Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Установка химического анкера: поэтапное руководство

        16 июня 2023 17:26
        // Анкерное крепление
        Установка химического анкера: поэтапное руководство

        Химический анкер – это крепеж, который представляет собой химический раствор на базе синтетической смолы. С его помощью устанавливаются металлические закладные в стенах из твердых материалов, в том числе кирпича, бетона и камня. Пользоваться анкером не так сложно, как кажется. Главное – следование инструкции, указанной на картридже, в том числе соблюдение времени для схватывания состава.

        Этапы установки химического анкера

        Монтаж химического анкера выполняется в четыре шага. Сперва подготавливаем отверстие в стене, затем вводим состав из картриджа, устанавливаем металлический стержень и затягиваем крепеж.

        Подготовка отверстия

        Установка химического анкера: подготовка отверстияМаркером или карандашом поставьте отметку на поверхности стены или другой конструкции, куда планируете установить двухкомпонентный маркер. Возьмите дрель/мощный шуруповерт и сверло, диаметр которого больше диаметра шпильки на 2 мм. Установите бур строго перпендикулярно по отношению к поверхности и просверлите отверстие, глубина которого соответствует длине анкера.

        Для контроля глубины бурения нанесите на сверло отметку маркером или перевяжите изолентой в нужном месте. Если есть специальный ограничитель, можете использовать его, если так удобнее. Если сверлите кирпичную кладку, выключите ударную функцию, чтобы материал не растрескался.

        Важно: бурить отверстие лучше не алмазным, а обычным сверлом. Нам следует получить стенки с шероховатостями, чтобы смола в составе двухкомпонентного анкера хорошо с ней соединилась.

        Перед вводом химического состава обязательно прочистите получившееся отверстие от крошки и пыли. В противном случае прочного контакта смолы с поверхностью можно не ждать, а ведь от нее зависит прочность соединения. Для качественной зачистки используйте сперва стальной ершик, а затем – ручной или пневматический насос для продувки. Если отверстий много, лучше использовать строительный пылесос, чтобы ускорить работу. Для лучшей очистки повторите ее несколько раз.

        Ввод химического состава

        Установка химического анкера: ввод химического составаВозьмите пистолет для ввода инжекционных масс, затем прикрутите насадку к картриджу анкера и установите его в инструмент. Выдавите около 10 см состава за пределы отверстия – этот объем не подходит, так как в самом начале состав перемешан плохо и часто имеет неоднородную структуру.

        Разместите сопло картриджа внутри отверстия на максимальной глубине и начните заполнять его. Делайте это равномерными короткими нажатиями, постепенно выводя инструмент наружу. Важно заполнить отверстие только на 2/3 от максимальной глубины – контролируйте этот процесс на глаз.

        Для стен из пустотелых материалов, например, из щелевого кирпича, есть свои особенности. Перед вводом химического состава установите в отверстие пластиковую гильзу с колпачком. Последний используется для удержания гильзы в центре углубления вплоть до момента застывания раствора.

        Важно: если вам надо сделать перерыв в работе, храните картридж вместе с надетым на нее носиком. Перед тем, как вы снова приступите к работе, просто замените старую насадку на новую. В противном случае клей, расположенный близко к выходу, застынет, и воспользоваться картриджем будет очень сложно.

        Монтаж металлического анкера

        Установка химического анкера: монтаж металлического анкераКогда отверстие будет на 2/3 заполнено химическим составом, аккуратно, используя вращательные движения, погрузите металлическую шпильку до упора. Чтобы раствор в отверстии распределился более равномерно, после полного погружения крепежа с небольшим усилием потяните его на себя, а потом снова докрутите до конца. Зафиксируйте его в таком положении, пока химия не застынет.

        В идеале часть раствора должна выступить на поверхность, тем самым окутав стальной стержень. Это свидетельствует о том, что отверстие заполнено полностью. Остатки можно будет убрать позже.

        Установка и затягивание гайки

        Только после того, как введенный в отверстие раствор полностью схватится, можно приступать к установке и затягиванию гайки. Со временем, необходимым на фиксацию металлического анкера, ознакомьтесь на картридже – как правило, производитель пишет эту информацию. Не начинайте работы до того, как истечет время.

        Накрутите гайку на стержень, затем используйте динамометрический ключ, чтобы затянуть крепеж без лишних усилий. К слову, на картридже обычно указывается информация касательно того, какой максимальный крутящий момент можно использовать для затягивания гайки. Фиксировать крепеж обычным ключом не рекомендуется – есть риск провернуть шпильку и даже расколоть застывший раствор. В таком случае придется разбирать соединение и заполнять отверстие составом повторно.

        Как видите, если следовать инструкции, установить двухкомпонентный анкер можно и самому, не прибегая к помощи профессионалов. Главное – выдерживать время на застывание раствора и не экономить на ключах. Заранее запаситесь динамометрическим инструментом, если такого еще нет.

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 571din 912DIN 94DIN 975ISOPCHSNUNCUNFанкер MSAанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжбитыболт для мебелиболт М10болтыбронзовый крепежбур по бетонувинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигайкигайки dinгайки гостгайки шлицевыегвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжзабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочная шпильказапрессовочный крепежзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупкак поставить стопорную шайбукак снять стопорное кольцокак снять стопорную шайбуклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключключиколпачковые гайкикольца стопорныеконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж гвозdeckкрепёж для деревакровельные саморезылатунный крепежлевая резьбалента стальнаямарки сталимасленка для смазкимебельный крепежметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийнизколегированнаянорийныйокраска RALокрашивание крепежаоксидированиеоксидирование крепежаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкапрофиль резьбыразмеры шпонокрамные анкерырезьбовые соединениярым-болтрым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусантехническиесверлосегментная шпонкаскрытый крепёжстальстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбастроительные гвоздиталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиуниверсальные дюбелифосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Предельная прочность анкерных болтов
        Чтобы обеспечить надёжную фиксацию определённого объекта следует выбирать качественный анкерный крепёж и всегда рассчитывать допустимую на него нагрузку.
        17.07.2023 14:35:00
        Металлические анкеры и коррозия: что нужно знать?
        В статье рассматриваются примеры стойких к коррозии металлов, и крепежей, изготовленных из них, представлена информация по срокам эксплуатации крепежей с разным покрытием, а также вариациями среды их использования.
        29.06.2023 14:35:00
        Анкеры и дюбели. Виды, особенности и различия
        Крепление в дереве или пластике не вызывает особых сложностей, здесь всегда можно воспользоваться саморезом, шурупом или гвоздём. Другое дело крепление в бетоне или кирпиче. В таких случаях на помощь мастерам приходят анкер или дюбель. Чем они различаются, и какими бывают? - ответы на эти вопросы в нашей статье.
        20.06.2023 15:19:00
        Как извлечь анкерные болты из бетона
        В сатье предлагаются варианты устранения анкерного болта из бетона. Вариация способов зависит от различных условий крепления и видов, анкеров, находящихся в бетоне. 
        19.06.2023 11:55:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }