Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Направление резьбы: правая или левая резьба является стандартной?

        1 августа 2023 10:49
        // Закручивание и откручивание
        Направление резьбы: правая или левая резьба является стандартной?
        Для большинства людей, не занятых в редких и специальных сферах производства, технология закручивания болтов и гаек не является проблемой. Все предельно просто — завинчивание по часовой стрелке, разборка - вращение в обратную сторону. В основном так оно и есть, при изготовлении бытовых приборов, техники, мебели, промышленных станков и оборудования используются именно крепежи с правой резьбой

        Направление резьбыВместе с тем, имеет место применение и гаек с левым направлением спирали, которые нужно устанавливать слева, а при монтаже вращать вправо.

        Какая резьба правая, какая левая: определение направления резьбы

        Чтобы определить направление резьбы вручную, можно положить метиз на ладонь, например, правой руки. Если направление резьбы будет совпадать с отогнутым большим пальцем, то из этого следует вывод, что данный крепёж имеет правую резьбу. Если не совпадает, то значит перед нами метиз с левой резьбой, убедиться в этом можно, положив резьбовой крепёж на левую ладонь, тогда направление левой резьбы совпадёт с отогнутым большим пальцем левой руки. Как ещё можно определить с какой резьбой крепёж перед нами - просто техническим путём возьмите и закрутите метиз в отверстие, если крепёж будет накручиваться по часовой стрелке, значит резьба правая, если против часовой стрелки - резьба левая.

        Как правило, изделия с левой резьбой имеют пометку на корпусе в виде стрелки, также специфика отмечается и в маркировке товара. Детали с обратной резьбой применяются намного шире, чем могут предположить непосвященные. Их используют для закрепления подвижных и статичных деталей в транспортных средствах, инструментах и трубопроводах. Когда возникает необходимость разобрать такой узел, необходимо знать, как это сделать быстро и без последствий.

        Порядок демонтажа гаек с левой резьбой

        Чаще всего людям приходится сталкиваться с такой технологией при ремонте автомобилей и бытовой техники. Использование затяжки с левым направлением в таких устройствах обусловлена, прежде всего предотвращением возможности раскручивания соединения при вращении вокруг своей оси. То есть при разных направлениях резьбы на деталях, стык не расходится, а затягивается.

        Разборка автомобильного колеса

        С левой спиралью на метизах приходится сталкиваться уже на этапе демонтажа колеса. На машинах ранних годов выпуска такие гайки устанавливаются с левой стороны транспортного средства. Часто стык затягивается настолько крепко, что использование ручного инструмента не приносит желаемого результата.

        Для таких ситуаций разработаны такие способы демонтажа ступицы:

        1. Разрушение. Высверлить несколько отверстий, которые ослабят гайку. Потом аккуратными ударами молотка и зубила разбить ее на куски. Предварительно нужно купить несколько подходящих по параметрам изделий.
        2. Замачивание. Очистить стык от грязи и смазки, обработать его большим количеством проникающей жидкости. Выждать до получаса, а потом попытаться открутить гайку. Для повышения эффективности процесса целесообразно использовать рычаг, а также ударное воздействие.
        3. Разогрев. Соединение нужно раскалить горелкой или мощным строительным феном. Это приведет к расширению детали и размягчению масляных отложений на резьбе. Не дожидаясь остывания скрутить гайку.

        Во всех случаях нужно действовать очень аккуратно, чтобы не повредить несущие детали.

        Разборка углошлифовальной машины (болгарки)

        Инструмент создает высокие обороты диска, что часто приводит к заклиниванию узла крепления. Чтобы добраться до поврежденного места требуется удалить крепежную гайку. Она закручивается по направлению вращения полотна. На это указывает значок на корпусе изделия. Чтобы открутить гайку потребуется закрепить инструмент в тисках и применить газовый или торцевой ключ. Рекомендуется предварительно смазать резьбу силиконом.

        Особенности откручивания гайки ШРУСа

        ШРУС - шарнир равных угловых скоростей или гомокинетический шарнир выполняет важную функцию обеспечения устойчивости авто при движении по пересеченной местности. Поскольку устройство испытывает высокие механические нагрузки, то и гайка на полуоси ступицы затягивается особо прочно и надежно. Направление ее откручивание указывается на корпусе, но зачастую значок стирается. Вращать нужно в левую сторону, но использовать для этого только специальный инструмент с накидной головкой. Обычным ключом можно только испортить крепеж и значительно усложнить задачу.

        Правила применения левой резьбы

        Стандарты производства резьбовых изделий регламентируют два вида — правое и левое вращение при закручивании. Соответственно, отвинчивание производится в обратную сторону.

        В привычном всем исполнении завинчивания по часовой стрелке наблюдается отдаление витков при визуальном рассмотрении детали. Такой вид по умолчанию считается стандартным и никак не обозначается, ни на изделиях, ни в проектной документации. В изделиях с левым направлением спирали возникает эффект приближения выступов при осмотре витков. Болты и гайки этих видов помечаются значками, стрелками и буквами.

        Производство болтов, винтов и гаек с левой резьбой осуществляется на станках и вручную. В первом случае применяются технологии выборки металла и выдавливания спиралей. Вручную витки делаются с помощью плашек, метчиков и воротков. На таких деталях делается отметка в виде стрелки и наносятся буквы LH. Диаметр в метрической системе указывается, как и для правых спиралей литерой М и миллиметрами (М6 LH, М12 LH).

        Достоинства и недостатки левой резьбы

        Преимущества такого технического решения определяются эффективностью решаемых с их помощью вопросов.

        Если брать плюсы, то у левой резьбы они такие:

        1. Незаменимость. Есть такие устройства, где применение только правого направления не позволяет достичь определенной цели. В них имеются стержни с разными направлениями спирали. Наличие разных гаек позволяет выполнять стяжку без использования дополнительных приспособлений. Как пример — талреп, радиаторы секционного типа.
        2. Предотвращение откручивания от воздействия центробежной силы при вращении фиксируемой детали. Технология используется при креплении пропеллеров вентиляторов, колес, катушек триммера, велосипедных педалей, полотен болгарок, камней точильных машин.
        3. Предотвращение аварийных ситуаций. В основном — разные направления резьбы исключают возможность перепутать соединения при монтаже нескольких стыков. Такой принцип использован в газовой сварке, где пропановый и кислородный баллон имеют патрубки с разным направлением витков спирали.
        4. Исключение применения некачественных запчастей для ремонта сертифицированной техники. Так производители защищают свой бренд от подделок и создают ему имидж. Левый болт для некоторых моделей масляных фильтров и рулевых наконечников можно купить только в фирменных магазинах.

        Что касается отрицательной стороны, то это определенный дефицит товара, вызванный ограниченным сектором его применения. Редко удается найти нужную деталь на рынке, приходится ее заказывать, а это дополнительное ожидание и потеря времени.

        В магазине крепежа ОНИКС вы всегда можете найти подходящий крепёж как с правой, так и с левой резьбой. В нашем каталоге представлен огромный ассортимент метизов для любых целей и проектов. Отправить заявку или задать вопрос можно по адресу электронной почты: info@oniks-krep.ru

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Гаечные ключи: виды и правила применения
        Существует большое разнообразие ключей для затягивания и ослабления резьбовых соединений с болтами, гайками или винтами. В данной статье мы рассмотрим основные виды ключей, а также способы из применения.

        07.08.2023 09:55:00
        Фиксация таблички из латуни
        Как закрепить табличку красиво и надежно
        13.02.2023 14:00:00
        Кровельные саморезы для кровли
        Саморезы для быстрого монтажа металлической кровли, а также листов профнастила
        06.09.2022 16:10:00
        Мебельный крепеж и фурнитура разновидности и их описание
        Необходимый крепёж используемый при сборки изделий в мебельном производстве
        12.05.2022

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }