Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Причины коррозии, при чём тут совместимость металлов, или, как предотвратить гальваническую коррозию

        1 сентября 2023 12:00
        // О крепеже
        Причины коррозии, при чём тут совместимость металлов, или, как предотвратить гальваническую коррозию

        1. Почему появляется коррозия. Что такое гальваническая коррозия

        1.2.  Совместимость металлов таблица

        2. Какие металлы несовместимы

        3. Защита от коррозии металла, конструкций и креплений


        В устройствах, технике, механизмах и сооружениях используется множество соединений из разнообразных металлов, как для подвижных, так и статичных деталей. Помимо таких основополагающих критериев, как прочность и надежность, к ним предъявляется и такое требование, как долговечность. А оно основывается целиком на способности металлов противостоять коррозии. Но не всегда это требование удаётся сохранить, поскольку иногда возникает контактная коррозия, которая происходит в результате соприкосновения двух разнородных металлов. Одной из причин этого явления является несовместимость при наличии постоянных или блуждающих токов.

        Почему нельзя соединить два металла?

        У каждого элемента периодической системы имеется определенный электрический потенциал, положительный или отрицательный. При контакте разных по типу металлов образуется цепь, возникает ток, что выражается в утечке электродов с одного контакта и переходе на другой. Так происходит уменьшение анода и образование наростов на катоде. По сути, происходит эрозия материала.

        Одним из условий существования цепи является наличие электролита или тесный контакт. В первом случае достаточно и находящейся в воздухе влаги. Контакт возникает после окончания затягивания крепежей с резьбовым соединением. Уровень коррозии зависит от размера разницы в потенциалах пары. Соответственно, некоторые металлы подвержены электролитической коррозии больше, другие меньше, а есть полностью нейтральные соединения.

        Причины коррозии металлов

        Таблица коррозийной совместимости металлов:

        Совместимость металлов

        Алюминий

        Бронза

        Медь

        Латунь

        Оцинкованная сталь

        Нержавеющая сталь

        Железо

        Цинк

        Свинец

        Алюминий

        +

        -

        -

        -

        +

        +

        0

        +

        0

        Медь

        -

        0

        +

        0

        0

        -

        -

        -

        0

        Оцинкованная сталь

        +

        0

        0

        0

        +

        0

        0

        +

        +

        Свинец

        0

        0

        0

        0

        +

        0

        +

        +

        +

        Нержавеющая сталь

        +

        -

        -

        -

        0

        +

        0

        -

        0

        Цинк

        +

        -

        -

        -

        +

        -

        -

        +

        +

        Обозначение:

        "+" - допустимые соединения;
        "0" - ограничения по контактам;
        "-" - недопустимые соединения.

        Более подробная классификация приведена в сборнике строительных норм ГОСТ 9.005-72. Использование этих данных позволит делать не только крепкие, но и долговечные, неподверженные коррозии соединения.

        Из представленной информации можно получить представление о возможной совместимости элементов. Чем больше между ними разница, тем выше уровень электролитической эрозии при соединении.

        Наиболее частые примеры несовместимости металлов

        Гальваническая коррозия металловВ большинстве случаев разные по потенциалу металлы контактируют в электрических линиях и трубопроводах.

        Обычно встречаются такие ошибки:

        • Алюминий-Медь. Обычное явление при монтаже системы освещения и установке приборов. При общей разнице в потенциалах 2.0 (-1,66 и +0,34) следует ожидать окисления меди и эрозии алюминия, а соответственно, уменьшения площади соединения, перегревания и перегорания проводов.
        • Медь-Железо. Часто случается при прокладке труб. Наблюдается также довольно большая разница в показателях и полярности потенциалов.
        • Цинк-Нержавейка. При твердости и более высокой устойчивости сплава следует ожидать разрушения цинкового элемента.

        Планируя выполнения различных соединений, нужно подбирать крепежи, у которых гальванический потенциал меньше, чем у большей по объему и площади детали. В таких случаях уровень эрозии будет равномерным и не столь разрушительным.

        На степень протекания электролитической коррозии непосредственное воздействие оказывает и окружающая среда. Во влажном воздухе она быстрее, чем в сухом. В кислоте и щелочи намного скорее, чем в чистой воде.

        Защита от коррозии конструкций и узлов крепления

        Не редки ситуации, когда нет возможности применять совместимые материалы для выполнения соединений.

        Для решения таких проблем разработаны такие приемы:

        • активный способ защиты металла от коррозии: электрохимическая защита.
        • окрашивание поверхностей на стыках;
        • нанесение одинаковых или подходящих по потенциалу покрытий;
        • изолирование деталей от сырости или установка системы осушения;
        • использование диэлектрических материалов;
        • установка прокладок, втулок, шайб в резьбовых узлах.

        Игнорирование фактора гальванической коррозии чревато повреждениями конструкций, авариями, катастрофами и дорогостоящими ремонтными работами. Антикоррозийное покрытие и соблюдение приведённых выше методов защиты и борьбы с коррозией позволит обеспечить больший срок службы креплениям и различным конструкциям.
        Ещё больше информации о коррозии и способах борьбы с ней вы можете найти в блоге магазина крепежа Оникс:

        Виды защитных покрытий металлического крепежа от коррозии

        Металлические анкеры и коррозия: что нужно знать?

        Чем же опасно возникновение коррозии?

        Как защитить металл от коррозии?

        Антикоррозийная защита - электростатическая окраска


        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Гвозди — разновидности, сфера применения и правила выбора

        Данная статья представляет собой обзорный материал, посвященный описанию типов гвоздей, их применению в различных сферах и основным критериям выбора. Рассматриваются особенности строительных, финишных, винтовых, ершеных, кровельных, шиферных, декоративных гвоздей, их материалы изготовления, методы антикоррозионной обработки, варианты размеров и параметры выбора гвоздей. Статья предназначена как для профессионалов в области строительства и ремонта, так и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами выбора качественного и подходящего крепежа для своих задач

        09.04.2024 10:33:00
        Расшифровка марки стали: как выбрать подходящий материал

        Узнайте всё о расшифровке марки стали в нашей новой статье. Выбор подходящего материала играет ключевую роль в любом проекте. Мы разберем, как правильно интерпретировать маркировку стали и выбрать оптимальный вариант для ваших задач.

        21.03.2024 11:39:00
        Саморезы для фанеры: виды, размеры и количество
        В строительстве, ремонтных работах фанера довольно распространенный материал, который часто используется для создания черновой отделки. В статье разберем, какими саморезами нужно крепить фанеру, сколько саморезов на фанеру следует использовать, а также определим какого размера должны быть саморезы, чтобы надежно зафиксировать фанеру к тому или иному основанию.
        11.03.2024 10:51:00
        Вытяжные заклепки: всё, что вам нужно знать о выборе, размерах, установке и снятии

        Данная статья предоставляет собой обзор на вытяжные заклепки, начиная от выбора и размеров, заканчивая принципами установки и снятия. Рассматриваются основные аспекты, включая критерии выбора в зависимости от проектных потребностей, определяются стандарты размеров, и методы правильного подбора. Также представлены принципы работы вытяжных заклепок и этапы их установки, чтобы обеспечить полное понимание технологии использования этого важного соединительного элемента.

        27.02.2024 12:02:00
        Установочные винты: особенности, характеристики крепежа и области применения

        В нашей статье мы расскажем вам об особенностях, характеристиках и широких областях применения установочных винтов. Узнайте, какие виды установочных винтов бывают, как правильно выбирать и использовать установочные винты для достижения максимальной прочности и надежности в ваших конструкциях и проектах.

        21.02.2024 10:46:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }