Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Болт, саморез, гвоздь и шуруп – в чём отличия применения

        25 декабря 2020 15:00
        // Закручивание и откручивание
        Саморезы

        В строительстве выделяют разные виды крепежа, которые используются в соответствии с их назначением. В одних случаях придется пользоваться саморезами, для выполнения других работ нужны болты. Человек, который плохо разбирается в разновидностях метизов способен быстро запутаться и приобрести в магазине неподходящий тип крепежа, что повлечет за собой разочарование и необходимость вновь тратить деньги и время на приобретение нужных материалов.

        Конечно, тяжело встретить человека, который не отличит гвоздь, шуруп или болт. А вот найти отличия между саморезом и шурупом уже сможет далеко не каждый человек, затеявший ремонт или иные виды работ дома. Чтобы не ошибиться с приобретением, стоит обратить внимание на различия метизов, которые обусловлены не столько внешним видом, сколько назначением.

        Гвоздь

        Гвозди легко выделить из общей массы крепежа. Он представляет собой гладкий стержень без резьбы. Большинству знакомы виды гвоздей, которые имеют с одной стороны острый конец, с другой плоскую шляпку. Ударяя по шляпке молотком, можно забить гвоздь в желаемую поверхность.

        Но у гвоздей есть разновидности. Есть гвозди, у которых нет ярко выраженной шляпку. Это дюкерт-гвоздь, который применяется при работах, где нужно скрыть крепление. Но гвоздь все равно выполнен в виде гладкого заостренного с одной стороны стержня. Гвозди чаще вбивают в деревянную поверхность. Для этого не требуется предварительно готовить отверстие.

        Саморез

        Сегодня саморез является одним из самых популярных и распространенных видов крепежа. Это обусловлено простотой использования, широким спектром работ, где его можно применять, также саморез подходит для разных поверхностей. Особенность самореза проявляется уже в названии.


        При закручивании он сам нарезает в материале резьбу, которая позволяет ему крепко держаться. При работе с ним не требуется предварительно сверлить отверстие. К тому же саморез имеет несколько видов шляпок, которые позволяют использовать разные инструменты для ввинчивания самореза в поверхность.

        Саморез представляет собой стальной стержень с заостренным с одной стороны концом. На его поверхности под наклоном нанесена самонарезающая резьба.

        Шуруп

        Этот вид крепежа внешне крайне похож на саморез. Это не удивительно. Последний, по сути, это усовершенствованный вид шурупа. Но шуруп имеет свои отличия от самореза, которые указывают на сферу его применения. Это стержень с нанесенной на его поверхность резьбой. Если присмотреться, можно заметить, что она имеет более широкий шаг, чем у самореза. Кончик шурупа также заострен. При работе шуруп требует предварительного сверления отверстий. Часто с ним в комплекте идет пластиковый дюбель, который помогает обеспечить крепкое сцепление с поверхностью. Шуруп выдерживает большую нагрузку, чем саморез.


        Этот крепеж может даже иметь потайную или шестигранную шляпку. Также стоит отметить, что у самореза резьба нанесена на всю поверхность стержня, а у шурупа резьба чуть-чуть не доходит до шляпки.

        Болт

        Этот вид метиза имеет общие черты с шурупом и саморезом, но при этом разительно отличается от них. В отличие от первых трех видов крепежа, болтами скрепляются две детали. Он проходит их обе насквозь и закрепляется гайкой. Такое крепление крайне надежно, к тому же оно позволит при желании разъединить и соединить детали вновь.


        Болт – металлический стержень с метрической резьбой. У него нет острого конца. Резьба нанесена до шляпки, которая, как правило, имеет форму шестигранника и закручивается гаечным ключом. Чтобы соединить материалы болтом, в них придется предварительно сверлить отверстие.

        Заключение по теме


        Выбрать необходимый крепеж подобрать размеры и параметры можно у менеджера интернет магазине Оникс, вы можете связаться по телефону или оставить заявку на сайте

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 571din 912DIN 94DIN 975hssISOPCHSNPCHSSUNCUNFанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжболт для мебелиболт М10болтыбронзовый крепежбур по бетонувинтывставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигайкигайки dinгайки гостгайки шлицевыегвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочная шпильказапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиякадмирование крепежакак открутить шурупкак поставить стопорную шайбукак снять стопорное кольцокак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключключиколпачковые гайкикольца стопорныеконструкционныекоррозиякрепеж в бетонкрепёж гвозdeckкрепёж для деревакровельные саморезылатунный крепежлента стальнаямарки сталимасленка для смазкимебельный крепежмедный крепежметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийнизколегированнаяникелированиеокраска RALокрашивание крепежаоксидированиеоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированный крепежпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидприварной крепёжпризматическая шпонкапрофиль резьбыразмеры шпонокрамные анкерырым-болтрым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусантехническиесверлосегментная шпонкастальстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбатавотницатакелажтипы резьбыугловой кронштейнуголкиуниверсальные дюбелиустановка анкераустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Гаечные ключи: виды и правила применения
        Существует большое разнообразие ключей для затягивания и ослабления резьбовых соединений с болтами, гайками или винтами. В данной статье мы рассмотрим основные виды ключей, а также способы из применения.

        07.08.2023 09:55:00
        Направление резьбы: правая или левая резьба является стандартной?
        Какая резьба правая, какая - левая? - отвечаем на вопрос как определить направление резьбы, а также раскрываем преимущества и недостатки левой резьбы, и особенности демонтажа узлов с подобным креплением.
        01.08.2023 10:49:00
        Фиксация таблички из латуни
        Как закрепить табличку красиво и надежно
        13.02.2023 14:00:00
        Кровельные саморезы для кровли
        Саморезы для быстрого монтажа металлической кровли, а также листов профнастила
        06.09.2022 16:10:00
        Мебельный крепеж и фурнитура разновидности и их описание
        Необходимый крепёж используемый при сборки изделий в мебельном производстве
        12.05.2022

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }