Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Анкеры и дюбели. Виды, особенности и различия

        20 июня 2023 15:19
        // Анкерное крепление
        Анкеры и дюбели. Виды, особенности и различия

        Проведение крепежа на материалах, не отличающихся особой твердостью, — древесине, пластмассе, ДСП, обычно не сопровождается особыми проблемами. Для этого используются саморезы и гвозди, отвертка, шуруповерт и молоток. Совсем другое дело, когда предстоит работать с бетоном, кирпичной кладкой и природным камнем. Для фиксации в таких основаниях нужны распорные устройства — закручиваемые анкерные болты или пара дюбель-стержень (клин). Чтобы быть уверенным в прочности и долговечности соединения, следует пользоваться продукцией проверенных производителей. К таким относится MUNGO или SORMAT. Второй вопрос — правильный подбор изделий по типу и размеру.

        В чём различия анкеров и дюбелей

        В российских нормативных актах в плане трактовки названий изделий четкой формулировки, равно как и классификации не существует. Аналогичная история происходит и с товарами, поступающими из-за границы. По этой причине одни и те же изделия могут называться по-разному и наоборот. Все это вносит определенную путаницу при планировании закупок, и даже непосредственно в процессе строительства, что чревато отклонениями от проекта и негативными последствиями.

        В среде специалистов ремонтных работ принята такая классификация крепежей распорного типа:

        1. Анкер. Изделие сборной конструкции. Состоит из трубки, внутри которой находится подвижный клин, винт или болт с затяжной гайкой. Крепление происходит за счет заклинивания конуса, расширяющего трубку при вращении стержня с резьбой.
        2. Дюбель. Двойная деталь. Устанавливается сразу в сборе или поочередно. Представляет собой полый цилиндр из полимерного материала и твердой вставки с засечками или резьбой. Фиксация изделия выполняется путем вбивания или вкручивания сердечника.

        Принцип действия обоих приспособлений заключается в создании давления и трения между вставкой и основой. Разница в том, что в случае с анкерами эти силы передаются через металл, а с дюбелями — через пластик. Что касается вторичной стороны процесса крепления, то в случае с дюбелями он выполняется быстрее, но прочность анкеров выше.

        Правила выбора изделий

        Планируя проведение ремонтно-строительных работ, проводится ряд расчетов, по итогам которых определяются параметры крепежных деталей.

        Выбор осуществляется по следующим критериям:

        • масса и размер конструкции подлежащей присоединению;
        • условия эксплуатации, способность переносить перепады влажности и температуры;
        • тип и характеристики основания — плотность, прочность, состав.

        Окончательное решение определяет сначала тип, а затем уже и вид метизов.

        Виды анкерных болтов

        В каталоге интернет-магазина Оникс представлен широкий ассортимент анкеров, которые применяются во всех сферах строительства и ремонта, как в быту, так и в промышленном масштабе.

        Анкерный болт

        Анкер-болт

        Применяется для скрытого крепления деталей из металла и дерева к бетонным плитам, кирпичным и каменным кладкам. Принцип действия основан на распирании трубки клином, двигающимся при вращении пропущенного сквозь него болта. Головка метиза при этом остается заподлицо с поверхностью детали. Фиксация отличается надежностью, простотой монтажа и эстетической составляющей.

        Анкерный болт с гайкой

        Анкер с гайкой

        Изделие предназначено для использования в качестве кронштейна для тяжелых и габаритных подвесных конструкций. После погружения в отверстие оно закрепляется в нем при вращении гайки, двигающей клин внутри цилиндра. Выступающая часть стержня служит для закрепления внешних деталей. По сути, такие метизы являются закладными, которые можно установить в любой момент строительства. Крепеж крепкий, прочный и долговечный.

        Анкер двухраспорный

        Двухраспорный анкер

        Особо надежное устройство, предназначенное для монтажа ответственных соединений, где предполагается высокие вертикальные и горизонтальные нагрузки на прикрепленный объект. Отличие от предыдущих моделей заключается в размещении внутри трубки двух конусов, что позволяет лучше распределить давление и увеличить силу трения между анкером и стенками отверстия. В производстве используется особо прочные марки стали, что сказывается на стоимости конечной продукции.

        Анкерный болт с крюком

        Анкер с фигурной головкой

        Изделия служат для подготовки крепежа для съемных конструкций, когда условия их эксплуатации предполагают периодический демонтаж для замены или обслуживания. Принцип действия аналогичен анкерам с гайками. Внутреннее наполнение может быть с одним или двумя конусами. Отличие состоит в конфигурации головки. Она выполняется в виде кольца или крюка. К выступающей части анкера подвешиваются массивные объекты, оснащенные собственными петлями и зацепами. Плюс такого решения в быстром снятии конструкции без проведения подготовительных работ.

        Виды дюбелей

        Дюбели пользуются устойчивой популярностью в сфере ремонта, строительства и архитектуры. Обусловлено это не только доступной ценой, но и такими параметрами, как оперативность и простота установки, а также возможность не менее быстрого демонтажа крепежного узла.

        Дюбель-гвоздь

        Дюбель-гвозди

        Комплект состоит из двух частей. Пластиковый полый цилиндр вставляется в отверстие враспор. Внутрь вкручивается саморез, крюк или забивается гвоздь с насечками. Прочность фиксации обеспечивается давлением, создаваемым пластиком во время его сжатия металлическим сердечником. Демонтаж блока проводится путем выкручивания или вытаскивания стержня в зависимости от структуры его поверхности. Изделия используются как для соединения различных предметов, так и в качестве кронштейна для подвешивания самых разнообразных объектов.

        Дюбель бабочка

        Дюбели для гипсокартона

        Гипсокартон отличается низкой прочностью и несущей способностью. Чтобы повысить эти показатели, требуется увеличить площадь контакта кронштейна с поверхностью ГКЛ. Эффективным решением этого вопроса является использование расширяющихся дюбелей типа DRIVA (в среде мастеров бабочка). Состоит блок из длинного винта, раздвижной пластиковой детали с внутренней стороны, широкой прижимной шайбы с наружной. При затягивании винта создается прижим с обеих сторон, а готовый крепеж способен выдерживать нагрузки в несколько десятков килограмм.

        Дюбель для теплоизоляционных плит

        Дюбели для теплоизоляционных плит

        При монтаже волоконных матов, рулонов, пенопласта и его аналогов, требуется создать достаточную площадь давления на эти материалы с наружной стороны и прочность их крепления к основанию. Эти цели достигаются с помощью использования дюбелей с широкой плоской шляпкой, называемых тарельчатыми или грибовидными. Обычно в отверстие забивается дюбель и сердечник в собранном состоянии. Плотность контакта достигается за счет жесткости сердечника и упругости вставки. Есть модели из металла и пластика, двойные и одинарные.

        Подводя итоги

        В приведенном выше описании были даны характеристики основных видов крепежных элементов из линейки дюбелей и анкеров. В каталоге нашей компании представлен широкий ассортимент и других изделий, имеющих более узкую спецификацию. Мы работаем с проверенными поставщиками, гарантируем высокое качество и соответствие заявленным параметрам представленной в каталоге продукции.

        Обращайтесь, наши сотрудники готовы ответить и дать консультацию по любым вопросам, оказать помощь в выборе типа, вида и количестве необходимого для выполнения поставленной задаче крепежа.

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Предельная прочность анкерных болтов
        Чтобы обеспечить надёжную фиксацию определённого объекта следует выбирать качественный анкерный крепёж и всегда рассчитывать допустимую на него нагрузку.
        17.07.2023 14:35:00
        Металлические анкеры и коррозия: что нужно знать?
        В статье рассматриваются примеры стойких к коррозии металлов, и крепежей, изготовленных из них, представлена информация по срокам эксплуатации крепежей с разным покрытием, а также вариациями среды их использования.
        29.06.2023 14:35:00
        Как извлечь анкерные болты из бетона
        В сатье предлагаются варианты устранения анкерного болта из бетона. Вариация способов зависит от различных условий крепления и видов, анкеров, находящихся в бетоне. 
        19.06.2023 11:55:00
        Установка химического анкера: поэтапное руководство
        В статье раскрываются такие вопросы: что такое химический анкер, как поэтапно самостоятельно установить химический анкер.
        16.06.2023 17:26:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }