Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Гаечные ключи: виды и правила применения

        7 августа 2023 9:55
        // Закручивание и откручивание
        Гаечные ключи: виды и правила применения

        В процессе изготовления товаров широкого потребления и промышленных изделий часто используются болтовые резьбовые соединения. Это практичная, удобная и надежная технология. Крепежи различаются по форме и размеру, а для работы с ними существует довольно широкий арсенал инструментов под общим названием «гаечные ключи». Изделия имеют разную конфигурацию, но общее предназначение — закручивание и затягивание, откручивание и ослабление резьбовых соединений.

        Общие правила применения ключей

        Это ручные инструменты, которые требуют приложения физических усилий и одновременно соблюдения осторожности.

        Использование удлинителей не рекомендованоЧтобы достичь желаемого результата без нежелательных последствий, необходимо следовать таким рекомендациям:

        1. Подбирать размер инструмента, который соответствует параметрам крепежа. Так их контакт будет прочным и устойчивым, детали не повредятся, руки не поранятся.
        2. При затягивании соединения целесообразно совершать тянущие движения на себя, а не толкающие от себя. В случае срыва ключа или соскальзывания ладони риск получения телесных повреждений полностью исключается.
        3. Не использовать удлинители для увеличения крутящего момента. Наставки в виде труб, черенков могут деформировать инструмент или сорвать резьбу на крепеже. Если рычаг сорвется, то велика вероятность получения травмы или повреждения предметов окружающей обстановки. Лучше добавить в резьбу проникающую жидкость или разогреть ее горелкой, а потом без особых усилий раскрутить.
        4. Применять только исправные изделия. Поврежденные инструменты не обеспечивают должного качества и безопасности работы.

        Типы ключей и их использование

        В строительстве и ремонте используются крепежи с самыми разнообразными параметрами, также различаются и места их установки. Для удобства выполнения манипуляций с болтами, винтами и гайками предусмотрено применение ключей того или иного типа.

        Разводные ключи

        Разводной ключ

        Наиболее распространенный в быту и на производстве инструмент для работы с шестигранными болтами и гайками. Верхняя губка составляет часть корпуса, тогда как нижняя подвижная и настраивается цилиндрическим винтовым колесом. Головка изделия отклонена от рукоятки под небольшим углом, что позволяет менять его положение для захвата метизов в неудобных местах. Рабочие поверхности гладкие. С одной стороны, это не дает сделать фиксацию деталей жесткой. С другой — можно манипулировать с никелированными и хромированными гайками без риска поцарапать их покрытие.

        Особенности применения:

        1. Затягивать губки под нужный размер можно непосредственно на гайке/головке болта или подогнать заранее, когда предстоит вращать несколько одинаковых изделий.
        2. Подвижная часть ключа не такая прочная. Если нужно приложить значительное усилие, это необходимо делать так, чтобы основное давление производилось на корпус ключа. То есть, крутить им в сторону, где находится нижняя губка.
        3. Подгонять губки по возможности плотно до граней головки метиза, чтобы инструмент не сорвался и не скруглил углы граней болта (гайки).

        Рожковые ключи

        Рожковый ключ

        Не менее популярные изделия среди домашних мастеров и автомобилистов. Поскольку для сборки техники и оборудования применяются метизы различного размера, то ключи лучше приобретать наборами. Изделия бывают односторонними, но намного чаще делаются с расположением рожков с разным просветом с обоих концов. Изделия отличаются прочностью и надежностью, так как в них нет подвижных частей.

        Использование инструментов не связано с особыми сложностями и нюансами. Достаточно подобрать изделия подходящего размера по известным параметрам или методом проб, после чего просто прикладывать их к метизам и вращать в нужную сторону.

        Накидной ключ

        Накидные ключиВнешне инструменты похожи на рожковые, но в отличие от них, рабочая часть выполнена в виде замкнутого кольца с внутренними угловыми углублениями. Насечек 6 или 12, что позволяет прочно захватывать шестигранные гайки и головки болтов. Для удобства работы на плоских поверхностях разработаны модели со смещенными под углом кольцами.

        Использование накидных ключей предельно простое и безопасное. Нужно подбирать инструменты соответствующего размера, полностью насаживать их на крепежи и вращать без перекосов в горизонтальной плоскости.

        Комбинированный ключ

        Эта разновидность ручного инструмента представляет собой сочетание в одном корпусе рожкового и накидного ключей одного размера. Такие изделия полезны, когда предстоит работать с большим количеством метизов с одинаковыми параметрами, расположенными в разных местах. У мастера имеется выбор, каким видом ключа пользоваться в каждом конкретном случае.

        Комбинированный ключ

        Торцевой ключ

        Торцевые ключиЭто уже устройство с начальными элементами автоматики. Инструмент имеет опцию смены насадок и фиксированного вращения в одну или другую сторону без снятия захвата с головок. На корпусе расположен храповый механизм (трещотка) с выступом для крепления насадок разного диаметра. В некоторых моделях предусмотрено наличия предохранителя, ограничивающего силу крутящего момента. Головки меняются без каких-либо сложностей, а длинная рукоятка ключа позволяет без труда оказывать достаточную для затягивания и откручивания нагрузку без использования наставок.

        Разновидностью торцового ключа являются отвертки, где в некоторых моделях также установлены трещотки. Такие инструменты удобны для выполнения работ, не требующих приложения значительных усилий, а скорее точности. Насадки одинаковые по размерам, универсальные, подходят и для ключей, и для отверток.

        Применение торцевых ключей позволяет значительно ускорить и облегчить работы по сборке и демонтажу различных конструкций с резьбовыми болтовыми соединениями. Главным условием достижения успешного результата является правильный подбор насадок по размеру. Создаваемый рычагом рукоятки, крутящий момент довольно высок. Даже отклонение в один миллиметр способен вызвать такую проблему, как срыв углов граней головок болтов и гаек.

        Шестигранные ключи

        Шестигранный ключ (шестигранник)

        Изделия представляют собой согнутый под прямым углом профильный прут шестигранного сечения. Головка приспособления может быть ровной или выполнена в форме сферы со сточенной шейкой. Ключи применяются для работы с винтами с плоскими головками и углубленными отверстиями со шлицами. Обычно применяются при сборке корпусной мебели, но не редкость их использования в креплениях оконных систем, бытовой техники и транспортных средств. Шестигранные ключи продаются поштучно, в наборе или являются частью многофункциональных инструментов складного типа.

        Трубный или газовый ключ

        Газовый ключКонструктивно является аналогом разводного ключа. В инструменте подвижной является верхняя губка с большим свободным ходом. Само приспособление более крепкое, надежное и массивное, так как предназначено для работы с резьбовыми соединениями большого диаметра. Губки имеют острые насечки, которыми можно не только захватывать гайки и муфты, но и удерживать под нагрузкой гладкие металлические трубы. Газовые ключи выпускаются в разных размерах, что позволяет пользователю подобрать подходящую для определенных задач модель. Для работы в труднодоступных местах разработаны модификации с подвижным резьбовым стержнем. Такая опция позволяет использовать ключ в качестве клещей.

        При использовании трубного ключа следует учитывать его основное отличие от разводного аналога — внутреннюю поверхность губок. Она оснащена твердыми и острыми зубцами. Они отлично подходят для зацепа круглых труб, а тем более болтов и гаек. Вопрос в том, что на поверхности деталей останутся засечки. Решить проблему можно двумя способами: оставлять небольшой просвет между гайкой и губками или устанавливать при затягивании ключа прокладки из плотного материала — ткани, пластика, пергаментной бумаги. Для работы с небольшими болтами и гайками следует выбирать инструмент меньшего размера. Мощным и массивным газовым ключом можно легко сорвать резьбу.

        Кроме стандартный моделей ключей, существуют ключи не такие универсальные по своему назначению, как перечисленные выше, но необходимые в узкой среде применения, например, ключи для антивандального крепежа. Такие ключи предназначены для различных антивандальных винтов, гаек, и отличаются они уникальным разъёмом, подходящим к той или иной шляпке крепежа. В нашем магазине представлены варианты Г-образных ключей стандарта ART 9118 для антивандального крепежа со шлицем Pin-Hex. А также в нашем каталоге вы можете найти и соответствующий крепёж, подходящий для всех видов ключей. Больше подробной информации с таблицами о моменте затяжки резьбовых соединений можно прочитать в нашей блоге. Здесь вы найдёте массу полезных статей с актуальными и наглядными материалами.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Направление резьбы: правая или левая резьба является стандартной?
        Какая резьба правая, какая - левая? - отвечаем на вопрос как определить направление резьбы, а также раскрываем преимущества и недостатки левой резьбы, и особенности демонтажа узлов с подобным креплением.
        01.08.2023 10:49:00
        Фиксация таблички из латуни
        Как закрепить табличку красиво и надежно
        13.02.2023 14:00:00
        Кровельные саморезы для кровли
        Саморезы для быстрого монтажа металлической кровли, а также листов профнастила
        06.09.2022 16:10:00
        Мебельный крепеж и фурнитура разновидности и их описание
        Необходимый крепёж используемый при сборки изделий в мебельном производстве
        12.05.2022

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }