Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Как профлист закрепляется на крыше?

        11 октября 2021 11:00
        // Закручивание и откручивание
        Как профлист закрепляется на крыше?
        Профлист ценят за повышенную стойкость к агрессивным составам и механическим воздействиям. Металлоконструкции из профильной трубы применяют для создания стропильной системы, а профлистом легко покрыть поверхность крыши.

        Работа с этими материалами протекает быстрее и проще, кроме того, ассортимент оцинкованного покрытия огромен, что позволяет выбрать любой цвет и качество профнастила.

        профлист на кровле

        Рассчитываем количество материала

        Кровельные саморезы RALСтроительство кровли с металлическим покрытием нельзя считать бюджетным вариантом, но конечный результат превосходит все ожидания. 

        Главное, еще на этапе планирования и проектирования крыши рассчитать объемы кровельного материала.

          Приобретать листы профнастила необходимо в большем количестве, не задумываясь, сколько стоит металлопрофиль. В процессе крепления его может не хватить, поэтому лучше подстраховаться. Определить конкретное количество металлопрофиля невозможно, но предварительные расчеты покрытия помогут сориентироваться при монтаже.

        Обмерять крышу можно различным способами:заклепки RAL для профлистов
        • Измерение скатов. Необходимо произвести замеры по диагонали, а затем сопоставить полученные результаты. Максимальная разница не должна быть более 2 см. Стыковка профилированных листов зависит от плоскости скатов. В норме разница плоскости составляет до 5 мм на 5 метров. Желательно, чтобы скат был равен размерам профлиста, к полученному результату добавьте несколько сантиметров для карниза, а при подсчете обязательно учитывайте напуск;
        • Отношение длины карниза к ширине листа. В этом случае нахлест не учитывается, достаточно разделить длину карниза на ширину материала;
        • Дробление площади кровли. Если проект предусматривает необычную конструкцию крыши, и измерить количество материала обычными способами невозможно, мысленно раздробите поверхность на удобные участки и подсчитайте их площадь. Далее остается только сложить полученные замеры.
        Помните и о других частях крыши, включающих металлоконструкции из профильной трубы. Для них также требуется правильно произвести расчет материала.


        Инструменты для выполнения работ

        разновидности окраски заклепокКрепление к профнастилу происходит с помощью различных инструментов, крепежей: 
        саморезов, без которых монтаж невозможен. Профнастил соединяют саморезами подходящей цветовой гаммы. Чтобы саморезы не соскальзывали, их фиксируют резиновой EPDM шайбой. Шайбы обязательно идти в комплекте с саморезами. Они имеют разную длину от 19 до 150 мм. и диаметр: 4,8 - 6,3 мм.

        Также понадобится шуруповерт с ограничителей крутящего момента, так как шайба не должна быть сильно пережата и при этом обеспечивать защиту от попадания влаги.
        В случае закрепления вытяжными заклепками: соответствующее сверло по диаметру заклепки, пневматический или ручной заклёпочник и заклепки. Предварительно они окрашиваются в цвет RAL основного покрытия кровли.

        Профнастил часто имеет форму волны, из-за чего образуется пространство под кровлей. Эти зазоры нужно заполнять уплотнителем, чтобы избежать попадания воды или пыли внутрь крыши.

        фото заклепок вытяжных


        Уплотнитель фиксируют строительным степлером, как гидро и пароизоляционную пленку и теплоизоляционный материал.
        Дополнительно надо приобрести измерительные инструменты: рулетку, уровень, а также маркер для разметки.
        Профилированные листы разрезают специальными ножницами, которые могут быть электрическими или рычажными. Ножницы по металлу позволяют получить необходимый размер материала, оставляя ровный край в месте разреза. Для отверстий следует использовать дрель. Если металл имеет толщину от 2-3 мм, нужно выбирать бур большего размера.

        Устройство обрешетки

        Помимо покрытия кровли металлочерепицей, позаботьтесь о конструкции всей крыши. Малейшая ошибка в устройстве обрешетки и ее элементов может привести к деформации профнастила. Важно правильно укладывать слои обрешетки, подбирать материалы необходимой толщины, располагая их под допустимым углом.

        Алюминий/сталь стандартный борт покраска в RAL


         Слои кровельного пирога обрешетки:
        • Пароизоляция. Ее укладывают одной из первых, чтобы в дальнейшем она не пропускала влагу в менее защищенные участки. В качестве теплоизоляции обрешетки можно использовать пленку, которую нужно скрепить строительным степлером. Укладывать пленку следует внахлест, а если она небольшой толщины, допускается выстилать ее своими руками в несколько слоев;
        • Утеплитель. Рекомендуемая толщина утеплителя составляет 20 см. Его плотно укладывают между стропилами, не оставляя зазоров. Наиболее удобными вариантами считаются маты или рулоны. Их легко разложить своими руками в любой металлоконструкции. Наличие утеплителя предостерегает кровлю от температурных перепадов и конденсата;
        • Гидроизоляция. Позволяет полнее защитить обрешетку от выпадения конденсата, не пропускает ветер и является дополнительным теплоизолятором. Монтировать своими руками гидроизоляционную мембрану нужно от низа карниза к верхней части крыши, к коньку. Монтаж мембраны следует производить по горизонтали, а закреплять с нахлестом в 15 см. Важно, чтобы крепление стыков совпадало со стропилами.
        После того как все слои обрешетки готовы, можно приступать к выкладке металлочерепицы или профилированного листа.

         Принцип крепления металлопрофиля

        кровельный саморез с шестигранной головкойПрофнастил легко монтировать своими руками, но сначала его поднимают на крышу. Чтобы не повредить металл, его затягивают на крышу по паре временных лаг под наклоном.
        Поднимать более одного листа за один раз нельзя. Укладка профнастила всегда проходит с напуском, защищающим кровлю от осадков и ветра, а если планируется монтировать несколько рядов, то укладывают с нижней части.

         Выясните, какая часть дома наиболее подвержена ветру, и крепить профнастил так, чтобы листы прикрывали края друг друга. Если проигнорировать этот момент и уложить листы как попало, порывы ветра могут оторвать их от крыши.
        Крепежи и прочие детали используйте как в процессе работы по установке металлопрофиля, так и после ее завершения. Планки карниза и планки нижней части крепятся до монтажа профлистов. Планки торца, наоборот, крепят только после укладки кровельного покрытия.
        Особое внимание следует обратить на коньки и коньковые элементы. Их также монтируют после основных работ, при этом необходимо создать возле конька щель для вентилирования конструкции.

        Уровень нахлестов металлопрофиля

         Напуск листов профнастила прямо зависит от угла наклона кровель. Существует закономерность, определяющая размер напуска относительно градуса наклона, и перед монтажом нужно измерить угол ската и свес карниза.

        заклёпки красные черные синиеСледует придерживаться следующих параметров горизонтального напуска:
        • Угол не более 15 градусов, соответственно, нахлест должен превышать 20 см;
        • Если величина угла 15-30 градусов, напуск находится в районе 15 см;
        • Угол выше 30 градусов, напуск максимум 15 см, минимальное значение равно 10 см.
        Прослеживается также зависимость вертикального напуска и свеса карниза. Так, при 1,5 см напуска, минимальный размер свеса равен 5 см, при длине от 50 см. Предпочтительно выбирать наибольшую длину 4-4,5 метров, не забывая включать в расчеты возможные погрешности и перехлесты.

         От размеров профилированного листа зависят параметры свесов. Производители предлагают различные величины профиля по разной цене, поэтому трудно точно сказать, сколько стоит металлопрофиль, но надо помнить, что чем выше волны, тем лучше должно быть защищено пространство под ними.

         Для профилей с крупной волной делают большие свесы. Это предотвращает попадание осадков и мусора внутрь и сохраняет кровлю в отличном состоянии на долгие годы.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94DIN 975hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупкак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбынержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстандарты крепежастопорная шайбатавотницатакелажталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиустановочные винтыфосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Гаечные ключи: виды и правила применения
        Существует большое разнообразие ключей для затягивания и ослабления резьбовых соединений с болтами, гайками или винтами. В данной статье мы рассмотрим основные виды ключей, а также способы из применения.

        07.08.2023 09:55:00
        Направление резьбы: правая или левая резьба является стандартной?
        Какая резьба правая, какая - левая? - отвечаем на вопрос как определить направление резьбы, а также раскрываем преимущества и недостатки левой резьбы, и особенности демонтажа узлов с подобным креплением.
        01.08.2023 10:49:00
        Фиксация таблички из латуни
        Как закрепить табличку красиво и надежно
        13.02.2023 14:00:00
        Кровельные саморезы для кровли
        Саморезы для быстрого монтажа металлической кровли, а также листов профнастила
        06.09.2022 16:10:00
        Мебельный крепеж и фурнитура разновидности и их описание
        Необходимый крепёж используемый при сборки изделий в мебельном производстве
        12.05.2022

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }