Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        12 способов выкрутить сломанный, заржавевший или сорванный болт

        20 июня 2023 13:43
        // Полезные советы
        12 способов выкрутить сломанный, заржавевший или сорванный болт

        Конструкция болта предусматривает многоразовое использование данного вида крепежа, но иногда с болтом случается неприятность, и его становится практически нереально выкрутить. Случается это зачастую по причинам того, что болт прикипел, заржавел или вовсе сломался.В таком случае следует воспользоваться одним или несколькими из 12-ти представленных способов демонтажа таких болтов.

        3 самых простых способа

        Смазка крепежаНачнем с легких и подручных средств – в большинстве случаев их достаточно, если, конечно, болт не покрыт многолетней ржавчиной, и, хотя бы относительно целый (есть, за что зацепиться ключом).

        Проникающая смазка

        В идеале – покупаем знаменитую смазку WD-40, поливаем место соединения болта и детали, затем обматываем тряпкой и ждем, пока средство подействует. Время ожидания как минимум 30 минут. Если не сильно торопитесь, лучше обработайте все проблемные соединения за сутки до демонтажа.

        Под рукой нет WD-40 или хотите обойтись максимально бюджетно? На роль проникающей смазки подойдет тормозная жидкость, керосин, скипидар, бензин и даже обыкновенный столовый уксус. Некоторые умудряются успешно отмачивать болты даже в газировке типа Coca-Cola или аналогах.

        Нагрев крепежаСильный нагрев

        Смазка не помогла? Идем дальше – нагреваем соединение строительным феном, паяльной лампой или газовой горелкой. Если болт не очень большой, можно обойтись турбозажигалкой или обычной газовой конфоркой. Греем несколько минут, чтобы металл расширился, а окислы разрушились. Во время нагрева, к слову, разрушается и уплотнительный материал, который мешает откручиванию.

        После нагревания сразу же пытаемся открутить болт ключом. Если прикладываемого усилия вдруг недостаточно, используем молоток и зубило. Желательно успеть сделать это, пока метиз не остыл.

        Цинк и серная кислота

        Снова обратимся к химии – для этого нам понадобится серная кислота, цинк, пластилин или воск. В первую очередь сделаем бортик вокруг головки прикипевшего болта из воска, пластилина либо из иного инертного материала. В получившийся миниатюрный «бассейн» кладем небольшой кусочек цинка и заливаем его серной кислотой. Начинается реакция гальванизации, в результате которой ржавчина на болте разрушается. Цинк принимает на себя весь удар, поэтому болт не разрушается.


        5 радикальных методов

        Смазки, химия и нагрев не помогли открутить злополучный болт? Не исключено, что единственным выходом становится контролируемое разрушение соединения. Для этого есть сразу 5 способов.

        Молоток и зубило

        Возьмите зубило и установите его таким образом, чтобы инструмент упирался в одну из граней на головке болта под углом. Далее наносите по зубилу удары молотком в направлении откручивания метиза. Будьте аккуратны, ведь в противном случае можно попасть инструментом прямо по руке.

        Срезка крепежаСрезание головки

        С помощью болгарки срежьте головку прикипевшего болта, затем возьмите электрическую дрель и высверлите стержень метиза. Лучше всего делать это не в один, а в 2-3 прохода, используя сверла различного диаметра, постепенно его увеличивая. Как только отверстие будет просверлено, внутри него нужно сделать левую резьбу с помощью метчика. Далее нужно вкрутить внутрь левый болт и уже с его помощью выкрутить остатки старого метиза. Метод довольно сложный, но эффективный.

        Высверливание шпильки

        Метод во многом похож на предыдущий, но в этом случае мы высверливаем шпильку полностью, а остатки вынимаем из отверстия с помощью пинцета. Способ довольно рискованный, так как есть вероятность повредить резьбу во время сверления. В связи с этим важно проявить аккуратность.

        Вырезание шлица

        Если болт относительно небольших размеров, с помощью болгарки вырежьте на его головке шлиц под слесарную отвертку. Он должен быть достаточно глубоким, чтобы можно было хорошо за него схватиться. Далее берем отвертку нужного размера и пытаемся выкрутить крепеж из отверстия.

        Срыв болта дрелью

        Если в хозяйстве есть мощная дрель с реверсом и регулировкой оборотов, можно попытаться с ее помощью сорвать прикипевший болт. Для этого вставляем сверло по металлу, включаем реверс и начинаем просверливать головку болта, одновременно с этим с усилием надавливая на дрель. Так вы можете придать метизу достаточный вращательный момент, чтобы он поддался и открутился.

        4 специальных инструмента

        Перечисленные выше методы подходят в случае, если нужно открутить один-два болта, например, в быту, в строительстве или на производстве. Но что делать, если приходится сталкиваться с такой проблемой регулярно, буквально каждый день, а количество метизов переваливает за сотни? Тут не обойтись без покупки и использования специальных инструментов. Рассмотрим их подробнее.

        Шпильковерт

        Хоть этот инструмент и разработан для выкручивания шпилек, его также можно использовать и для откручивания болтов с предварительно срезанной головкой, например, при помощи болгарки. Но надо понимать, что шпильковерт подойдет только в случае, если метиз выступает над поверхностью детали. В противном случае инструмент не сможет захватить болт – здесь нужен другой инструмент.

        Экстрактор Экстракторы

        Как правило, такие инструменты продаются в строительных магазинах в одном отделе со сверлами. Работают они просто – по аналогии с классическим штопором. Сперва экстрактор вкручивается в шпильку (головку болта предварительно нужно срезать), а затем выкручиваются вместе с ней. Как вы уже могли понять, экстракторы подходят для откручивания метизов заподлицо с поверхностью.

        Гайковерт

        Можно использовать как электрический, так и пневматический гайковерт. Инструмент работает по принципу дрели, но развивает гораздо больший крутящий момент и мощность при куда меньшей скорости вращения шпинделя. За счет этого можно с легкостью выкручивать очень старые болты со ржавчиной. Однако гайковерт подходит для откручивания только метизов с целой головкой.

        Электросварка

        Допустим, вы спилили головку болта, но потом не смогли выкрутить шпильку. Что делать? Находим гайку, которая подходит по диаметру к стержню, и с помощью электросварки привариваем ее к шпильке. Дальше дело техники – берем ключ под размер гайки и разбираем соединение.

        Заключение

        Можете быть уверены – хотя бы один из перечисленных методов поможет вам расправиться даже с очень старым и насквозь проржавевшим болтом. Пробуйте разные способы, чтобы понять, какой из них сработает лучше всего. Если сталкиваетесь с такой задачей регулярно, не экономьте – берите специальный инструмент. Он избавит вас от лишних трат времени и усилий на работу с крепежами.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94DIN 975U-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт для мебелиболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгайки гостгайки шлицевыегвоздигорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямарки сталимебельный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALокрашивание крепежаоксидирование крепежаперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкапрофиль резьбыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтрым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбатавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановочные винтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшпилька резьбоваяшплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетону
        Другие статьи этой категории

        Как правильно обрезать болт или шпильку без болгарки и не повредить резьбу
        В процессе ремонтных, строительных работ может возникнуть необходимость укоротить болт, винт или шпильку до нужного размера, не прибегая к помощи болгарки. Для этого существует метод, описанный в данной статье, который позволит правильно обрезать болт или шпильку без болгарки, не повредив резьбу.
        12.03.2024 12:04:00
        Как предотвратить ослабление резьбового соединения. Фиксация болтов от раскручивания
        Резьбовые соединения – незаменимый элемент в построении прочных и надежных конструкций. Однако проблема ослабления болтов может стать вызовом в поддержании их стабильности. В нашей статье мы рассмотрим эффективные методы фиксации болтов, предотвращая их раскручивание, а также дадим советы, как обеспечить устойчивость резьбового соединения в различных условиях.
        24.01.2024 11:02:00
        Сверление отверстия под конфирмат: как правильно выбрать сверло под мебельные евровинты

        Вы занимаетесь мебельным делом или просто решили собрать мебель самостоятельно? Тогда вы, вероятно, сталкивались с вопросом выбора правильного сверла для конфирматов. В новой статье мы расскажем вам о ключевых аспектах этого процесса: как выбрать подходящий размер сверла, учесть особенности материала, а также поделимся полезными советами по технике сверления.

        23.01.2024 13:38:00
        Как закрепить болт, если нет доступа с обратной стороны стены
        В ситуации, когда установка метиза практически невозможна, поскольку нет доступа к установке крепления с одной стороны, в решении данного вопроса может пригодиться метод, описанный в данной статье.
        17.01.2024 11:45:00
        Как снять стопорное кольцо
        При внешней простоте конструкции надеть стопорное кольцо непросто, а снять стопорное кольцо еще сложнее. В статье рассмотрим что представляют собой стопорные кольца, какими особенностями обладают, а также расскажем как снять стопорное кольцо и с помощью какого инструмента это сделать.
        09.11.2023 16:13:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }