Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Защита крепежных изделий

        6 августа 2021 13:30
        // О крепеже
        Защита крепежных изделий

        Крепежные изделия используются при создании любых металлоконструкций. Однако их нестойкость к механическим и химическим (возникновение коррозии) воздействиям может вызвать разрушение конструкции в целом. По сути, крепеж обычно является слабым местом металлоконструкции, поэтому необходимость его дополнительной защиты очевидна.

        Крепеж без защитных покрытий сейчас используется мало, его выпуск сокращается. Исключение – крепежные изделия из нержавейки, которые и сами по себе обладают массой замечательных свойств. Они не повреждаются не только на открытом воздухе, но и в различных агрессивных средах (кислоты, щелочи).

        Не уменьшается их прочность при контакте с открытым огнем, при резких перепадах температур. Под воздействием всех этих факторов они не потеряют даже изначального блеска. Минус очевиден – цена. Но, например, для медицинской техники или для аппаратуры пищевой промышленности такие крепежные элементы просто незаменимы.


        Защитные покрытия для крепежных изделий применяют гораздо чаще. Одни из них обеспечивают только механическую защиту, при любом повреждении которой металл начинает разрушаться. Для стали это покрытия, например, из меди, свинца, олова.

        Защита других называется электрохимической – даже при механическом повреждении покрытия дальнейшее разрушение затрагивает только его само, но не металл под ним. Для черных металлов такую защиту дают, например, цинк или хром. Впрочем, защитные свойства покрытия изменяются в зависимости от условий эксплуатации крепежа. Так, фланцевые отводы для труб могут крепиться разными изделиями – в зависимости от места пролегания трубопровода и характеристик транспортируемого продукта.

        Из металлических покрытий для крепежных изделий чаще всего применяется цинк. Такой крепеж идеально подойдет, если планируется изготовление металлоконструкций на заказ, которые будут эксплуатироваться, например, на открытом воздухе в средних широтах.

        При температуре выше 70 градусов или при контакте с агрессивными средами защитные свойства цинка резко ухудшаются. А в условиях тропиков, например, очень быстро разрушается сам слой цинка, обнажая металл крепежа. Для улучшения свойств цинкового покрытия его часто подвергают, например, хромированию – промывке в растворах хромовой кислоты или соответствующих солей.

        Тогда поверхность металла становится желтой или желто-зеленой, с радужным отливом, и ее защитные свойства улучшаются. Также отличный эффект дает нанесение цинкового покрытия методом шерардизации – нагрева крепежных изделий в цинковом порошке. Но применяется этот метод пока редко, в отличие от горячего и электролитического способов цинкования.


        Другие распространенные способы защиты крепежных изделий – это оксидирование и фосфатирование. Обычно эти методы применяют, если внешний вид крепежа особого значения не имеет – на поверхности обработанного металла образуется серая или черная пленка.

        Впрочем, помимо собственных защитных свойств, следует отметить высокую адгезионную способность данной пленки – она хорошо впитывает в себя, например, защитные масла, а также отлично окрашивается. Промасливание и окрашивание делает возможной эксплуатацию такого крепежа в более суровых условиях.

        Отдельно надо выделить метод защиты крепежных изделий путем нанесения лакокрасочных покрытий. Он используется, к примеру, для кровельных саморезов, когда цвет крепежа должен соответствовать цвету кровли. Обычно в таких случаях применяют порошковую окраску. Качественные защитные покрытия крепежных элементов значительно увеличивают срок их службы и надежность смонтированных металлоконструкций в целом.

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94DIN 975U-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт для мебелиболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгайки гостгайки шлицевыегвоздигорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямарки сталимебельный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALокрашивание крепежаоксидирование крепежаперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкапрофиль резьбыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтрым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбатавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановочные винтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшпилька резьбоваяшплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетону
        Другие статьи этой категории

        Гвозди — разновидности, сфера применения и правила выбора

        Данная статья представляет собой обзорный материал, посвященный описанию типов гвоздей, их применению в различных сферах и основным критериям выбора. Рассматриваются особенности строительных, финишных, винтовых, ершеных, кровельных, шиферных, декоративных гвоздей, их материалы изготовления, методы антикоррозионной обработки, варианты размеров и параметры выбора гвоздей. Статья предназначена как для профессионалов в области строительства и ремонта, так и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами выбора качественного и подходящего крепежа для своих задач

        09.04.2024 10:33:00
        Расшифровка марки стали: как выбрать подходящий материал

        Узнайте всё о расшифровке марки стали в нашей новой статье. Выбор подходящего материала играет ключевую роль в любом проекте. Мы разберем, как правильно интерпретировать маркировку стали и выбрать оптимальный вариант для ваших задач.

        21.03.2024 11:39:00
        Саморезы для фанеры: виды, размеры и количество
        В строительстве, ремонтных работах фанера довольно распространенный материал, который часто используется для создания черновой отделки. В статье разберем, какими саморезами нужно крепить фанеру, сколько саморезов на фанеру следует использовать, а также определим какого размера должны быть саморезы, чтобы надежно зафиксировать фанеру к тому или иному основанию.
        11.03.2024 10:51:00
        Вытяжные заклепки: всё, что вам нужно знать о выборе, размерах, установке и снятии

        Данная статья предоставляет собой обзор на вытяжные заклепки, начиная от выбора и размеров, заканчивая принципами установки и снятия. Рассматриваются основные аспекты, включая критерии выбора в зависимости от проектных потребностей, определяются стандарты размеров, и методы правильного подбора. Также представлены принципы работы вытяжных заклепок и этапы их установки, чтобы обеспечить полное понимание технологии использования этого важного соединительного элемента.

        27.02.2024 12:02:00
        Установочные винты: особенности, характеристики крепежа и области применения

        В нашей статье мы расскажем вам об особенностях, характеристиках и широких областях применения установочных винтов. Узнайте, какие виды установочных винтов бывают, как правильно выбирать и использовать установочные винты для достижения максимальной прочности и надежности в ваших конструкциях и проектах.

        21.02.2024 10:46:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }