Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Ржавеет нержавейка: причины и пути решения проблемы

        25 августа 2023 11:50
        // О крепеже
        Ржавеет нержавейка: причины и пути решения проблемы

        История применения железа насчитывает не одно тысячелетие. Этот металл, обладая рядом уникальных характеристик, используется в изготовлении крупной и мелкой техники, большого промышленного оборудования, масштабных инженерных сооружений и множества предметов домашнего обихода. Общей проблемой для любого вида изделий всегда была ржавчина. Нанесение защитных покрытий устраняло ее временно и частично, кардинальным решением стало добавление в железо различных присадок. В результате получился прочный и устойчивый к коррозии сплав — нержавеющая (аустенитная) сталь. Тем не менее, очень скоро возник другой вопрос: почему на поверхности материала, который не должен в соответствии со своим названием ржаветь, появляются рыжие, черные пятна коррозии. Мы попробуем разобраться в этом вопросе.

        Причины коррозии нержавеющей стали

        В основе достижения устойчивости сплавов железа к коррозии лежит два принципа:

        1.     Добавление металлов, способных противостоять этому процессу благодаря своему химическому составу. То есть при контакте с водой они практически не изменяются. Это хром, никель, ванадий, молибден, титан, могут использоваться и другие элементы.

        2.     Склонность железа к окислению. В сочетании с добавками на поверхности сплава, при контакте с кислородом образуется пленка, защищающая находящийся под ним материал от разрушения.

        Исходя из этого, можно выделить причины появления ржавчины. Они очевидны — нарушение технологии производства и правил эксплуатации изделий. При отклонении в ту или иную сторону защита либо неэффективна изначально, либо ослабевает под воздействием внешних факторов.

        Какие марки нержавеющей стали не поддаются коррозии

        процесс легирования сталиСуществует несколько видов коррозии. Первая – химическая, которая предполагает под собой естественное воздействие на металл различных окислителей, таких как хлор, кислород и т.п. Второй тип – электрохимическая коррозия, которая возникает под действием растворов электролитов, коим, например, является соленая вода.

        Устранение или снижение склонности к разрушению сплавов железа достигается с помощью легирования. Это процесс поэтапного смешивания и плавления различных компонентов до однородного состояния. Производится это при высоких температурах в специальных печах, где осуществляется смешивание доведенных до жидкого состояния металлов.

        После легирования получается сталь, которая выгодно отличается от углеродистого аналога в плане прочности, твердости, и как главная цель — сохранение чистоты и целостности поверхности при контакте с кислородом и активными химическими реагентами. Для каждой марки стали существуют определенные технические условия, в рамках которых сохраняется устойчивость к коррозии. При их соблюдении нержавейка полностью отвечает заявленным характеристикам, считается химически и биологически инертной, может без проблем использоваться в кулинарии и медицине.

        Исходя из количества и концентрации добавок к железу при смешивании, принята следующая классификация нержавеющей стали:

        • низколегированная;
        • среднелегированная;
        • высоколегированная.

        Нержавеющая сталь, подвергшаяся легированию хромом, значительно меняет свои свойства, в таблице мы выделили, какими свойствами, обладает такой металл:   

        Хром, %

        Новые свойства легированной нержавеющей стали

        10.5

        мин. показатель для нержавеющих сталей

        >13

        в этом случае справы проявляют антикоррозионные свойства в обычных условиях или с применением слабоагрессивных веществ

        >17

        появляется устойчивость в агрессивных средах (50% азотная кислота)


        Наиболее востребованным среди производителей считается высоколегированные марки. Эти сплавы соответствуют высоким требованиям заказчиков и потребителей в отношении прочности, упругости, способности без изменений технических характеристик выдерживать самые неблагоприятные проявления окружающей среды. Подобные качества, в основном достигаются добавлению таких металлов, как никель и хром. Другие минералы усиливают и расширяют сферу защитных качеств.

        Какие ещё существуют виды защитных покрытий стали и как они маркируются на изделиях можно подробно узнать в статье блога нашего магазина: «Виды защитных покрытий металлического крепежа от коррозии».

        Типы нержавеющей стали:

        • Немагнитная группа аустенитной стали отличается высокой твердостью и устойчивостью деформации. Востребована в области производства крепежей для ответственных соединений. Такие характеристики обеспечиваются большим содержанием хрома (15-20%) и никеля (10-15%). Доли этих минералов определяют марку конечного продукта.
        • Ферритные марки нержавеющей стали отличаются более выраженной мягкостью и пластичностью по причине сниженного процента углерода. Вместе с тем они магнитятся, что необходимо во многих отраслях промышленности. Сплав используется в производстве изделий, предназначенных для эксплуатации в крайне агрессивной среде.
        • Мартенситные марки содержат большее количество углерода, за счет чего имеют значительную твердость, упругость и прочность. Технология производства позволяет получать магнитные и немагнитные сплавы. Стойкость к коррозии невысокая, но ее вполне достаточно для соблюдения допуска при изготовлении столовых приборов и режущих изделий.
        • Комбинированные сплавы содержат в себе наибольшие наборы добавок. Такие марки совмещают в себе практически все положительные качества специальных марок, но имеют и большую стоимость, что ограничивает сферу их применения.

        марки аустенитных сталейМаркировка на болтах из нержавеющей стали

          Рассматривая разновидности нержавеющей стали, стоит отдельно остановиться на присущих ей достоинствах.

          Преимущества нержавеющей стали:

          • налаженная и недорогая технология производства;
          • долговечность;
          • экологическая чистота и безопасность;
          • широкий спектр применения;
          • презентабельный вид поверхности;
          • простота ухода и обслуживания.

          Что касается областей использования изделий из нержавеющей стали, то они распространяется практически на все виды промышленности. Это нефтехимия, строительство, энергетика, архитектура, сельское хозяйство, изготовление автотранспорта, морских суден, летательных аппаратов. В быту нержавейка находит применение в производстве кухонной посуды, столовых приборов, бытовой техники, мебели.

          Условия и причины разрушения защитного слоя нержавеющей стали

          Технология устойчивости к внешним факторам сплавов на основе железа основана на способности добавленных элементов создавать на поверхности металла невосприимчивый к коррозии слой. Такие свойства наиболее ярко выражены у хрома и никеля. На атомном уровне происходит химическая реакция соединения с кислородом, образуется соединение, являющееся частью сплава в массе, но отличающееся по ряду критериев. Одним из их является сохранение технических и химических параметров при контакте с кислородом и агрессивными веществами.

          Можно выделить основные причины коррозии нержавейки:

          1.     Недостаточное количество в сплаве хрома и никеля.

          2.     Использование некачественного сырья, или неподходящих по составу металлов.

          3.     Нарушение технологии производства. Экономия на материалах, игнорирование определенных процессов.

          4.     Отклонения в порядке и последовательности действий при обработке заготовок.

          5.     Несоблюдение правил эксплуатации изделий в рамках, установленных для них ограничений.

          Планируя приобретение крепежа из нержавеющей стали, следует ориентироваться на проверенных производителей с налаженным производством, системой контроля качества и адекватной политикой ценообразования. Наша компания Оникс старается поставлять только качественный крепёж от проверенных производителей.

          Виды коррозии нержавеющей стали

          В зависимости от условий изготовления и эксплуатации разрушение защитного слоя может проявляться по-разному.

          Существуют такие виды коррозии нержавейки:

          • Общая. Проявляется в виде потемнения поверхности и образованием пятен из кристаллов ржавчины. Обычно распространяется на большой площади вследствие контакта с реагентами, содержащими хлор, йод, фтор, бром. Такие вещества могут быть в воде, моющих и чистящих средствах. Чтобы избежать такой коррозии, следует использовать специальные чистящие средства, соответствующие нормам СанПиНа и ГОСТа.
          • Щелевая. Возникает в местах, где содержится наименьшая концентрация хрома и никеля. Проявляется в виде проемов различной конфигурации. Такие дефекты ослабляют детали, портят внешний вид и могут стать местом сосредоточения инфекции. Как правило, такие явления наблюдаются в морской воде и сильно хлорированных растворах.
          • Точечная (питтинг). Развивается в виде многочисленных очаговых поражений поверхности, после длительного пребывания в химически активной среде. Образуются очаги различного размера и глубины. Проявляется при малейшем повреждении защитного слоя металла.
          • Гальваническая. Представляет собой результат контакта с металлами принципиально другого состава в условиях присутствия электрического тока. Имеет вид углублений и борозд.
          • Межкристаллитная. Возникает при воздействии высоких температур присущих сварке или коротким замыканиям. Вследствие перегрева изменяется состав стали, такие участки ржавеют и разрушаются.
          • Эрозионная. Является результатом контакта с жидкостями, имеющими способность растворять защитный слой нержавейки. Начинается с точек, которые становятся раковинами, с последующим полным видоизменением детали.

          Как защитить нержавеющую сталь от коррозии?

          Изначально, залог устойчивости к коррозии закладывается на производстве. Должны быть соблюдены все условия изготовления заготовок — состав основы в виде железа, процент дополнительных минералов, температура и время плавления.

          В дальнейшем необходимо придерживаться таких правил:

          1.     Исключать ситуации соединения при хранении, сборки или сварке нержавейки с нелегированной сталью и другими металлами. Это касается и инструментов для работы с нержавеющей сталью.

          2.     Не допускать контакт сплавов с серной и соляной кислотой. Против таких растворов поверхностная защита не действует, она просто растворяется в агрессивной среде.

          3.     Воздерживаться от использования хлора для очистки деталей. Максимум, что допускается — кратковременное смачивание для обеззараживания с последующим смывание водой.

          Резка и сверление без перегрева не наносит вреда нержавейки. На новых поверхностях сразу образуется защитный слой.

          Правила ухода за нержавеющей сталью

          Нержавеющие марки стали отличаются рядом высоких технических характеристик, где устойчивость к ржавчине является одной из самых востребованных. Но, все положительные качества металла могут проявиться в полной мере и долговечно при условии правильной эксплуатации изделий.

          Производителями разработаны такие рекомендации по содержанию и уходу нержавеющей стали:

          1.     Механическую очистку, шлифовку, полировку проводить по направлению рисунка фабричного нанесения. Так оксидная пленка не будет повреждаться и стираться. Материал дольше сохранит целостность.

          2.     Перед устранением различных застарелых загрязнений, отложений, налета, эти места нужно максимально ослабить размачиванием и растворением. Иначе при стачивании будет удален и значительный объем нержавеющей стали. Появятся новые царапины и ржавь.

          3.     Перед очисткой изделий от грязи и разводов, с них предварительно нужно удалять пыль. В ней содержатся твердые частицы, каждая из которых оставляет мелкие царапины. Аналогично нежелательно использовать абразивные материалы особенно из черного железа и цветных металлов.

          Отдельно следует остановиться на правилах обработки поверхности с учетом нанесенного на нее рисунка. Текстурирование металла делается в декоративных целях, а именно, чтобы отпечатки пальцев, следы от капель и царапины меньше бросались в глаза. Из всех доступных технологий очистки металла, нужно выбирать те, которые предполагают движение инструмента вдоль бороздок. Так материал сохранит свой первозданный вид, целостность и защитные свойства от коррозии. В отношении полированных изделий из нержавейки следует действовать еще аккуратнее, полностью отказавшись от крупного абразива. Лучше использовать замачивание и высокие температуры.

          Целесообразно использовать специально разработанные для нержавеющей стали средства заводского изготовления. При условии регулярного и правильного ухода изделия могут прослужить десятилетия, сохраняя целостность и презентабельность.

          Больше информации, посвящённой свойствам нержавеющей стали, а также крепежу из данного материала можно узнать в следующих статьях магазина Оникс:

          Заедание резьбы в нержавеющем крепеже: причины и пути устранения

          Металлические анкеры и коррозия: что нужно знать?

          Нержавеющая сталь: марки, состав, расшифровка, сравнение

          12 способов выкрутить сломанный, заржавевший или сорванный болт

          Что такое качественная сталь

          Нержавеющая сталь: виды и сферы применения


          Подборка товаров

          Облако тегов
          aisi304aisi316DINdin 912DIN 94hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
          Другие статьи этой категории

          Гвозди — разновидности, сфера применения и правила выбора

          Данная статья представляет собой обзорный материал, посвященный описанию типов гвоздей, их применению в различных сферах и основным критериям выбора. Рассматриваются особенности строительных, финишных, винтовых, ершеных, кровельных, шиферных, декоративных гвоздей, их материалы изготовления, методы антикоррозионной обработки, варианты размеров и параметры выбора гвоздей. Статья предназначена как для профессионалов в области строительства и ремонта, так и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами выбора качественного и подходящего крепежа для своих задач

          09.04.2024 10:33:00
          Расшифровка марки стали: как выбрать подходящий материал

          Узнайте всё о расшифровке марки стали в нашей новой статье. Выбор подходящего материала играет ключевую роль в любом проекте. Мы разберем, как правильно интерпретировать маркировку стали и выбрать оптимальный вариант для ваших задач.

          21.03.2024 11:39:00
          Саморезы для фанеры: виды, размеры и количество
          В строительстве, ремонтных работах фанера довольно распространенный материал, который часто используется для создания черновой отделки. В статье разберем, какими саморезами нужно крепить фанеру, сколько саморезов на фанеру следует использовать, а также определим какого размера должны быть саморезы, чтобы надежно зафиксировать фанеру к тому или иному основанию.
          11.03.2024 10:51:00
          Вытяжные заклепки: всё, что вам нужно знать о выборе, размерах, установке и снятии

          Данная статья предоставляет собой обзор на вытяжные заклепки, начиная от выбора и размеров, заканчивая принципами установки и снятия. Рассматриваются основные аспекты, включая критерии выбора в зависимости от проектных потребностей, определяются стандарты размеров, и методы правильного подбора. Также представлены принципы работы вытяжных заклепок и этапы их установки, чтобы обеспечить полное понимание технологии использования этого важного соединительного элемента.

          27.02.2024 12:02:00
          Установочные винты: особенности, характеристики крепежа и области применения

          В нашей статье мы расскажем вам об особенностях, характеристиках и широких областях применения установочных винтов. Узнайте, какие виды установочных винтов бывают, как правильно выбирать и использовать установочные винты для достижения максимальной прочности и надежности в ваших конструкциях и проектах.

          21.02.2024 10:46:00

          Обсуждения
          Написать
              array(0) {
          }