Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Монтаж подвесного потолка — что нужно знать?

        13 марта 2023 11:00
        // Анкерное крепление
        Монтаж подвесного потолка — что нужно знать?

        При установке подвесного потолка возникает ряд важных вопросов: какие панели выбрать, как подвесить сам потолок, какие профили выбрать и как их фиксировать? Это лишь некоторые из вопросов, которые необходимо решить. Что еще стоит знать?

        Подвесной потолок может скрыть трещины и неровности, а также установки, включая трубы, провода и воздуховоды. Однако он хорошо подходит только там, где вы можете позволить себе потерять высоту помещения, поскольку даже самые низкие одноуровневые подвесные потолки опускают потолок на 2-3 см. Проще говоря, монтаж подвесного потолка подразумевает создание прочной сетки и соединение ее с плитками, которые будут образовывать поверхность потолка. Для этого нужно знать, как сделать сетку, как подвесить потолок и какие крепежи использовать.

        Необходимые элементы для монтажа натяжного потолка

        Подвесной потолок имеет ряд преимуществ перед классическим потолком. Во-первых, он позволяет скрыть любые недостатки. Во-вторых, установки над подвесным потолком остаются доступными для ремонта или обслуживания (в случае модульного потолка). В-третьих, подвесные потолки являются лучшим звуковым барьером, чем просто гипсокартон, поскольку мы можем использовать дополнительную изоляцию или звукопоглощающие плиты.

        Профили для подвесных потолков

        профиль для гипсокартона


        Потолочные профили делятся на два типа: С-профили (основные профили) и U-профили (пристенные профили).

        Основные профили используются для изготовления каркаса, на который крепятся потолочные панели. Эти профили крепятся с помощью шарнирных подвесов или специальных кронштейнов ES. Стеновой (стартовый) профиль, с другой стороны, образует внешнюю раму для решетки, которая предназначена для усиления самой рамы и определения застройки.

        Что касается того, какие профили для подвесного потолка еще могут понадобиться, стоит упомянуть стеновые профили UA, гнутые профили и профили T15 и T24. Тип профиля зависит от конструкции потолка, и, например, шляпные профили чаще всего используются в мансардах для установки потолочной обшивки, а изогнутые профили — для криволинейных потолков.

        Гипсокартон для натяжных потолков

        Основным материалом в системе обшивки является гипсокартон. Их преимущество в том, что их можно резать и придавать им форму, например, для создания тонких волн или кругов. Различают стандартные панели для использования в помещениях с относительной влажностью до 70% и импрегнированные панели, т.е. с повышенной водостойкостью для применения в помещениях с влажностью до 85%. Кроме того, существуют огнестойкие и огнеупорные панели.

        Гипсокартон для подвесных потолков выпускается различных размеров и поверхностей. Большинство панелей имеют прямую кромку, но продаются также панели с фаской, скрытым или частично скрытым профилем. Как правило, панели обладают хорошим звукоотражающим эффектом, кроме того, перфорированная поверхность может увеличить степень звукопоглощения.

        Другие элементы сборки

        Помимо панелей и профилей, вам понадобятся и другие крепежные элементы, такие как:
        • монтажные стержни,
        саморезы по гипсокартону,
        • пружина, уголок,
        • подвесы для профилей,
        • поперечные соединители,
        • расширительные, распорные, клиновые анкеры.

        Какие расширительные анкеры для подвесного потолка следует выбрать? Здесь обычно используются распорные анкеры, потолочный клиновой которые являются металлическими и имеют несущую способность около 50 кг. Обращаем ваше внимание, что использование анкеров, профиля и других пластиковых аксессуаров, как правило, не рекомендуется.

        Как сделать натяжной потолок?

        Перед началом работы необходимо подготовить все элементы и принадлежности. Также необходимо подготовить проект, желательно с компьютерной визуализацией, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Каждый профессионал должен помнить, что необходимо строго придерживаться инструкций производителя.

        Шаг 1. Определяемся с конструкцией подвесного потолка

        Самое важное в любом ремонте и строительстве — это дизайн. Поэтому работу следует начинать с подготовки плана. На потолке должны быть четко обозначены места для установки профилей и подвесов. Также следует указать, где расположена вентиляция и освещение, а также какой это тип освещения — галогенные или светодиодные лампы. Уровень потолка должен быть точно размечен (так называемая разметка) с помощью спиртового уровня или лазерного нивелира.

        Шаг 2. Монтаж стеновых профилей к потолку

        В подвесных потолках и в гипсокартонных конструкциях в целом сначала устанавливаются U-профили, а затем С-профили. Профили UD крепятся с помощью анкеров или шурупов, адаптированных к типу основания. Что касается того, какое расстояние между профилями использовать, то это зависит от разводки и толщины панели.

        Обычно профили CD крепятся через каждые 40 см в одноуровневых конструкциях и через каждые 60 см в двухуровневых конструкциях. Однако это не жесткие правила, и от индивидуальных расчетов зависит, сколько крепить профилей или подвесов к профилям. Существенным помощником здесь являются калькуляторы гипсокартонных систем, предоставляемые производителями, которые помогают рассчитать количество необходимых комплектующих.

        Шаг 3. Крепление подвесов к профилям

        При установке подвесов важно отрегулировать их высоту так, чтобы добиться идеальной плоскости. Сколько подвесов нужно крепить к натяжному потолку? Чаще всего подвесы крепятся через каждые 90 см, но для более тяжелых потолков расстояние между ними может быть уменьшено до 75 см. Крайние подвесы должны находиться на расстоянии не более 40 см от стены.

        Шаг 4. Крепление несущих профилей к подвесному потолку

        После установки основных профилей наступает время для установки несущих профилей, которые вставляются в ранее закрепленные стеновые профили и прикручиваются к основным профилям. Расстояние между несущими профилями не должно превышать 50 см, а первый и последний профили должны находиться на расстоянии не более 15 см от стены.

        Шаг 5. Установка поперечных соединителей на несущие и пристенные профили

        Несущие профили необходимо соединить вместе. Поэтому следующим шагом будет соединение двух слоев профилей — для этого нам понадобятся перекрестные соединители. Затем конструкция выравнивается и разравнивается с помощью длинной обрешетки. Если между профилем и обрешеткой образуется зазор, его можно выровнять, слегка опустив подвес.

        Шаг 6. Заполнение потолка минеральной ватой

        Вместо обрешетки можно использовать слой минеральной ваты. Это идеальный вариант, если вы хотите улучшить теплоизоляцию и звукоизоляцию потолка. Если потолок устанавливается в ванной комнате, не забудьте использовать пароизоляционную пленку.

        Шаг 7. Монтаж освещения в натяжной потолок

        Перед установкой освещения стоит убедиться, что потолок выдержит его нагрузку. Обычно небольшие лампы и люстры весят около 5 кг, поэтому винтового дюбеля должно быть достаточно. Для безопасности можно использовать дюбели, которые рекомендуются для ламп весом 10 кг. Для более тяжелых ламп и люстр весом около 20 кг подойдет зонтичный дюбель. Если вы хотите использовать галогенные лампы в подвесном потолке, вам нужно знать, сколько их крепить. Здесь предполагается, что на 3 м2 приходится 6-8 люверсов через равные промежутки.

        Дело обстоит проще со светодиодной лентой, которая не требует дополнительного усиления. Как приклеить светодиодную ленту к подвесному потолку? Проще не бывает — просто отклейте защитную ленту и наклейте ленту на нужное место. Однако это не должно быть случайным местом, так как светодиоды могут быть заметны и ослеплять домочадцев, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы источник света был рассеянным.

        Шаг 8. Монтаж гипсокартона

        зашитый гипсокартоном потолок


        Приступаем к обшивке, то есть прикручиванию досок к каркасу. Следует помнить, что мы укладываем их крест-накрест по ходу несущих профилей, и между ними должны быть зазоры для расширения. Для крепления гипсокартона к профилям используются саморезы, предпочтительно из листового металла — здесь расстояние между ними для потолка составляет 17 см. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы соблюдались минимальные расстояния между саморезами для ГВЛ и краями доски: 10 мм для оригинальных скошенных краев и 15 мм для обрезанных краев.

        Как укладывать листы на потолок? Обрежьте одну из досок так, чтобы она была на 50 см короче, и положите ее в один из углов. Начните укладку с него, двигаясь на 50 см в соответствии с отмеченным направлением. Последний лист также должен быть обрезан.

        Шаг 9. Шпаклевка и покраска натяжного потолка

        Наконец, мы шпаклюем, выравниваем и окрашиваем потолок. Здесь нам понадобится шовная смесь, которой мы заполняем швы между плитками, армирующая лента и краска, которой мы окрашиваем потолок в выбранный нами цвет. Сначала мы заполняем швы между плитками и только на второй день заглаживаем весь потолок, начиная с нашего шва, нанося чуть более толстый второй слой, а затем наклеиваем на него армирующую ленту. Затем мы наносим финишную смесь, шлифуем неровности, удаляем пыль, и наш потолок готов к покраске.

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94DIN 975U-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт для мебелиболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгайки гостгайки шлицевыегвоздигорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямарки сталимебельный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALокрашивание крепежаоксидирование крепежаперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкапрофиль резьбыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтрым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбатавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановочные винтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшпилька резьбоваяшплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетону
        Другие статьи этой категории

        Предельная прочность анкерных болтов
        Чтобы обеспечить надёжную фиксацию определённого объекта следует выбирать качественный анкерный крепёж и всегда рассчитывать допустимую на него нагрузку.
        17.07.2023 14:35:00
        Металлические анкеры и коррозия: что нужно знать?
        В статье рассматриваются примеры стойких к коррозии металлов, и крепежей, изготовленных из них, представлена информация по срокам эксплуатации крепежей с разным покрытием, а также вариациями среды их использования.
        29.06.2023 14:35:00
        Анкеры и дюбели. Виды, особенности и различия
        Крепление в дереве или пластике не вызывает особых сложностей, здесь всегда можно воспользоваться саморезом, шурупом или гвоздём. Другое дело крепление в бетоне или кирпиче. В таких случаях на помощь мастерам приходят анкер или дюбель. Чем они различаются, и какими бывают? - ответы на эти вопросы в нашей статье.
        20.06.2023 15:19:00
        Как извлечь анкерные болты из бетона
        В сатье предлагаются варианты устранения анкерного болта из бетона. Вариация способов зависит от различных условий крепления и видов, анкеров, находящихся в бетоне. 
        19.06.2023 11:55:00
        Установка химического анкера: поэтапное руководство
        В статье раскрываются такие вопросы: что такое химический анкер, как поэтапно самостоятельно установить химический анкер.
        16.06.2023 17:26:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }