фанера довольно распространенный материал, который часто используется для создания черновой отделки. В статье разберем, какими саморезами нужно крепить фанеру, сколько саморезов на фанеру следует использовать, а также определим какого размера должны быть саморезы, чтобы надежно зафиксировать фанеру к тому или иному основанию.
        11.03.2024 10:51:00
        Вытяжные заклепки: всё, что вам нужно знать о выборе, размерах, установке и снятии

        Данная статья предоставляет собой обзор на вытяжные заклепки, начиная от выбора и размеров, заканчивая принципами установки и снятия. Рассматриваются основные аспекты, включая критерии выбора в зависимости от проектных потребностей, определяются стандарты размеров, и методы правильного подбора. Также представлены принципы работы вытяжных заклепок и этапы их установки, чтобы обеспечить полное понимание технологии использования этого важного соединительного элемента.

        27.02.2024 12:02:00
        Установочные винты: особенности, характеристики крепежа и области применения

        В нашей статье мы расскажем вам об особенностях, характеристиках и широких областях применения установочных винтов. Узнайте, какие виды установочных винтов бывают, как правильно выбирать и использовать установочные винты для достижения максимальной прочности и надежности в ваших конструкциях и проектах.

        21.02.2024 10:46:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }