Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Как снять заклёпку: рабочие способы удаления

        8 августа 2023 12:00
        // Полезные советы
        Как снять заклёпку: рабочие способы удаления

        Вытяжные заклёпкиЗаклепки являются широко распространенным средством быстрого и крепкого неразъемного соединения деталей. Применяют их не только в промышленности, но и в быту для ремонта транспортных средств, бытовой техники, кожаных изделий и металлической кухонной посуды. Установка производится с помощью специального инструмента с набором сменных насадок. Довольно часто возникает необходимость снятия заклепок, но вопрос в том, что специальных приспособлений для этого никто так и не разработал. По сути, необходимости для этого особой и не было, так как для выполнения этой операции есть множество простых и эффективных способов.

        Общие правила и методы демонтажа заклёпок

        Принцип действия заклепок заключается в фиксации прижимного усилия нижнего и верхнего бортика за счет твердости цилиндра, спрессованного вытяжным штырем. То есть, чтобы это соединение разрушить, нужно ослабить наружную часть узла настолько, чтобы она могла быть деформирована и вытолкана в пилотное отверстие. При этом, нужно учитывать, что выбивать крепеж через дырку не стоит. Это может привести к непоправимой деформации деталей, даже если они крепкие и твердые. 

        Выбор технологии удаления заклепки зависит от материала ее изготовления, толщины и диаметра верхней шляпки, а также от твердости поверхности детали, на которой установлен крепеж. Впрочем, в каждой кладовке найдется инвентарь для любого случая. Что касается навыков, то достаточно даже начальных умений обращения с бытовыми инструментами.

        Как снять заклепку отверткой

        Демонтаж заклёпок отвёрткой или зубиломТакой инструмент найдется у каждого, как правило, в нескольких экземплярах. Для работы следует подобрать самую прочную отвертку с тонким прямым лезвием. Также потребуется молоток и плоскогубцы.

        Чтобы удалить заклепку необходимо выполнить такие действия:

        1. Закрепить деталь так, чтобы она не двигалась во время приложения к ней бокового давления.
        2. Проверить поверхность основания на предмет его твердости и устойчивости к царапинам. Это позволит дозировать прилагаемые к материалу усилия.
        3. Приставить отвертку лезвием к бортику, пытаясь поддеть его. Аккуратно постучать по рукоятке молотком. Приподнять край.
        4. Выполнить те же действия, пройдясь по всему кругу. Обращать внимание, чтобы лезвие свободно скользило по поверхности, а не врезалось в нее.
        5. Плоскогубцами собрать отогнутые края в трубку.
        6. Вытолкнуть заклепку из отверстия.

        Обычно такое мероприятие занимает не более 3-х минут даже при повышенной аккуратности. Метод подходит к любым заклепкам бытового типа (не повышенной прочности). Плюс его в том, что он доступен в любых условиях и позволяет работать даже с тонкими и мягкими материалами.

        Как снять заклепку зубилом

        Технология демонтажа внешне схожа с предыдущей, но принципиально отличается воздействием на крепежный узел. Тут оно осуществляется не на внешний или нижний бортик, а на соединяющий их цилиндр. Для работы потребуется острое зубило с ровной кромкой и молоток.

        Алгоритм действий:

        1. Зафиксировать детали если они имеют небольшой размер и вес. Необходимо исключить вероятность сдвига и вибрации.
        2. Приставить зубило к шляпке. Убедиться, что оно плотно упирается в ее нижнюю кромку у края. Следует проверить, что лезвие не будет бить по основанию.
        3. Слабыми ударами молотка срезать зубилом бортик заклепки. Она может смяться, но это не проблема, можно продолжать и в таких случаях.
        4. После полного сбивания головки вытолкать остатки изделия из отверстия.

        Если есть доступ к обратной стороне, то срезать заклепку лучше там. Образованный давлением выступ обеспечивает лучшее сцепление и удобство работы.

        Как высверлить заклепку дрелью

        Способы демонтажа заклёпок

        Это наиболее распространенный способ, позволяющий выполнять манипуляции с деталями любой твердостью и типом поверхности. При правильной организации дела, риск ее повреждения практически исключен.

        Порядок демонтажа:

        1. Подобрать сверло по металлу на 1-1,5 мм уже бортика. Проверить его заточку, при необходимости поправить.
        2. Установить сверло в патрон, совместить его острие с отверстием крепежа. На малых оборотах начать вращение.
        3. Дождаться, пока кромка не будет сточена. После этого вставка выпадает сама или после незначительного надавливания.

        Если под руками не оказалось сверла большого диаметра, можно использовать узкое, близкое по размеру к отверстию. Времени потребуется больше, чтобы срезать объемный сердечник, но и риска соскальзывания не будет совсем.

        Удаление заклепки специальной насадкой

        Такое приспособление, как расклепочник пока еще довольно редкое, но при желании его можно найти. Это не отдельный инструмент, а насадка на дрель или шуроповерт. Инструмент представляет собой соединенный с хвостовиком полый цилиндр, внутри которого расположен режущий элемент. Цилиндр выполняет функцию ограничителя, удерживающего резец точно по центру.

        Специальная насадка для демонтажа заклёпокПоследовательность удаления заклепки:

        1. Подготовить деталь к работе, закрепить насадку в патроне.
        2. Установить изделие так, чтобы оно находилось перпендикулярно поверхности и точно по центру.
        3. Надавить на дрель и, постепенно увеличивая обороты сточить бортик. Как правило, изделие выпадает. Если нет, то его нужно слегка подтолкнуть или выбить, если оно застряло.  

        В зависимости от вида металла изготовления заклепки процесс ее удаления занимает от нескольких секунд до минуты. Благодаря надежности и оперативности в работе расклепочник пользуется популярностью в среде профессионалов, которым приходится удалять множество крепежей, в том числе и в сложных условиях.

        Есть и некоторые нюансы, которые можно назвать условно отрицательными моментами. Изделия дорогие, рассчитаны на демонтаж крепежей только одного размера. В принципе это не столь существенно в тех случаях, когда используются заклепки одной серии. Если предстоит разовая акция, то лучше использовать один из способов с отверткой, зубилом или сверлом.

        Удаление заклепок с помощью фрезера DREMEL

        Это тоже насадка, которая считается универсальной, так как имеет широкий спектр применения. Небольшим кругом можно срезать не только заклепки, но и болты, гайки, анкеры, делать тонкие и точные разрезы в различных материалах, и не только в металле. Поэтому, приобретение фрезера DREMEL не станет лишней тратой денег даже для удаления одной заклепки. Приспособление еще не раз пригодится для решения других самых разнообразных задач.

        Удаление заклёпок с помощью фрезера

        Алгоритм работы по срезанию крепежа: 

        1. Установить диск на держатель, плотно его затянуть.
        2. Вставить инструмент в патрон дрели, настроить направление вращения в противоположную сторону от резьбы на держателе.
        3. Совместить диск и срезаемый выступ. Включить прибор, постепенно углубляя полотно в металл. Давить сильно не надо, площадь контакта довольно большая, поэтому процесс будет идти медленно.
        4. После полного срезания бортика вытолкать сердечник из отверстия. Если осталось тонкое кольцо, согнуть его отверткой и плоскогубцами. После этого протолкнуть или вытащить с обратной стороны, захватив за выступ.

        При правильном выполнении всех манипуляций поверхность детали остается целой, без каких-либо следов демонтажа. Если предстоит снятие нескольких заклепок, то целесообразно приобрести несколько запасных насадок, чтобы менять их по мере стачивания.

        Ответы на частые вопросы:

        • Возможно ли оставить поверхность изделия целой при использовании зубила при демонтаже заклёпки? Можно ли использовать стальную подложку под заклёпку?
        - Стальная подложка не даёт никакой гарантии, что удалить заклёпку удастся без видимых повреждений поверхности, кроме этого, подложка не даёт полного доступа к стыку заклёпки и поверхности, на которой она размещена, поэтому лучше использовать дрель, если вы хотите аккуратно избавиться от заклёпки.

        • Какими должны быть обороты дрели для высверления заклёпки? Можно ли использовать шуруповёрт с насадкой вместо дрели?
        - Шуруповёрт не самый лучший инструмент для высверления заклёпок, поскольку его мощности может просто не хватить, поэтому лучше всего использовать дрель с высокими оборотами.

        • Пригодна ли удалённая заклёпка для повторного использования?
        - Заклёпки могут быть как одноразового, так и многоразового использования, - всё зависит от класса прочности и материала из которого они изготовлены. Но в освободившееся после демонтажа отверстие всё же следует установить новый крепёж, который ещё не подвергался каким-либо действиям.

        Удалить заклепку намного сложнее, чем её установить. Но, знание технологии этого процесса позволит сделать это если не быстро, то качественно, без повреждений соединенных деталей и вреда для здоровья. Выбор инструментов и способа демонтажа определяется их наличием, умением владеть и личными приоритетами. Технически нет ничего сложного ни в одном из описанных выше способов. Нужно только грамотно спланировать мероприятие, подготовиться к нему, делать все последовательно, не спеша и аккуратно.
        Приобрести заклёпки можно в нашем магазине крепежа Оникс

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Как правильно обрезать болт или шпильку без болгарки и не повредить резьбу
        В процессе ремонтных, строительных работ может возникнуть необходимость укоротить болт, винт или шпильку до нужного размера, не прибегая к помощи болгарки. Для этого существует метод, описанный в данной статье, который позволит правильно обрезать болт или шпильку без болгарки, не повредив резьбу.
        12.03.2024 12:04:00
        Как предотвратить ослабление резьбового соединения. Фиксация болтов от раскручивания
        Резьбовые соединения – незаменимый элемент в построении прочных и надежных конструкций. Однако проблема ослабления болтов может стать вызовом в поддержании их стабильности. В нашей статье мы рассмотрим эффективные методы фиксации болтов, предотвращая их раскручивание, а также дадим советы, как обеспечить устойчивость резьбового соединения в различных условиях.
        24.01.2024 11:02:00
        Сверление отверстия под конфирмат: как правильно выбрать сверло под мебельные евровинты

        Вы занимаетесь мебельным делом или просто решили собрать мебель самостоятельно? Тогда вы, вероятно, сталкивались с вопросом выбора правильного сверла для конфирматов. В новой статье мы расскажем вам о ключевых аспектах этого процесса: как выбрать подходящий размер сверла, учесть особенности материала, а также поделимся полезными советами по технике сверления.

        23.01.2024 13:38:00
        Как закрепить болт, если нет доступа с обратной стороны стены
        В ситуации, когда установка метиза практически невозможна, поскольку нет доступа к установке крепления с одной стороны, в решении данного вопроса может пригодиться метод, описанный в данной статье.
        17.01.2024 11:45:00
        Как снять стопорное кольцо
        При внешней простоте конструкции надеть стопорное кольцо непросто, а снять стопорное кольцо еще сложнее. В статье рассмотрим что представляют собой стопорные кольца, какими особенностями обладают, а также расскажем как снять стопорное кольцо и с помощью какого инструмента это сделать.
        09.11.2023 16:13:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }