Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Сопутствующие инструменты, материалы и крепеж для обработки древесины

        2 июля 2021 15:30
        // Закручивание и откручивание
        Сопутствующие инструменты, материалы и крепеж для обработки древесины

        При работе с древесиной применяют различные способы крепежа и специальные приспособления. С их помощью можно упростить процесс работы и снизить временные затраты.

        Стусло и способы крепежа

        Внешне конструкция стусло напоминает желоб, собранный из трех досок. Они зафиксированы параллельно по отношению друг к другу. Между сторонами и основанием угол должен быть равен 45 градусам. На поверхностях выполняются пропилы, что позволяет ускорить процесс резки досок под углом. В качестве основы могут выступать следующие материалы:

        • фанера;
        • ДВП;
        • жесть.
        Для укрепления оконных рам, обрамления зеркал и иных предметов интерьера используют нагели. Внешне они напоминают гвозди, но изготавливаются из дерева твердых пород. Перед забиванием формируется отверстие соответствующего размера, а для предотвращения растрескивания нагеля используется дощечка.

        Для закрепления стропил на крыше используют шканты, которые могут иметь цилиндрическую, квадратную или прямоугольную форму. Для получения более прочной фиксации обычно применяют клей, а отверстие формируют чуть меньшего диаметра. Для лучшего вхождения в поверхности конец шканта делается острым.

        Разновидности шпонок

        Шпонки представляют собой специальные вставки, которые размещаются между балками для улучшения показателей прочности. Изделия могут быть выполнены из металла или дерева. Дополнительно прочность крепления достигается посредством использования болтов из стали, проходящих через шпонку или затрагивающих только балки. Выделяют следующие разновидности:

        • продольная;
        • косая;
        • с натяжкой;
        • поперечные.
        Шпонки из металла могут относиться к категории утапливаемых, квадратных, впрессованных или кольцевидных.

        Универсальный крепеж

        Гвозди принято считать простыми крепежными элементами, которые используются в различных сферах. Они могут отличаться значениями длины и толщины стержня, что определяет сферу их возможного применения. Номер гвоздей выбирается с учетом особенностей планки, а длина элемента должна быть больше ее толщины минимум на 3 мм.
        При использовании слишком толстых гвоздей или большого их количества повышается риск раскола доски. Для более надежного соединения крепежный элемент рекомендуется вбивать с небольшим уклоном. Если заостренный конец появился наружу, то можно загнуть его и забить его в деревянный массив.

        Для крепления петель на окна и двери, ручек или штапиков обычно используются шурупы. Преимуществом использования таких изделий считается возможность сохранения целостности структуры дерева. Рекомендуется выбирать элемент, длина которого на 3 мм больше, нежели толщина планки.

        Для тонких деревянных элементов оптимальным считается шуруп со стержнем 6 мм, для более габаритных конструкций его размер может быть 12 см и более. Шляпка крепежного изделия бывает выпуклой и потайной, а последние часто применяются в мебельной промышленности. Для ввинчивания шурупов используется обычная отвертка с соответствующим типом полотна, которое может быть прямой или крестообразной формы. Облегчить процесс позволяет смазывание металлической поверхности элемента хозяйственным мылом.

        Глухари и хомуты

        При помощи болтов выполняют соединения бревен, брусьев и досок. Диаметр элементов может варьироваться от 10 до 30 см, а выбор осуществляют с учетом особенностей конструкции. Для получения прочного соединения отверстие делают чуть меньше диаметра болта. Для предотвращения вдавливания шляпки крепежного элемента в деревянную поверхность используется шайба, а на выступающий конец устанавливается контргайка.

        Хомуты изготавливаются из нержавеющей стали, а металлическая полоска может быть шириной 8—16 и шириной 28—105 мм. Они могут иметь квадратную, прямоугольную или круглую форму, а выбор основывается на учете особенностей соединяемых конструктивных элементов.

        Уголки внешне выглядят как металлические полоски, могут быть комбинированного или прямого типа. Многообразие вариантов позволяет подбирать оптимальную модель с учетом необходимой толщины и значения длины. Их часто применяют при монтаже ворот, полотен дверей и рам окон. Накладки обычно используются при необходимости наращивания или формирования соединений торцевого типа.

        В строительстве часто используются скобы, представляющие собой прутья в форме S или П. Они могут изготовляться из толстой стали квадратной или цилиндрической формы, а их длина способна варьироваться от 45 до 55 см. Для более прочного закрепления окон и дверей в коробах нередко используются глухари.

        Саморезы

        При помощи саморезов строятся каркасные дома, опалубка, вспомогательные конструкции при ремонте. Саморезы являются самым популярным крепежным элементом с древесиной наряду с гвоздями.

        Саморезы имеют специальный наконечник острый или с буром вкручиваясь прижимает детали между собой. Европейским стандартом DIN регламентируются разные виды саморезов с различным типом головок и шлицом, так же есть универсальные желтые и белые, черные для дерева-гипсокартона.

        Конструкционные саморезы

        Специальные вид крепежа отличительной особенностью является бур на кончике, фреза в середине, различный тип головки, шлиц Torx, крестовой. При вкручивании не раскалывают древесину, могут использоваться с любыми материалами.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 912DIN 94DIN 975hssPCHSSU-образные скобыUNCUNFа-спейсерыанкер MSAанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжб-спейсерыбарашковыебитыболт для мебелиболт М10болтыбур по бетонубыстрорежущая стальвинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигаечные ключигаечный ключгайкигайки dinгайки гостгвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель-гвоздидюймовый крепёжжелтое цинкование крепежазабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочный крепежзапрессовочный крепеж для печатных платзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак снять стопорную шайбуканатклиновая шпонкаклиновой анкерклопыкольца стопорныеколёсные гайкиконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж для деревакровельные саморезыкронштейнлатунный крепежлевая резьбалента стальнаямарки сталимебельный крепежмедный крепежметаллический анкерметизыметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийникелированиеникелирование крепежаникелированная стальнорийныйокраска RALокрашивание крепежаоксидирование крепежаоцинкованный болтперфорированная лентаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпорошковая окраскапресс-масленкапрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкарамные анкерыраспорные дюбелирезьбовые заклепкирезьбовые соединениярым-болтсаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусверлосегментная шпонкаскобыскрытый крепёжстальстопорная шайбастроительные гвоздитавотницатакелажталрепытипы резьбыуголкиустановка анкераустановочные винтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкованиецинкование крепежашайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишестигранные заклепкишестигранный ключшпилька резьбоваяшплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетону
        Другие статьи этой категории

        Гаечные ключи: виды и правила применения
        Существует большое разнообразие ключей для затягивания и ослабления резьбовых соединений с болтами, гайками или винтами. В данной статье мы рассмотрим основные виды ключей, а также способы из применения.

        07.08.2023 09:55:00
        Направление резьбы: правая или левая резьба является стандартной?
        Какая резьба правая, какая - левая? - отвечаем на вопрос как определить направление резьбы, а также раскрываем преимущества и недостатки левой резьбы, и особенности демонтажа узлов с подобным креплением.
        01.08.2023 10:49:00
        Фиксация таблички из латуни
        Как закрепить табличку красиво и надежно
        13.02.2023 14:00:00
        Кровельные саморезы для кровли
        Саморезы для быстрого монтажа металлической кровли, а также листов профнастила
        06.09.2022 16:10:00
        Мебельный крепеж и фурнитура разновидности и их описание
        Необходимый крепёж используемый при сборки изделий в мебельном производстве
        12.05.2022

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }