Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Мебельный крепеж и фурнитура разновидности и их описание

        12 мая 2022 0:00
        // Закручивание и откручивание
        Мебельный крепеж и фурнитура разновидности и их описание

        При сборке мебели ее элементы соединяют разными креплениями. Вид креплений зависит от деталей, для которых они предназначены. Правильный выбор фурнитуры гарантирует прочность мебельной конструкции.

        Какая фурнитура где применяется

        Крепежные устройства делятся на три группы:
        1. Простые уголки.
        2. Мебельная стяжка.
        3. Резьба.

           Крепежи и метизы применяются для скрепления нескольких деталей.

        Конфирмат

        При необходимости соединить элементы под прямым углом используют винт с резьбой и потайной головкой. Область его применения: детали из МДФ, фанеры и ДСП. Сверлом для стяжки мебели делают отверстия, подбирая диаметр под размер винта. Закручивают ключом. Шуруповерт применять не стоит: отрегулировать степень затяжки с ним сложнее. Дополнительно ставят мебельный шкант. Он повышает надежность креплений. Разбирая мебель, учитывают, что выемки под фурнитуру при сборке и разборке увеличиваются, фиксация становится менее надежной.


        Стяжка эксцентриковая

        Самый надежный способ крепления – мебельный эксцентрик. Его еще называют минификсом или растексом. Это практичный, удобный и прочный вид скрепления. Металлическую стяжку используют для деталей мебели большого размера, для мелких элементов берут пластиковый растекс. Мебель с таким креплением легко собирается и разбирается без порчи материала. В некоторых элементах оригинальной формы сделать пазы трудно, и тогда на помощь приходит минификс. Область применения: столешницы, детали шкафа, комода и тумбы. Древесно-стружечные плиты скрепляет под любым углом. Выемки под фурнитуру высверливают на заводе. Найти дома нужное сверло сложно.

        Межсекционная стяжка

        Мебельная межсекционная стяжка надежно скрепляет детали и элементы мебели под углом 90°. Используется при сборке кроватей и столешниц. Этот мебельный крепеж делят на несколько видов, ориентируясь на толщину материала.

        Держатели для полок


        Используют для полочек внутри тумбочек, стеллажей и шкафов. Конструкция может быть открытой и скрытой. Открытый держатель – это металлический или пластиковый цилиндр с ограничителем посередине. В мебельной фурнитуре сверлом делают отверстие и вставляют цилиндр до середины. Оставшаяся открытой часть поддерживает полку. Полкодержатели входят в комплект деталей для сборки мебели и могут приобретаться отдельно.

        Крепеж для столешниц

        Предназначение: кухонная мебель. В составе крепления – болт и две шайбы. Они регулируют степень затягивания и собирают в одно целое два элемента. Особенность крепления: выемки делают фрезеровкой на нижней стороне столешницы. Нужно рассчитать диаметр отверстия и его глубину. Просверлив два отверстия, стамеской делают паз, помещают в него болт и с двух сторон закручивают шайбы.

        Уголки

        Простая разновидность крепления мебельных деталей. Прочностью не отличается, потому используется для элементов с декоративным значением. Металлические уголки фиксируются винтами. Пластиковый крепеж крепится саморезами. Он не так прочен, как металлический, но выглядит эстетичнее. Устанавливаются уголки просто: с помощью отвертки вручную или шуруповертом. Опыта работы не требуется.

        Шкант

        Скрытый деревянный крепеж в виде цилиндра применяется для фиксации деталей мебели. Концы усеченные, поверхность гладкая. По длине расположены продольные, винтовые или кольцевые углубления. Вставляются в подготовленные отверстия. Крепеж используется для скрепления деталей под прямым углом.


        Болт и гайка

        Простое приспособление для скрепления элементов. В двух соединяемых деталях сверлят отверстия насквозь. 

        Болт мебельный с полукруглой головой оцинкованный

        Проводят сборку:
        1. Совмещают вместе детали.
        2. Вставляют болт.
        3. Фиксируют гайкой.

        Плюсы крепежа: надежная фиксация и возможность неоднократно разбирать и собирать мебель.

        Болты имеют специальную форму подголовника, которая вгрызается в древесину и не дает прокручиваться: квадратная, специальный ус DIN 604 / DIN 607. Зачастую такой крепеж поставляется в комплекте с шестигранной гайкой

        Гайки имеют метрическую резьбы и служат быстрым элементом фиксации, позволяющие получить разборную конструкцию. Специальные забивные DIN 1624 гайки позволяют использовать резьбовой метрический крепеж скрытно и стягивать изделием с высоким усилием.

        Винты

        Используются как для ручного закручивания и регулировки силы затяжки – барашки, так и с использованием крестообразных и плоских отверток. Винты отличаются по форме: барашковые, с потайной, полупотайной, полукруглой головкой, а так и материалу:

        винты с внутренним шестигранником и пресс шайбой

        Наиболее популярные винты с внутренним шестигранником, плоской головкой и полной резьбой DIN 7420, они повсеместно используются в корпусной мебели различных производителей, от малых производств до IKEA.

        Мебельные муфты

        Резьбовые муфты DIN 7965 отличаются внутренней метрической резьбой для болтов и винтов и крупной резьбой по дереву с внешней стороны, специальная прорезь под плоскую отвертку используется для закручивания. 

        муфты для древесины с метрической внутренней резьбой

        Угловой крепеж

        Угловые пластины согнуты посередине. На скрепляемых деталях делают соответствующие вырезы, что позволяет избежать расшатывания и прочнее скрепить конструкцию. Крепеж используется для сборки столов.

        Работа с фурнитурой

        Инструмент выбирают, ориентируясь на материал. Для ДСП нужен гаечный ключ и шестигранник. Дерево крепят шуруповертом.
        Для крепежа подготавливают инструменты: специальные насадки для шуруповерта, столярный клей, сверло, плоскогубцы, электролобзик.

        Ручки

        Дверные ручки делятся на три группы:
        1. Стационарные.
        2. Поворотные.
        3. С нажимным механизмом.
        Стационарные модели ставят на двери тумбочек и шкафов. Здесь нет замка. Дверцу можно просто потянуть. Ручки здесь являются декоративным элементом. Другие виды оснащены защелками и замками и встречаются чаще.

        Колесики

        Мебель на колесиках свободно перемещается с места на место. Существуют разные виды колесиков: с возможностью регулировки, с разными видами крепления и способа вращения.
        Выбор колесиков зависит не только от их качества. Они должны подходить к мебели, чтобы не выделяться.
        Колесики делятся на два типа:
        1. Поворотные – считаются удобными, так как помогают передвинуть мебель в любое место.
        2. Неповоротные – маневренностью не обладают, но более прочные и могут выдержать большую нагрузку.

        Ножки

        Почти все виды мебели оснащены опорами или ножками. На них держится конструкция, потому качество должно быть высоким. В то же время обойти вниманием дизайн нельзя. Эта фурнитура делится на три группы:
        1. Простые ножки без регулирования высоты.
        2. С возможностью настройки высоты.
        3. Декоративные.
        Модели с настройкой высоты помогают поставить мебель на неровном полу.
        Декоративные нужны только для декора, потому их делают разной формы, с резьбой и другими украшениями.
        Металлические ножки делают из хрома и алюминия. Их преимущества: прочность, длительный срок эксплуатации и сочетание с интерьером.
        Для декоративных предметов используют деревянные ножки. У них высокое качество и привлекательный внешний вид.
        Пластиковые ножки функциональны, есть выбор размеров.

        Петли

        Мебельные петли нужны для открытия и закрывания дверей. Вид зависит от фасада и конструкции шкафов. Классификация петель:
        1. Накладные. Ставятся на распашные двери.
        2. Полунакладные. Используются для шкафов с дверцами, закрепленными на одной стороне.
        3. Угловые. Открывают дверцу на 90%. Используются для угловых шкафов.
        4. Внутренние. Применяются на фасадах между двух боковых дверей.
        5. Глухие. Крепятся на планки на фасаде мебели. Открывают на 90%.
        6. Трансформер. Удерживает сразу два фасада. Уместен для шкафчика с выдвижным ящиком.
        7. Сложные. Нужны для угловых ящиков. Крепятся посередине фасада и помогают открываться двум дверцам синхронно.

        Саморезы

        Применяются для закрепления:

        • петель;
        • замков;
        • ручек;
        • декоративных элементов;
        • рейлингов;
        • выдвижных ящиков

        универсальные оцинкованные саморезы

        наиболее распространенные саморезы это размер 3*16 с потайной головкой и крестообразным шлицом Pz2 из оцинкованной стали, также применяются универсальные саморезы с желтым и белым оттенком с острым кончиком для скрепления элементов каркасов и направляющих.

        Замки

        Фурнитура имеет три разновидности: защелка с фиксатором, закрытие ключом, сантехнический замок. Для срабатывания защелки дверь нужно только захлопнуть. Возможна установка механизма с нажимной ручкой.
        Замки с ключом позволяют при необходимости закрывать доступ.
        Для санузла делают механизмы, позволяющие закрываться изнутри. Для мебели используются редко. Чаще ставятся на обычные двери.
        Можно поставить на мебель и врезной замок. Он надежный и не выделяется на фасаде.

        Крючки

        На этот вид фурнитуры идет большая нагрузка, поэтому качеству уделяется большое внимание. Крючки отличаются как по материалу изготовления: металлические, пластиковые, размером, формой, конструкцией и функциональностью. Предназначение: хранение одежды.

        Заключение

        Мебель нельзя представить без фурнитуры. Выбирая составные части и детали, оценивают внешний вид качество, функциональность. Экономить на фурнитуре нельзя, от нее зависит срок службы мебели и удобство пользования. Приобрести метизы для себя Вы можете напрямую на сайте оформив заказ или отправив заявку на электронную почту info@oniks-krep.ru наши менеджеры проконсультируют вас подберут необходимые комплектующие.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 571din 912DIN 975hssISOPCHSNPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыеболт для мебелиболт М10болтыбронзовый крепежбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигайкигайки гостгайки шлицевыегвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочная шпильказапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиякак открутить шурупкак поставить стопорную шайбукак снять стопорное кольцокак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерключключиколпачковые гайкикольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныекоррозиякрепеж в бетонкрепёж гвозdeckкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежмарки сталимасленка для смазкимебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамолоткинержавеющийнизколегированнаяникелированиеникелирование крепежаникелированная стальокраска RALокрашивание крепежаоксидированиеоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапризматическая шпонкапрофиль резьбыразмеры шпонокрамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы по деревусаморезы по металлусантехническиесверлосегментная шпонкаскобыстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажтипы резьбыугловой кронштейнуголкиуниверсальные дюбелиустановка анкераустановочные винтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшпилька резьбоваяшплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетону
        Другие статьи этой категории

        Гаечные ключи: виды и правила применения
        Существует большое разнообразие ключей для затягивания и ослабления резьбовых соединений с болтами, гайками или винтами. В данной статье мы рассмотрим основные виды ключей, а также способы из применения.

        07.08.2023 09:55:00
        Направление резьбы: правая или левая резьба является стандартной?
        Какая резьба правая, какая - левая? - отвечаем на вопрос как определить направление резьбы, а также раскрываем преимущества и недостатки левой резьбы, и особенности демонтажа узлов с подобным креплением.
        01.08.2023 10:49:00
        Фиксация таблички из латуни
        Как закрепить табличку красиво и надежно
        13.02.2023 14:00:00
        Кровельные саморезы для кровли
        Саморезы для быстрого монтажа металлической кровли, а также листов профнастила
        06.09.2022 16:10:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }